Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
evgch

Уплата страховых взносов в ПФР и ФОМС при УСН в 2010г. для ИП

У меня такой вопрос,тк идут разночтения.Я ЧП с УСН доходы 6%.В 2010г считаю,что в ПФ нужно за себя заплатить за год 14% от 4330х12х0,14.В медицинский фонд вообще не надо платить.В 2011г надо платить 20% в ПФ и в мед.фонды.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
4 июля 2010 в 19:01
А где вопрос?
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
4 июля 2010 в 19:07
Цитата (evgch):У меня такой вопрос,тк идут разночтения.Я ЧП с УСН доходы 6%.В 2010г считаю,что в ПФ нужно за себя заплатить за год 14% от 4330х12х0,14.В медицинский фонд вообще не надо платить.В 2011г надо платить 20% в ПФ и в мед.фонды.

Взносы Ип за себя в ПФ, ффомс, тфомс не зависят от системы налогообложения - вы платите и в ПФ и в ФОмс и тфомс полностью всегда.

а за работников спецрежимникам в этом году только 14%. не путаетесь за себя и за работников.
4 июля 2010 в 19:15
Мне нужна официальная ссылка на документ.В 2011г я согласен,что при УСН 6% буду платить за все.А 2010г переходный и повышение взносов почти в 2 раза это существенно.Поэтому ввели промежуточное повышение.Это я читал в документах.А на вашем сайте и в Эльбе написано,что одинаково платишь за ЧП за себя в 2010 и в 2011гг.Поэтому и спрашиваю
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
4 июля 2010 в 19:34
Цитата (evgch):Мне нужна официальная ссылка на документ.В 2011г я согласен,что при УСН 6% буду платить за все.А 2010г переходный и повышение взносов почти в 2 раза это существенно.Поэтому ввели промежуточное повышение.Это я читал в документах.А на вашем сайте и в Эльбе написано,что одинаково платишь за ЧП за себя в 2010 и в 2011гг.Поэтому и спрашиваю

закон о страховых взносах, который принят в июле 2009 г № 212.- там взносы ИП за себя никто не применял переходный период

а в ст. 57 данного закона указан размер взносов - для ИП
Цитата:п. 4. В 2010 году при исчислении стоимости страхового года, исходя из которой определяется размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования, применяются соответствующие тарифы страховых взносов, установленные частью 1 настоящей статьи. - 20 , 1,1 и 2 %%%- как и для всех - кто не имеет льгот
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
4 июля 2010 в 20:43
Тарифы взносов в 2010 году:

- в Пенсионный фонд - 10392 рубля (если плательщик взносов 1967 года рождения и моложе, то взносы в ПФ составят: на страховую часть 7274.40 руб., на накопительную часть 3117.60 руб. если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма уплачивается на страховую часть);

- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 572 рубля;

- в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 1039 рублей;

Итого сумма страхового платежа за 2010 год составляет - 12003 рубля.

Это за самого ИП фиксированный платеж, если нет наемного труда

А если есть наемный труд, то за работников платить 8% на страховую часть и 6% на накопительную
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
5 июля 2010 в 07:25
Цитата (evgch):У меня такой вопрос,тк идут разночтения.Я ЧП с УСН доходы 6%.В 2010г считаю,что в ПФ нужно за себя заплатить за год 14% от 4330х12х0,14.В медицинский фонд вообще не надо платить.В 2011г надо платить 20% в ПФ и в мед.фонды.
Думаю вы перепутали налоги за себя и за наемных работников. ИП сам за себя в 2010 году должен заплатить: (ч. 4 ст. 57 Закона № 212-ФЗ),
• в ПФР - МРОТ x 20 % x 12=10392руб;
• в ФФОМС - МРОТ x 1,1 % x 12=571,56руб;
• в ТФОМС - МРОТ x 2 % x 12=1039,2руб .
За наемных работников
- ПФР по ставке 14% (или 8+6- по возрастам) от их заработка (если доход не превысил лимит в 415 000 руб. с начала года, если превысил - ничего не платите)
- ФСС по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве по ставке, утвержденной в отделении ФСС.
ФСС, ФФОМС,ТФОМС в 2010 году не платите

