terra46

Учитываются ли отпускные при расчете декретных?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в 2012г. при расчете декретных по старым правилам учитываются ли отпускные? (Берем 12 месяцев, предшествующих страховом случаю).


И при расчете по новым правилам, когда берем 2010-2011гг. за 2010г. и за 2011г. учитываются ли отпускные? Может в каком-то году они не учитываются? В каком?
Natali Arslanova 19 556 баллов
15 августа 2012 в 16:36
В по-старому не учитываются.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
16 августа 2012 в 08:11
Цитата (terra46):Добрый день. Подскажите пожалуйста, в 2012г. при расчете декретных по старым правилам учитываются ли отпускные? (Берем 12 месяцев, предшествующих страховом случаю).


И при расчете по новым правилам, когда берем 2010-2011гг. за 2010г. и за 2011г. учитываются ли отпускные? Может в каком-то году они не учитываются? В каком?

При расчете по старым правилам из расчета исключается сумма отпускных и дни приходящиеся на отпуск.
При расчете по новым правилам отпускные учитываются и дни тоже (всегда делим на 730)
Татьяна2408 0 баллов
17 августа 2012 в 10:56
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
юлия79 440 448 баллов, г. Омск
17 августа 2012 в 11:06
Добрый день!
Цитата (Татьяна2408):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какие документы мне можно сослаться, чтоб доказать бухгалтеру, что дни отпуска исключаются из периода исчисления декретных по старым правилам. А то суммы отпускных мне вычли, а дни отпуска нет (т.е. сумму начислений разделили на 365дней, хотя я 24 дня была в отпуске)


Задайте вопрос в новой теме
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Анна Влада 283 768 баллов, г. Москва
17 августа 2012 в 11:06
Цитата (Татьяна2408):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какие документы мне можно сослаться, чтоб доказать бухгалтеру, что дни отпуска исключаются из периода исчисления декретных по старым правилам. А то суммы отпускных мне вычли, а дни отпуска нет (т.е. сумму начислений разделили на 365дней, хотя я 24 дня была в отпуске)

Постановление Правительства 922 от 24.12.2007
Конкретно п.5

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Анна Влада 283 768 баллов, г. Москва
22 августа 2012 в 14:25
Я приношу свои извинения, просто я не обратила внимание на то, что второй вопрос уже не от первого автора.
Обмениваться с контрагентами юридически значимой «первичкой» через интернет