Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
НЕуч

Покупка муниципального имущества

Предприятие на упрощенке приобретает муниципальное имущество. Вопросы:
1 - оно становится налоговым агентом по НДС?
2 - если да, то как правильно рассчитать НДС?
3 - как правильно это оформить?
4 - когда подавать и как правильно заполнить декларацию?

Заранее спасибо всем ответившим!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
5 июля 2010 в 11:31
Цитата (НЕуч):Предприятие на упрощенке приобретает муниципальное имущество. Вопросы:
1 - оно становится налоговым агентом по НДС?
2 - если да, то как правильно рассчитать НДС?
3 - как правильно это оформить?
4 - когда подавать и как правильно заполнить декларацию?

Заранее спасибо всем ответившим!

С 1 января 2009 г. организации и ИП, приобретающие муниципальное имущество, выступают налоговыми агентами по НДС. Правда, при условии, что это имущество не закреплено за муниципальным предприятием или учреждением и составляет муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования. Это следует из абзаца второго пункта 3 статьи 161 НК РФ.

Там же сказано, что покупатели такого имущества «обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога».

Что касается уплаты НДС в бюджет, то, по моему мнению, уплачивать НДС нужно не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором налоговый агент осуществил платеж за приобретенное муниципальное имущество (т.е. не сразу от всей суммы сделки, а от суммы платежа). Соответственно, сумму НДС, которую налоговый агент уплатит по сроку, сначала он должен будет удержать из суммы платежа за приобретенное муниципальное имущество. Сумма НДС, подлежащая удержанию, должна исчисляться расчетным путем, по ставке 18/118, при условии, что цена сделки сформирована с учетом НДС.

Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
5 июля 2010 в 11:47
Цитата (НЕуч):Предприятие на упрощенке приобретает муниципальное имущество. Вопросы:
1 - оно становится налоговым агентом по НДС?
2 - если да, то как правильно рассчитать НДС?
3 - как правильно это оформить?
4 - когда подавать и как правильно заполнить декларацию?

Заранее спасибо всем ответившим!


1.Да.
2.Расчетным путем.
3.Выписать счет-фактуру.
4.При составлении декларации нужно заполнить раздел 2.
5 июля 2010 в 11:55
3.Выписать счет-фактуру.

Извините, не понял, что самим себе?
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
5 июля 2010 в 12:03
Да, получается самим себе .. причем их получится две .. исходящая и входящая ..

Мы тоже выкупали муниципальную недвижимость .. и вместе с платежом в муниципалитет платили сразу в свою налоговую НДС в р-ре 18% от перечисленного в муниципалитет платежа (т.е. НДС сверху)

5 июля 2010 в 12:21
Цитата (Lenatikh):Да, получается самим себе .. причем их получится две .. исходящая и входящая ..

Мы тоже выкупали муниципальную недвижимость .. и вместе с платежом в муниципалитет платили сразу в свою налоговую НДС в р-ре 18% от перечисленного в муниципалитет платежа (т.е. НДС сверху)



Т.е. Вы заплатили в муниципалитет сумму указанную в договоре и еще НДС сверху?
5 июля 2010 в 12:24
Цитата (Lenatikh):Да, получается самим себе .. причем их получится две .. исходящая и входящая ..



И еще уточнение: а кто Продавец в исх и вход сч-фактурах и чьи реквизиты и подписи?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
5 июля 2010 в 12:25
Цитата (НЕуч):[quote=Lenatikh]Да, получается самим себе .. причем их получится две .. исходящая и входящая ..

Мы тоже выкупали муниципальную недвижимость .. и вместе с платежом в муниципалитет платили сразу в свою налоговую НДС в р-ре 18% от перечисленного в муниципалитет платежа (т.е. НДС сверху)


2. При приобретении государственного (муниципального) имущества налоговую базу нужно определять (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ):
- на дату перечисления оплаты (в том числе предоплаты) за реализованное (переданное) имущество.

Например, вы приобретаете у государственного учреждения объект недвижимости в рассрочку на пять лет. НДС вы должны будете исчислять каждый раз в момент очередной оплаты приобретаемого имущества (Письма Минфина России от 19.03.2010 N 03-07-11/72, от 16.09.2009 N 03-07-11/228);

- отдельно по каждой операции по реализации (передаче) государственного (муниципального) имущества;
- исходя из суммы дохода от реализации (передачи) имущества с учетом налога.

Обратите внимание!
Если реализация имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну, не облагается НДС, платить НДС как налоговый агент вы не должны. Например, когда покупаете муниципальные земельные участки или ценные бумаги (Письма Минфина России от 13.01.2010 N 03-07-11/03, от 14.05.2009 N 03-07-07/42).

Рассмотрим также следующие ситуации. На практике стороны договора могут указать цену имущества (сумму арендной платы), выделив при этом НДС, либо сумму НДС отдельно не выделять. Кроме того, в договоре может быть указано, что НДС уплачивается дополнительно к цене договора (сверх договорной цены) в соответствующий бюджет. В последнем случае вы должны определить налоговую базу как стоимость имущества (размер арендной платы), увеличенную на сумму НДС.
Итак, если цена договора включает сумму налога, то последняя определяется расчетным методом. Для этого нужно применить расчетную налоговую ставку 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ).
В случае если цена договора не включает НДС, налоговый агент должен доначислить сумму налога сверх цены договора, применив ставку 18%. Такие разъяснения Научно-консультативный совет при ФАС Уральского округа дал в п. 2 своих Рекомендаций от 07.12.2006 N 4/2006. Они касались только договоров аренды государственного (муниципального) имущества. Однако, по нашему мнению, такой подход справедлив и для случаев приобретения государственного (муниципального) имущества.