5 июля 2010 в 10:47
Обратим внимание на частный случай, имеющий отношение только к предпринима¬телям. Индивидуальные предприниматели уплачивают взносы за себя в виде фиксиро¬ванного платежа. Согласно пункту 2 статьи 28 Закона № 167-ФЗ его размер устанавлива¬ется в расчете на месяц исходя из стоимости страхового года.
В 2009 году стоимость страхового года равна 7274,40 руб. (постановление Правитель¬ства РФ от 27.10.2008 № 799). Размер фиксированного платежа на месяц рассчитывается путем деления стоимости страхового года на 12 (п. 3 Правил исчисления и уплаты страхо¬вых пенсионных взносов в виде фиксированного платежа в размере, превышающем ми¬нимальный, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.03.2003 № 148). Зна¬чит, в 2009 году ежемесячные пенсионные взносы составляли 606,20 руб. (7274,40 руб. ÷ 12 мес.). При этом из них 2/3 (то есть 404,13 руб. в месяц) для лиц 1967 года рождения и моложе отводятся на страховую часть пенсии, а 1/3 (202,07 руб. в месяц) — на накопи¬тельную. Фиксированный платеж лиц 1966 года рождения и старше не распределяется и в полной сумме перечисляется на финансирование страховой части пенсии.
Федеральная налоговая служба письмом от 19.03.2009 № ШС-17-3/61@ направляла для использования в работе территориальными налоговыми инспекциями письмо ПФР от 13.02.2009 № 08-25/1219. В этом документе Пенсионный фонд обратил внимание на то, что существует порядок, в соответствии с которым сумму менее 50 коп. нужно отбросить, а сумму 50 коп. и более округлить до полного рубля. Чтобы избежать недоплаты в Пенси¬онный фонд, которая будет возникать при округлении сумм, ПФР рекомендовал в тече¬ние 11 месяцев платить 404 руб. на страховую часть пенсии, и 202 руб. на накопительную часть, а за декабрь перечислить 406 руб. и 203 руб. на страховую и накопительную части пенсии соответственно.
Заметим, с нового года предприниматели должны рассчитывать взносы за себя по-другому. Они также начисляются исходя из стоимости страхового года. Однако стои¬мость страхового года (ССГ) теперь определяется по следующей формуле (п. 2 ст. 13 За¬кона № 212-ФЗ):
ССГ = МРОТ × Т × 12,
где МРОТ — минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы;
Т— тариф страховых взносов.
В 2010 году предприниматели, применяющие упрощенную систему и не имеющие ра¬ботников, должны уплачивать взносы только в Пенсионный фонд по ставке 14% (подп. 2 п. 2 ст. 57 Закона № 212-ФЗ). Но уже с 2011 года ставка взносов, перечисляемых в ПФР, возрастет до 26% (подп. 1 п. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ). Кроме того, предпринимателям придется перечислять за себя взносы в ФФОМС по ставке 2,1% и в ТФОМС по ставке 3% (подп. 3 и 4 п. 2 ст. 12 и п. 1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ).
А это как понимать?
5 июля 2010 в 10:53
Я задал вопрос для конкретного случая.Я ЧП,плачу за себя в 2010г фиксированный платеж.УСН ,6 %.Все,что вы пишите-это для остальных форм налогообложения.Я в ступоре.Придется в ПФ идти обьясняться пока не поздно
5 июля 2010 в 10:59
По тем выплатам, которые ИП-«упрощенец» делает своим работникам, применяется подп. 2 п. 2 ст. 57. Т.е. ПФР=14%, остальное = 0.
ИП-«упрощенец» в отношении себя платит в ПФР, ФФОМС и ТФОМС исходя из стоимости страхового года (МРОТ х 12) и тарифов, указанных п. 1 ст. 57. Т.е. ПФР=20%, ФФОМС=1,1%, ТФОМС=2,0%.
5 июля 2010 в 11:11
Цитата (evgch):Я задал вопрос для конкретного случая.Я ЧП,плачу за себя в 2010г фиксированный платеж.УСН ,6 %.Все,что вы пишите-это для остальных форм налогообложения.Я в ступоре.Придется в ПФ идти обьясняться пока не поздно
Как ЧП вы платите за себя в 2010 году фиксированный платеж в ПФР=10392руб; в ФФОМС =571,56руб;
в ТФОМС=1039,2руб . а кроме того вы платите УСН 6% с ваших доходов и к ПФ он никакого отношения не имеет
5 июля 2010 в 12:07
Цитата (evgch):Я задал вопрос для конкретного случая.Я ЧП,плачу за себя в 2010г фиксированный платеж.УСН ,6 %.Все,что вы пишите-это для остальных форм налогообложения.Я в ступоре.Придется в ПФ идти обьясняться пока не поздно

а в чем Ваш ступор??
Вам четко ответили на этот вопрос

За самого себя в 2010 году ИП платит:

- в Пенсионный фонд - 10392 рубля (если плательщик взносов 1967 года рождения и моложе, то взносы в ПФ составят: на страховую часть 7274.40 руб., на накопительную часть 3117.60 руб. если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма уплачивается на страховую часть);

- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 572 рубля;

- в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 1039 рублей;

Итого сумма страхового платежа за 2010 год составляет - 12003 рубля.

