Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ландыш

Правильность расчёта рентабельности сделки у ИП

ИП на ОСНО предполагаемый доход не связан с ОЭВД составит например 100т.р. по результатам фин. года ИП уплатит 13% подоходного налога, а вто сколько он заплатит и залатит ли вообще страховых взносов с полученного дохода? ( в 2009г ЕСН с доходов был 10%)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
4 июля 2010 в 13:15
Цитата (Ландыш):ИП на ОСНО предполагаемый доход не связан с ОЭВД составит например 100т.р. по результатам фин. года ИП уплатит 13% подоходного налога, а вто сколько он заплатит и залатит ли вообще страховых взносов с полученного дохода? ( в 2009г ЕСН с доходов был 10%)

ЕСН в 2010 г. отменен - ИП платит страховые взносы в ПФ, ФФОМС, ТФОМС - стандартные суммы, не зависящие от его дохода.

поищите на сайте уже много раз обсуждалось - страховые взносы в ПФ - размеры-общая сумма за год 12003 руб.
4 июля 2010 в 13:17
Страховые взносы не зависят от полученного дохода и являют собой фиксированную сумму, исчисляемую от МРОТ.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Ландыш (автор вопроса) 21  балл, г. Москва
4 июля 2010 в 13:22
Спасибо за ответы, тесть если нет наёмных лиц, то только фиксированные взносы, я правельно поняла?
4 июля 2010 в 13:25
Цитата (Ландыш):Спасибо за ответы, тесть если нет наёмных лиц, то только фиксированные взносы, я правельно поняла?

абсолютно...
4 июля 2010 в 13:33
Спасибо за ответы.
Кирилл Кувалкин 10 740  баллов, г. Екатеринбург
4 июля 2010 в 14:19
Извините, я плохо знаю нюансы ОСНО для ИП...
Поясните, пожалуйста, что такое ОЭВД, и разве не нужно заплатить ещё НДС?
4 июля 2010 в 15:45
Цитата (Кирилл Кувалкин):Извините, я плохо знаю нюансы ОСНО для ИП...

НДС нужно, только если не освобожден от него.
Вопрос -то был про страховые взносы.
ОЭВД-основной экономический вид деятельности-наверное он.... хотя...может и что-то другое...
5 июля 2010 в 13:05
Цитата (Информслужба):

ОЭВД-основной экономический вид деятельности-наверное он.... хотя...может и что-то другое...

Энгельс, все верно, ОЭВД-основной экономический вид деятельности.
Про страховые пенсионные взносы для ИП без наемных лиц. получается, что это выгоднее чем ЕСН в 2009г.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
5 июля 2010 в 13:09
Цитата (Ландыш):
Цитата (Информслужба):

Энгельс, все верно, ОЭВД-основной экономический вид деятельности.
Про страховые пенсионные взносы для ИП без наемных лиц. получается, что это выгоднее чем ЕСН в 2009г.
Энгельс - это город где проживает Хохлова Наталия Дмитриевна - Информслужба (ник)
5 июля 2010 в 13:15
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (Ландыш): Энгельс, все верно, ОЭВД-основной экономический вид деятельности.

Добрый день. Вообще-то, Энгельс - это город, в котором живёт Наталия (на нашем форуме она под ником Информслужба).

Мария Ларичева, спасибо, буду внимательнее,Информслужба, извините.
5 июля 2010 в 13:35
Так подытожившим, про страховые пенсионные взносы для ИП без наемных лиц. получается, что это выгоднее чем ЕСН в 2009г.
5 июля 2010 в 13:39
А при чем здесь "Правильность расчёта рентабельности сделки у ИП"?
5 июля 2010 в 13:42
Цитата (Ландыш):Так подытожившим, про страховые пенсионные взносы для ИП без наемных лиц. получается, что это выгоднее чем ЕСН в 2009г.
При чем здесь ЕСН ? В 2009 году стоимость страхового года была 7274,4 руб. (постановление Правительства РФ от 27.10.08 № 799),
5 июля 2010 в 13:47
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Ландыш):Так подытожившим, про страховые пенсионные взносы для ИП без наемных лиц. получается, что это выгоднее чем ЕСН в 2009г.
При чем здесь ЕСН ? В 2009 году стоимость страхового года была 7274,4 руб. (постановление Правительства РФ от 27.10.08 № 799),

Галина Колмакова, я имела ввиду ИП на ОСНО + ЕНВД предполагается сделка не попадающая под ЕНВД, значит 13% под. налога с суммы сделки и и никакие страховые взносы с полученного дохода больше не надо платить с 2010г.,а в 2009г с полученного дохода надо было еще при ОСНО заплатить ЕСН.
5 июля 2010 в 13:53
Цитата (Ландыш):

Галина Колмакова, я имела ввиду ИП на ОСНО + ЕНВД предполагается сделка не попадающая под ЕНВД, значит 13% под. налога с суммы сделки и и никакие страховые взносы с полученного дохода больше не надо платить с 2010г.,а в 2009г с полученного дохода надо было еще при ОСНО заплатить ЕСН.
5 июля 2010 в 14:06
Цитата (Ландыш):

И в 2009 ЕСН платить не надо было. ЕСН платили только с з/пл наемных работников. В 2010 так же как и в 2009 ИП платит на ОСНО 13% с дохода. В этой части ничего не изменилось

Спасибо, я с ИП только с этого года занимаюсь, предполагала, что ЕСН необходимо уплачивать не ФОТ наёмных работников, а с полученного дохода ИП.