Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
343new

Деятельность ИП, попадающая под ЕНВД 2

Вопрос второй по теме ИП на ЕНВД. Если ИП зарегистрировался в июне,но доход не получал нужно ли ему подавать нулевую декларацию? Я читала по этому поводу,но неоднозначно написано... Заранее благоодарна.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
5 июля 2010 в 20:23
Цитата (343new):Вопрос второй по теме ИП на ЕНВД. Если ИП зарегистрировался в июне,но доход не получал нужно ли ему подавать нулевую декларацию? Я читала по этому поводу,но неоднозначно написано... Заранее благоодарна.

Вот здесь пришли к выводу, что лучше подать https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9007
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
5 июля 2010 в 20:32
Цитата (343new):Вопрос второй по теме ИП на ЕНВД. Если ИП зарегистрировался в июне,но доход не получал нужно ли ему подавать нулевую декларацию? Я читала по этому поводу,но неоднозначно написано... Заранее благоодарна.
В наей налоговой говорят, что по ЕНВД нулевых деклараций быть не может.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
5 июля 2010 в 20:41
Цитата (First-rite):
Цитата (343new):Вопрос второй по теме ИП на ЕНВД. Если ИП зарегистрировался в июне,но доход не получал нужно ли ему подавать нулевую декларацию? Я читала по этому поводу,но неоднозначно написано... Заранее благоодарна.
В наей налоговой говорят, что по ЕНВД нулевых деклараций быть не может.

А в нашей нам сказали: "деятельность не начали - ставьте физ.показатель 0, и налога к уплате не будет", приняли за 1 кв.
343new (автор вопроса) 1 545  баллов, г. Екатеринбург
5 июля 2010 в 20:46
Вот вычитала, что если даже деятельность не велась нужно подать декларацию и высчитать предполагемый налог... я не поняла...дак все-таки...
5 июля 2010 в 21:17
Цитата (343new):Вот вычитала, что если даже деятельность не велась нужно подать декларацию и высчитать предполагемый налог... я не поняла...дак все-таки...

Предполагаемый налог рассчитывается в декларации 4-НДФЛ. Это из другой системы налогообложения.
По ЕНВД Вам за 2 кв. платить ничего не надо, а подавать ли нулевую декларацию - надежнее всего уточнить в своей ИФНС.
343new (автор вопроса) 1 545  баллов, г. Екатеринбург
5 июля 2010 в 21:36
Спасибо огромное!
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
6 июля 2010 в 09:09
Цитата (343new):Вот вычитала, что если даже деятельность не велась нужно подать декларацию и высчитать предполагемый налог... я не поняла...дак все-таки...

В Вашей ситуации (даже если бы деятельность велась и был доход) декларация только с 3 кв., т.к. июнь у Вас неполный месяц . Мое мнение, даже если Вы не подадите никакую декларацию за 2 кв. вы всегда сможете сослаться на п.10 ст.346.29 НК.
Но уточнить в налоговой можно, скажут подать "нулевую" - подайте, Вы ничего этим не нарушите.
Ну а если подадите декларацию с "высчитанным" налогом, у Вас будет недоимка. В декларации по ЕНВД только налог, подлежащий уплате.
Александр Погребс Главный консультант
6 июля 2010 в 10:28
Цитата (ameli48):Вот здесь пришли к выводу, что лучше подать https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9007


Не надо обобщать! Удивительно, все, что было написано ранее с лейтмотивом "нулевые декларации по ЕНВД только в виде исключения" Вы не заметили, а ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что в конкретной ситуации (именно в порядке исключения) можно подать такую декларацию, Вы сразу нарекаете "пришли к выводу" и распространяете на ситуацию, которая совершенно еще не понятна.

Цитата (343new):Вопрос второй по теме ИП на ЕНВД. Если ИП зарегистрировался в июне,но доход не получал нужно ли ему подавать нулевую декларацию? Я читала по этому поводу,но неоднозначно написано... Заранее благоодарна.

К сожалению, Вы не расшифровали, что понимаете под термином "зарегистрировался". Поскольку он применен в контексте с ЕНВД, можно предположить, что речь идет о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД. Тогда для Вас, возможно, применима рекомендация по предыдущей ссылке.
Но Вы намекаете на то, что этот вопрос в продолжении первого вопроса, заданного здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9017.
А там то, как раз речь идет об обратном:
Цитата (343new):...ИП-шник не подал заявление о применении ЕНВД в налоговую...