А Галина даже расписала для Вас весь расчет откуда берутся данные цифры
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
5 июля 2010 в 12:15
Вам и ответили конкретно, надо внимательно читать посты. Для ИП (независимо от системы налогообложения), который уплачивает страховые взносы за себя, существует стоимость страхового года, ВЫ ПУТАЕТЕ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ЗА НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ, которые привязаны к системе налогообложения.
5 июля 2010 в 12:15
Пришлось закон сам почитать
2) для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и производящих выплаты физическим лицам, работающим на территории технико-внедренческой особой экономической зоны, для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (в отношении выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности), для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, - в отношении указанных выплат и вознаграждений, для общественных организаций инвалидов (в том числе созданных как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональных и местных отделений (далее - общественные организации инвалидов), для организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов, для учреждений, созданных для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям (иным законным представителям), единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, за исключением плательщиков страховых взносов, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов:

/-----------------------------------------------------------------------\

|Пенсионный фонд | Фонд социального | Фонды обязательного медицинского |

| Российской | страхования | страхования |

| Федерации | Российской |-----------------------------------|

| | Федерации |Федеральный фонд | территориальные |

| | | обязательного | фонды |

| | | медицинского | обязательного |

| | | страхования | медицинского |

| | | | страхования |

|----------------+------------------+-----------------+-----------------|

| 14,0 процента | 0,0 процента | 0,0 процента | 0,0 процента; |

\-----------------------------------------------------------------------/

Хотя в других источниках пишут отчисления 20процентов в ПФ и медицинские.Все таки Вы меня не переубедили пока.Я остаюсь при своем мнении.Плачу только 14процентов за себя в ПФ.
5 июля 2010 в 12:17
Хочу еще добавить лично от себя: чтобы не впадать в ступор - надо внимательно читать изменения в законодательстве, иметь хотя бы минимальные познания в бухгалтерском учете, в противном случае - принять на работу грамотного бухгалтера.
5 июля 2010 в 12:22
Статья 28. Размер страховых взносов, уплачиваемых страхователями, не производящими выплаты физическим лицам

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уплачивают страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, в порядке, установленном Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".
2. Стоимость страхового года определяется в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2001 года N 167-ФЗ

5 июля 2010 в 12:30
212ФЗ
Статья 57.Тарифы страховых взносов в 2010 году

1. В 2010 году для всех плательщиков страховых взносов, за исключением плательщиков страховых взносов, указанных в части 2 настоящей статьи, применяются следующие тарифы страховых взносов:
ПФР .................... ФСС.................... ФФОМС ........... ТФОМС
20,0 процента ..... 2,9 процента ..... 1,1 процента ..... 2,0 процента.

2. В 2010 году применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
...
2) ... для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, ...:
ПФР .................... ФСС.................... ФФОМС ........... ТФОМС
14,0 процента ..... 0,0 процента ..... 0,0 процента ..... 0,0 процента.
...
4. В 2010 году при исчислении стоимости страхового года, исходя из которой определяется размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования, применяются соответствующие тарифы страховых взносов, установленные частью 1 настоящей статьи.
5 июля 2010 в 12:33
Статья 13. Стоимость страхового года 212ФЗ

1. Стоимость страхового года - определяемая в соответствии с частью 2 настоящей статьи сумма денежных средств, которые должны поступить за застрахованное лицо по обязательному социальному страхованию в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда в течение одного финансового года для предоставления этому лицу обязательного страхового обеспечения в размере, определенном законодательством Российской Федерации.

2. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, итарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного частью 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
5 июля 2010 в 12:51
Если все подьитожить,то я плачу как ЧП в ПФ за себя в ПФ по тарифу 14%. и больше никуда в 2010г при УСН доходы 6%.Естественно плачу налог на доходы.
5 июля 2010 в 12:54
Цитата (evgch):Если все подьитожить,то я плачу как ЧП в ПФ за себя в ПФ по тарифу 14%. и больше никуда в 2010г при УСН доходы 6%.Естественно плачу налог на доходы.
Вы не правильно подытожили платите за себя в 2010 году фиксированный платеж в ПФР=10392руб; в ФФОМС =571,56руб; в ТФОМС=1039,2руб . а кроме того вы платите УСН 6% с ваших доходов
Если всё подытожить то Вы платите:

[/quote] Как ЧП вы платите за себя в 2010 году фиксированный платеж в ПФР=10392руб; в ФФОМС =571,56руб;
в ТФОМС=1039,2руб . а кроме того вы платите УСН 6% с ваших доходов и к ПФ он никакого отношения не имеет[/quote]
Цитата (Галина Колмакова):
Как ЧП вы платите за себя в 2010 году фиксированный платеж в ПФР=10392руб; в ФФОМС =571,56руб;
в ТФОМС=1039,2руб . а кроме того вы платите УСН 6% с ваших доходов и к ПФ он никакого отношения не имеет
5 июля 2010 в 13:13
Спасибо за консультацию.Придется доплачивать в ПФ, тк платил 14%. В законе видишь то , что хочется видеть.
Chaynik 0  баллов, г. Волгоград
17 ноября 2010 в 17:46
Подскажите, пожалуйста,
я правильно понял из предыдущих ответов, что, в отличие от 2009г., в 2010 году платежи, сделанные ИП на УСН за себя в ПФР, ФФОМС, ТФОМС не уменьшают сумму единого налога по УСН (доходы 6%)? Каким документом этот вопрос урегулирован?