Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kudvin

Декларирование неполного месяца при ЕНВД

Недавно задавал вопрос о уплате ЕНВД при условии начала деятельности 15 июня и сообща пришли к выводу об отсутствии необходимости уплаты налога за 2 квартал, ссылаясь на НК.
А как посоветуете быть с отчетностью?
Отражать ли в ней как-то этот неполны месяц?
Или может письмо какое-то написать?
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
5 июля 2010 в 16:08
Остальная отчетность сдается на общих основаниях.
5 июля 2010 в 16:17
Цитата (Kudvin):Недавно задавал вопрос о уплате ЕНВД при условии начала деятельности 15 июня и сообща пришли к выводу об отсутствии необходимости уплаты налога за 2 квартал, ссылаясь на НК.
А как посоветуете быть с отчетностью?
Отражать ли в ней как-то этот неполны месяц?
Или может письмо какое-то написать?
Заранее спасибо!

Полагаю, что ничего не нужно сдавать (в части ЕНВД).
Декларация сдается по итогам налогового периода. Налоговым периодом является квартал. Он у Вас начался с 01.07.10.
Хотя, может быть, есть смысл написать письмо и сослаться на п.10 ст. 346.29 НК. Тогда получится, что еще и "соломки подстелите".
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
5 июля 2010 в 16:43
Цитата (melik):Остальная отчетность сдается на общих основаниях.
Я имела ввиду, если это ООО, то сдаются ф.2 Отчета о прибылях и убытках, бух. баланс ф.1. Отчеты в ФСС, ПФ и т.д.
5 июля 2010 в 17:19
Цитата (melik):
Цитата (melik):Остальная отчетность сдается на общих основаниях.
Я имела ввиду, если это ООО, то сдаются ф.2 Отчета о прибылях и убытках, бух. баланс ф.1. Отчеты в ФСС, ПФ и т.д.

Это я знаю) Вопрос именно в декларации или письме по ЕНВД при вышеуказанных условиях.

Цитата:Он у Вас начался с 01.07.10.
Хотя, может быть, есть смысл написать письмо и сослаться на п.10 ст. 346.29 НК.

В том-то и дело - не факт, что он у меня начался 01.07... Ибо вышеуказанный п.10 говорит именно о расчете вмененного дохода за квартале.. А деятельность тем не менее велась и квартал стало быть начался.
Хотя вообще по логике ЕНВД - если нет расчета, тот нет и вмененного дохода..
Но всё-таки нет уверенности что кому-нибудь не придётся придраться к этому моменту.
Рябова Елизавета Консультант
5 июля 2010 в 17:23
Цитата:Недавно задавал вопрос о уплате ЕНВД при условии начала деятельности 15 июня и сообща пришли к выводу об отсутствии необходимости уплаты налога за 2 квартал, ссылаясь на НК.
А как посоветуете быть с отчетностью?
Отражать ли в ней как-то этот неполны месяц?
Или может письмо какое-то написать?


Есть возможность задать эти вопросы чиновнику из Минфина России (Юрию Подпорину, заместителю начальника отдела специальных налоговых режимов). Вопросы принимаются вот здесь https://www.buhonline.ru/interview/55?cms=1, а ответы будут опубликованы на портале "Бухгалтерия Онлайн".
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет новую декларацию по ЕНВД
Александр Погребс Главный консультант
5 июля 2010 в 18:16
Цитата (Kudvin):
Цитата (melik):
Цитата (melik):Остальная отчетность сдается на общих основаниях.
Я имела ввиду, если это ООО, то сдаются ф.2 Отчета о прибылях и убытках, бух. баланс ф.1. Отчеты в ФСС, ПФ и т.д.

Это я знаю) Вопрос именно в декларации или письме по ЕНВД при вышеуказанных условиях.

Цитата:Он у Вас начался с 01.07.10.
Хотя, может быть, есть смысл написать письмо и сослаться на п.10 ст. 346.29 НК.

В том-то и дело - не факт, что он у меня начался 01.07... Ибо вышеуказанный п.10 говорит именно о расчете вмененного дохода за квартале.. А деятельность тем не менее велась и квартал стало быть начался.
Хотя вообще по логике ЕНВД - если нет расчета, тот нет и вмененного дохода..
Но всё-таки нет уверенности что кому-нибудь не придётся придраться к этому моменту.


Может, есть смысл подать нулевую декларацию за 2 квартал? Если они умные, всё поймут сами, а если "глупые", спросят, почем "0"? И тогда с полным правом с указанием на статью НК дать пояснения, что платить будете, начиная с 1 июля...
Это чисто мое мнение "с ходу". Возможно, если посмотреть более внимательно нормы НК, вывод будет противоположный...

Успехов!
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
5 июля 2010 в 18:26
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 октября 2009 г. N 03-11-09/354

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.
В соответствии с п. 10 ст. 346.29 Кодекса размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.
Таким образом, при регистрации индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в сфере розничной торговли в июне 2009 г. уплату данного налога следует производить с 1 июля 2009 г.
При подаче налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности налогоплательщику необходимо руководствоваться Письмом Минфина России от 22.09.2009 N 03-11-11/188.
5 июля 2010 в 18:44
Цитата (Александр Погребс):Может, есть смысл подать нулевую декларацию за 2 квартал? Если они умные, всё поймут сами, а если "глупые", спросят, почем "0"? И тогда с полным правом с указанием на статью НК дать пояснения, что платить будете, начиная с 1 июля...
Это чисто мое мнение "с ходу". Возможно, если посмотреть более внимательно нормы НК, вывод будет противоположный...
Успехов!

Пожалуй согласен. Наверное, так и сделаю.
А под нулевой декларацией вы понимаете декларацию с разделом по конкретному объекту ЕНВД, где в графе физического показателя стоит 0? Просто ни разу не приходилось такие сдавать - всегда к факту их подачи настороженно относился, как, честно говоря, и сейчас)
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
5 июля 2010 в 19:44
Цитата (Kudvin):
Цитата (Александр Погребс):Может, есть смысл подать нулевую декларацию за 2 квартал? Если они умные, всё поймут сами, а если "глупые", спросят, почем "0"? И тогда с полным правом с указанием на статью НК дать пояснения, что платить будете, начиная с 1 июля...
Это чисто мое мнение "с ходу". Возможно, если посмотреть более внимательно нормы НК, вывод будет противоположный...
Успехов!

Пожалуй согласен. Наверное, так и сделаю.
А под нулевой декларацией вы понимаете декларацию с разделом по конкретному объекту ЕНВД, где в графе физического показателя стоит 0? Просто ни разу не приходилось такие сдавать - всегда к факту их подачи настороженно относился, как, честно говоря, и сейчас)

Мы, конечно, в предыдущих обсуждениях пришли к выводу, что не может быть "нулевых" деклараций по ЕНВД. Но на практике их принимают, как выяснилось не только в нашем регионе. Физ.показатель не ставите, соответственно налога к уплате нет. Мы так сдавали за 1-й кв.
Игорь Орлов 60  баллов, г. Балашов
19 июля 2010 в 12:32
Цитата (melik):МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 октября 2009 г. N 03-11-09/354

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.
В соответствии с п. 10 ст. 346.29 Кодекса размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.
Таким образом, при регистрации индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в сфере розничной торговли в июне 2009 г. уплату данного налога следует производить с 1 июля 2009 г.
При подаче налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности налогоплательщику необходимо руководствоваться Письмом Минфина России от 22.09.2009 N 03-11-11/188.
А налоговики 6440 считают эти документы - устаревшими!
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
19 июля 2010 в 12:36
А как они это аргументируют? Чем? Какими документами?