Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ElenaNKA

УСН и ЕНВД

Здравствуйте! Подскажите как как платить налоги.
Прадприятие зарегистрировано в Москве и находиться на упрощенке 6% Доходы (кассовый метод) занимаеться услугами салона красоты уже много лет, но только в Москве, с Января 2010 мы открыли обособленное пораздение в Московск. обл., Где есть вмененка, как правильно куда и сколько платить, и за сотрудников, работающих в ОП в фонды Москвы или М.О.? Авансовые платежи в Москву я уже произвела за 1 кварт
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
4 июля 2010 в 18:16
Посмотрите здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=6415
Или набирите в поиске интересующий Вас вопрос и там найдете ответ, тема обсуждалась много раз
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
4 июля 2010 в 19:03
"Спасибо, но я так и не поняла какой налог я должна платить УСН или ЕНДВ, в Москве платят УСН все, кто имеет на это право и я в т.ч., в Моск. обл. ЕНДВ, Я пападаю под двойное налогообл?
В М.О. нет УСН
Спасибо"

Елена, а с каких пор в М.О. нет УСНО?
Allegra100 0  баллов
7 июля 2010 в 11:08
здравствуйте! помогите пожалуста очень нужна консультация, признась в первых строках, что я не бухгалтер, просто так сложилась судьба что пришлось пойти работать к ИП и столкнулась вот с такой ситуацией. у ИП вид деятельности ремонт грузовых японских авто. женщина которая помогала открывать ИП поставила его на УСН но как потом выяснилось он еще и на ЕНВД, у меня вопрос могу ли я отказаться от ЕНВД и быть только на УСН, так как прочитала что ИП состоящие на УСН не ведут бухгалтерию а при применении УСН и ЕНВД нужно вести раздельный учет доходы и расходы я в этом темный лес. с какого периода если я конечно могу сняться с ЕНВД и оставить просто УСН? и чем это все черевато? заранее большое спасибо за ответ с нетерпением жду.Беспокойный
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
7 июля 2010 в 11:09
Цитата (Allegra100):здравствуйте! помогите пожалуста очень нужна консультация, признась в первых строках, что я не бухгалтер, просто так сложилась судьба что пришлось пойти работать к ИП и столкнулась вот с такой ситуацией. у ИП вид деятельности ремонт грузовых японских авто. женщина которая помогала открывать ИП поставила его на УСН но как потом выяснилось он еще и на ЕНВД, у меня вопрос могу ли я отказаться от ЕНВД и быть только на УСН, так как прочитала что ИП состоящие на УСН не ведут бухгалтерию а при применении УСН и ЕНВД нужно вести раздельный учет доходы и расходы я в этом темный лес. с какого периода если я конечно могу сняться с ЕНВД и оставить просто УСН? и чем это все черевато? заранее большое спасибо за ответ с нетерпением жду.Беспокойный

Новый вопрос - в новой теме.
Александр Погребс Главный консультант
7 июля 2010 в 17:18
Во, как Мария порядок навела! Замечание сделала "Allegra100", а "ElenaNKA" так испугалась , что продолжение своей темы тоже в новую тему перенесла... Вот здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9128
Получилось забавно. Но продолжать, наверное, надо всё-таки здесь.
Вот ее текст:
Цитата (ElenaNKA):УСН на салоны красоты не распространяется, и платить придется вмененку по кол-ву работающих, уже в налоговой узнала

Формулировка, оставляет желать лучшего...
Видимо, хотела сказать, что деятельность салонов красоты в Московской области подпадает под ЕНВД...
Вроде бы мы и не отрицали этого.
Только не надо путать одно с другим. УСН применяется наряду с ЕНВД, причем по всей деятельности, включая филиалы и обособленные подразделения.
Нельзя перевести на УСН только часть деятельности.
А ЕНВД наоборот, распространяется только на часть деятельности, которые под этот ЕНВД подпадает.
Поэтому УСН можно применять одновременно с ЕНВД.
Другое дело, что те доходы, которые попали в ЕНВД, дополнительно УСН уже не облагаются.
Поэтому в Москве у Вас будет УСН (там нет ЕНВД), в Московской области - ЕНВД.
А у Вас в целом - раздельный учет.
Если вдруг в Московской области у Вас появиться "побочный" доход, не подпадающий под ЕНВД (например, организация попросит подстричь кукол, которых она продает - это шутка), то этот доход надо будет включать в УСН.

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет