мираж

Увеличение стоимости ОС

Добрый день, дайте консультацию, ситуация такая:
У нас есть ОС мотоцикл, введен в эксплуатацию(31.05.2011), амортизируется сдается в аренду (в договоре прописано, что ремонта производится силами арендатора) сейчас на этот мотоцикл мы взяли з/ч, - это будет как доукомплектация и увеличения стоимости ОС? можно ли так делать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
14 августа 2012 в 09:49
Добрый день

ПБУ 6/01
Цитата:
14. Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных настоящим и иными положениями (стандартами) по
Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.


если вы произвели вышеперечисленные действия , то можно
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Георгий _юрист 4 857 баллов, г. Санкт-Петербург
14 августа 2012 в 10:00
Цитата (мираж):Добрый день, дайте консультацию, ситуация такая:
У нас есть ОС мотоцикл, введен в эксплуатацию(31.05.2011), амортизируется сдается в аренду (в договоре прописано, что ремонта производится силами арендатора) сейчас на этот мотоцикл мы взяли з/ч, - это будет как доукомплектация и увеличения стоимости ОС? можно ли так делать?


Скорее это все- таки ремонт. В данном случае , если формально, надо допсоглашением считать договор аренды измененным и ремонт проводить хза счет арендодателя- это в том случае, если запчасти для заменыранее использованных частей вещи.
мираж (автор вопроса) 0 баллов, г. Братск
14 августа 2012 в 10:43
з/ч вот какие: рукоятка руля с подогревом и дополнительные фары это не может быть модернизацией?
Георгий _юрист 4 857 баллов, г. Санкт-Петербург
14 августа 2012 в 10:45
Цитата (мираж):з/ч вот какие: рукоятка руля с подогревом и дополнительные фары это не может быть модернизацией?


Может, вещь приобретает новое качество, это не замена деталей. Это модернизация.
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
Получите подпись на бухгалтера в привычном месте и отчитывайтесь по доверенности
Оленька Юрьевна 95 678 баллов, г. Москва
14 августа 2012 в 13:36
Цитата (мираж):з/ч вот какие: рукоятка руля с подогревом и дополнительные фары это не может быть модернизацией?


Нет, это не модернизация, это обычный (пусть и дорогостоящий) ремонт. Мотоцикл не приобретает новые качества и не улучшает имеющиеся.
Каковы первоначальные технические характеристики мотоцикла? Очевидно, что после установки руля с подогревом и дополнительных фар они не изменились, также как и срок полезного использования.

Далее привожу текст из СПС К+:
РЕМОНТ И МОДЕРНИЗАЦИЯ: В ЧЕМ РАЗНИЦА

Налоговый кодекс РФ не раскрывает содержание термина "ремонт основных средств".
В таком случае следует руководствоваться п. 1 ст. 11 НК РФ и применять то значение этого понятия, которое используется в других отраслях законодательства.
Так, например, в абз. 2 п. 16 Письма Госкомстата России от 09.04.2001 N МС-1-23/1480 указано, что под расходами на проведение ремонта (текущего, среднего и капитального) подразумевается стоимость работ по поддержанию объектов основных фондов в рабочем состоянии в течение срока их полезного использования, не приводящих к улучшению первоначальных нормативных показателей функционирования.
Текущим ремонтом принято считать ремонт, осуществляемый с периодичностью менее одного года для поддержания объектов основных фондов в рабочем состоянии.
При капитальном ремонте зданий и сооружений производится замена изношенных конструкций и деталей или смена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов. Исключение составляют случаи полной замены основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий, трубы подземных сетей и т.п.) (абз. 3, 4 п. 16 вышеуказанного Письма).
Что касается терминов "модернизация", "реконструкция" и "техническое перевооружение", то их определения приведены в п. 2 ст. 257 НК РФ.
Согласно названной норме к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.
Под реконструкцией понимается переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.
К техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.
Основываясь на этих определениях, арбитражные суды приходят к выводу, что ремонтными считаются работы, которые не изменяют технологическое или служебное назначение основных средств, не совершенствуют производство и не повышают его технико-экономические показатели (Постановления ФАС Московского округа от 30.03.2012 N А40-34389/10-129-191, от 08.06.2011 N КА-А40/5373-11, от 14.04.2010 N КА-А40/3376-10, ФАС Поволжского округа от 15.05.2012 N А55-17326/2011, от 27.03.2012 N А65-7118/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 13.03.2012 N А63-3591/2010, от 24.06.2011 N А53-18544/2010, от 15.06.2011 N А53-15283/2010, ФАС Северо-Западного округа от 30.08.2010 N А56-35754/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 03.04.2012 N А70-2074/2011).
В частности, не является модернизацией замена вышедших из строя деталей на аналогичные, но более новые детали (см. также Письмо Минфина России от 03.08.2010 N 03-03-06/1/518 (п. 2)). Это справедливо, даже если стоимость деталей превышает 20 000 руб. (Письмо УФНС России по г. Москве от 21.06.2010 N 16-15/064586@, Постановление ФАС Поволжского округа от 17.05.2011 N А65-20282/2010).
Таким образом, можно говорить о том, что ремонт направлен на сохранение первоначальных характеристик основных средств, а модернизация (реконструкция, техническое перевооружение) - на их увеличение (улучшение) или создание новых. При этом стоимость работ для разграничения ремонта и модернизации роли не играет (Письма Минфина России от 22.04.2010 N 03-03-06/1/289, от 24.03.2010 N 03-03-06/4/29).