Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЯестьЯ

Что такое очередность платежа?

Я никак не пойму зачем это нужно? объясните(Да,Да, Я понимаю, вопрос вообще наитупейший, но Я действительно не понимаю)
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
4 июля 2010 в 20:18
А Вы платежку как заполняете? Почитайте ГК РФ Статью 855. Очередность списания денежных средств со счета
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
4 июля 2010 в 20:19
Цитата (ЯестьЯ):Я никак не пойму зачем это нужно? объясните(Да,Да, Я понимаю, вопрос вообще наитупейший, но Я действительно не понимаю)

Сергей Сергеевич, вы так всю публику распугаете...Ангел
Кстати, вопрос нормальный и, можно сказать, важный.
ЯестьЯ (автор вопроса) 1 603  балла, г. Раменское
4 июля 2010 в 20:26
У меня везде проходит 6
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
4 июля 2010 в 21:06
"Очерёдность платежа" вступает в свои права при недостаточности денежных средств на счёте плательщика. ЦБ разъяснял, что если у юридического лица достаточно денежных средств для удовлетворения всех требований, предъявленных к нему, в таком случае списание этих средств производится в порядке поступления распоряжений владельца счета и других документов, если законодательством не предусмотрен иной порядок списания этих средств.
В том случае, когда средств недостаточно для удовлетворения предъявленных требований, то в первую очередь списываются денежные средства для перечисления или выдачи денежных средств для возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью, а также для взыскания алиментов.
Во вторую очередь списываются денежные средства для расчетов по выплате выходных пособий, оплате труда лицам, работающим по трудовому договору (контракту), а также для выплаты вознаграждения по авторскому договору.
В третью очередь списываются денежные средства по платежным документам для осуществления платежей в бюджет и во внебюджетные фонды.
В четвертую очередь производится списание по исполнительным документам для удовлетворения других денежных требований.
И, в последнюю очередь, списываются денежные средства по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
4 июля 2010 в 23:13
Цитата (ЯестьЯ):Я никак не пойму зачем это нужно? объясните(Да,Да, Я понимаю, вопрос вообще наитупейший, но Я действительно не понимаю)

ЯестьЯ, а вы правильно задали вопрос! Тем, кто не работал до появления системы "Клиент-банк" и электронной обработки платёжных поручений, действительно может быть непонятна роль этого поля в документе.
Актуальность поля "очерёдность платежа" с применением системы "клиент-банка" в некоторой степени потеряна. Поэтому вопрос не "наитупейший", а - вполне логичный! Сейчас имеет значение время отправки документов. Все "платёжки" в наше время обрабатываются электронно (раньше был выбор - электронно, телеграф, "пустая" строка - через РКЦ), а значит через короткий промежуток времени средства поступают к "Получателю".
А, представьте ситуацию, что вы отправили платёжные поручения с очерёдностью 6 (оплата поставщикам), а через час-два решили перечислить налоги (3), алименты (1), зарплату (2), ведь осуществлять платежи можно в любое время дня. На вторую партию средств не хватило и там оператор выбирает первоочередные, хотя, в общем за день очерёдность уже нарушена. А раньше платёжные поручения клиенты приносили на бумаге один раз в день - время было определённое для каждого клиента и его без крайней необходимости (с разрешения банка) нельзя было нарушать. Платёжные поручения каждого клиента проводились в порядке очерёдности согласно вышеуказанного поля. При недостатке средств "платёжки" укладывались в "картотеку" и оплачивались в порядке очерёдности по мере поступления средств.
P.S. Есть опыт работы в банке во времена перехода на "электронную" обработку документов, поэтому застала и старую, и новую системы. Настолько тщательно приходилось следить при приёме платёжных поручений за правильностью заполнения всех полей (и не только)! Сейчас такого контроля нет - ответственность лежит на клиенте (Плательщике) за наличие выделенного НДС, за правильность указания расчётного счёта для федеральных налогов, для региональных, для местных (за этим в банке следили) и т.д.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
oreska 35  баллов, г. Санкт-Петербург
5 июля 2010 в 00:01
а кто-нибудь сталкивался с ситуацией когда банк специально нарушает эту очередность? и проводит платежи в свой адрес на погашение кредита (на основании безакцептного списания) вперед платежей с третьей очередностью? можно в суд на банк подать на основании ст.856 ГК РФ? был у кого-нибудь такой опыт?