Отсюда следует вывод, что речь идет о том, что предприниматель зарегистрировался, как ИП. И всё. Деятельность по ЕНВД фактически не начинал и заявление о начале деятельности по ЕНВД в инспекцию не подавал.
Если это так, то никаких декларация по ЕНВД, тем более "нулевых" Вы подавать не обязаны. Вы должны отчитываться по общему режиму или по УСН, если Вы в течение 5 дней после регистрации, как ИП подавали заявление о применении УСН. Если не подавали, то Вы автоматически остаетесь на общем режиме.
Итак, если общий режим, то за 2 квартал (полугодие) Вы должны отчитаться, прежде всего, по НДС. Поскольку Вы плательщик НДС, то отчитываться надо ежеквартально независимо от наличия или отсутствия самого налога.
Как только появится доход, надо сдать декларацию 4-НДФЛ о предполагаемых доходах в 2010 году.
Если есть работники, то еще и отчетность в фонды.
Если УСН, то попроще - декларация по УСН только годовая, за 2 квартал (полугодие) нужно только заплатить авансовый платеж по этому налогу. Но у Вас доходов нет, значит, и авансового платежа нет.
Если есть работники, то соответствующие отчеты по фондам.
Как только у Вас появится деятельность (первый заказ, первая оплата и т.п.) Вы обязаны в течение 5 дней подать заявление о начале деятельности по ЕНВД. Только тогда Вы будете считаться "на ЕНВД". До тех пор, пока не подадите заявление о прекращении деятельности по ЕНВД.
После подачи заявления будете платить ЕНВД независимо от наличия или отсутствия заказов или доходов - это специфика "вмененного дохода". Поэтому о "нулевых декларациях" говорить не приходится - официально их быть не должно. Другое дело, что бывают ситуации, когда возникает необходимость подачи именно "нулевой декларации" по ЕНВД.
В частности, такая ситуация возникла в той ситуации, когда, по словам "ameli48" мы "пришли к выводу, что лучше подать". В ней заявление о начале деятельности по ЕНВД подано в июне. А по правилам НК, налог возникает с месяца, следующего за месяцем начала деятельности, т.е. в июле. А июль - третий квартал. Вот и возник парадокс - деятельность вроде как есть, а физический показатель должен быть равен "0". Получается нулевая декларация по ЕНВД. Если Вы подали заявление о начале деятельности по ЕНВД в июне, для Вас такая рекомендация справедлива. Если Вы еще не подавали такого заявления, то эта рекомендация не для Вас.

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
6 июля 2010 в 10:53
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (ameli48):Вот здесь пришли к выводу, что лучше подать https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9007


Не надо обобщать! Удивительно, все, что было написано ранее с лейтмотивом "нулевые декларации по ЕНВД только в виде исключения" Вы не заметили, а ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что в конкретной ситуации (именно в порядке исключения) можно подать такую декларацию, Вы сразу нарекаете "пришли к выводу" и распространяете на ситуацию, которая совершенно еще не понятна.
....Если Вы подали заявление о начале деятельности по ЕНВД в июне[/b][/i][/color], для Вас такая рекомендация справедлива. Если Вы еще не подавали такого заявления, то эта рекомендация не для Вас.

Успехов!

Да, скорее всего автор вопроса не зарегистрировался в качестве плательщика ЕНВД (потому как в другой теме спрашивал, о том что за это будетУлыбаюсь) Извиняюсь за то, что ввела в заблуждение! Грустный
343new (автор вопроса) 1 545  баллов, г. Екатеринбург
6 июля 2010 в 11:17
Уважаемый,Александр! Вы все правильно поняли. Я именно это и хотела узнать.ИП пропустил срок подачи заявления о применении ЕНВД. Судя по всему в дальнейшем будет использоваться два режима ОСНО и ЕНВД (когда деятельность начнется-то) С другой стороны, возможно хорошо, что так получилось, потому как будут заказы от фирм на пошив штор.В любом случае в налоговую идти надо, ну и готовить нулевые отчеты по ОСНО.
Oksana-SRT 0  баллов
25 марта 2011 в 07:08
Здравствуйте, посоветуйте как поступить. Дело в том, что ИП зарегистрирован (т.е. встал на учет в качестве предпринимателя) в июне, деятельности сначала никакой не осуществлял, соответственно была подана нулевая декларация по НДС в налоговую по месту регистрации, затем с июля началась деятельность облагаемая ЕНВД, предприниматель поехал в налоговую по месту регистрации, чтобы встать на учет в качестве плательщика ЕНВД, а так как деятельность осуществлялась в другом районе того же города, ему сказали, чтобы он подавал заявление на ЕНВД в налоговую по месту ведения деятельности, так и сделали. Хотя я разговаривала с инспектором, говорила, что вроде как это же не ООО, у которого в таком случае регистрируется обособленное подразделение в связи с чем необходимо встать на учет по ЕНВД по месту ведения деятельности, по идее на ИП это не распространяется, но инспектор настояла.
За 3-й квартал ИП подал декларацию по ЕНВД в налоговую, куда встал на учет как "енвэдэшник", а в своей налоговой никак не отчитался, затем "своя" налоговая сообщила, что декларацию по НДС сдать все-таки надо нулевую, а вот теперь ИП оштрафовали, причем сразу на 1000 рублей за не вовремя сданную декларацию.
Наши доводы по поводу того, что деятельности по ОСНО нет, а есть только ЕНВД и зачем нам сдавать НДС они отвергают, объясняя это тем, что в выписке из ЕГРИП прописаны виды деятельности не попадающие под ЕНВД, хотя основной вид деятельности у ИП - розничная торговля.
Я вот теперь думаю, заплатить штраф или есть смысл попытаться обойтись без санкций.