Например, стоимость аренды составляет 11 800 руб. в месяц с учетом НДС. Сумма налога, которую вам нужно удержать, составит 1800 руб. (11 800 руб. x 18/118). Если в договоре прописано, что стоимость арендной платы без НДС составляет 10 000 руб., то сумма налога, которую нужно удержать, также составит 1800 руб. Однако рассчитываться она будет по-другому: 10 000 руб. x 18%.

При этом необходимо обратить внимание на то, что Минфин России представил некоторые разъяснения относительно приобретения государственного (муниципального) имущества. В частности, как быть в ситуации, если государственное (муниципальное) имущество отчуждается путем проведения приватизации. Ведомство указало, что в таком случае при определении налоговой базы следует исходить из того, что цена реализации имущества содержит в себе НДС. Поэтому налоговый агент при расчете суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, должен применить к цене имущества налоговую ставку 18/118 (Письмо Минфина России от 19.10.2009 N 03-07-15/147).
СПС К+
5 июля 2010 в 12:57
Спасибо, весьма исчерпывающе, но ... про счета фактуры и книги может тоже что то есть?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
5 июля 2010 в 12:58
10.3.2. ВЫСТАВЛЕНИЕ (ОФОРМЛЕНИЕ) СЧЕТА-ФАКТУРЫ
НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ ПРИ ПОКУПКЕ И АРЕНДЕ
ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

Если вы арендуете или приобретаете государственное и муниципальное имущество, то вы должны выставить счет-фактуру от имени своего арендодателя (продавца) (абз. 2 п. 3 ст. 168 НК РФ).
Срок составления счета-фактуры для лиц, которые признаются налоговыми агентами согласно п. 3 ст. 161 НК РФ, законодательством не установлен. Однако, по мнению контролирующих органов, счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней, считая со дня предварительной оплаты или оплаты принятых на учет услуг по аренде или приобретенного имущества. Иными словами, нужно применять общее правило, которое установлено абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФ для случаев реализации и получения предоплаты (Письмо ФНС России от 12.08.2009 N ШС-22-3/634@).
Заполняется счет-фактура по правилам, которые действуют для плательщиков НДС (п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ), но с учетом следующих особенностей (абз. 3 - 5, 8 Приложения N 1 к Правилам):
- в строках 2 и 2а счета-фактуры указываются соответственно полное или сокращенное наименование и место нахождения продавца (арендодателя) согласно данным договора;
- в строке 2б - ИНН и КПП продавца (арендодателя) согласно данным договора аренды;
- в строке 5 - номер и дата платежно-расчетного документа, который подтверждает перечисление оплаты по договору (пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ).
Что касается порядка заполнения граф счета-фактуры, то согласно разъяснениям ФНС России он зависит от того, выставляется счет-фактура на сумму полной или частичной оплаты (Письмо от 12.08.2009 N ШС-22-3/634@). В частности, при частичной оплате приобретаемых товаров (работ, услуг) в графах 2 - 4, 6, 10, 11 счета-фактуры ставятся прочерки. Если же счет-фактура выставляется при оплате товаров (работ, услуг) в полном размере, заполнить их нужно в общем порядке, который установлен п. 5 ст. 169 НК РФ.
Графы 5, 7 - 9 счета-фактуры в обоих случаях заполняются следующим образом:
- в графе 5 отражаются суммы произведенной по договору оплаты без учета НДС;
- в графе 7 указывается ставка налога 10/110 или 18/118;
- в графе 9 указывается сумма по договору с учетом НДС, которая должна быть равна суммарному итогу двух показателей:
1) показателя графы 5;
2) показателя, равного произведению величины графы 5 на ставку 10/100 или 18/100;
- в графе 8 указывается сумма налога, которая рассчитывается как произведение граф 7 и 9. Она должна соответствовать сумме налога, подлежащего уплате в бюджет налоговыми агентами.
Счет-фактура подписывается налоговым агентом: руководителем и главным бухгалтером организации или уполномоченными лицами либо индивидуальным предпринимателем (п. 6 ст. 169 НК РФ). В случае обнаружения ошибок налоговый агент вправе их исправить. При этом он должен заверить исправления подписью руководителя либо уполномоченного лица и печатью организации - налогового агента (п. 29 Правил).
Также имейте в виду следующее. ФНС России разъяснила, что в случае приобретения (аренды) государственного (муниципального) имущества, операции с которым не облагаются НДС, налоговому агенту следует составить счет-фактуру с пометкой "Без налога (НДС)" (Письмо от 17.04.2009 N ШС-22-3/302@).

Примечание
Образец заполнения счета-фактуры налоговыми агентами, указанными в п. 3 ст. 161 НК РФ, приведен в приложении 2 к настоящей главе.

После того как вы составили счет-фактуру в двух экземплярах, один экземпляр вы регистрируете в книге продаж (абз. 8 п. 16 Правил).
Второй экземпляр счета-фактуры вы зарегистрируете в книге покупок только после того, как у вас возникнет право на налоговый вычет согласно ст. 173 НК РФ, т.е. когда исчисленный налог вы уплатите в бюджет (абз. 4 п. 13 Правил).

СПС К+
5 июля 2010 в 13:46
Спасибо, весьма и весьма! Аплодисменты