Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Евгений Н

Увольнение

Скажите пожалуйста,обязана ли компания выплачивать компенсацию отпуска при увольнении если работник был временно принятый и проработав пол года увольняется.
ОтветитьНовый вопрос. . .
6 июля 2010 в 08:52
Сотрудники, принятые на работу на условиях срочного договора, также имеют право на оплаченный отпуск.
Если срок договора превышает 2 мес., то начисление компенсации за неиспользованный отпуск производится в общем порядке.
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
6 июля 2010 в 09:42
Цитата (Евгений Н):Скажите пожалуйста,обязана ли компания выплачивать компенсацию отпуска при увольнении если работник был временно принятый и проработав пол года увольняется.
Обязательно
irene 45  баллов, г. Оренбург
6 июля 2010 в 10:14
Обязана.
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
6 июля 2010 в 11:10
Цитата (Евгений Н):Скажите пожалуйста,обязана ли компания выплачивать компенсацию отпуска при увольнении если работник был временно принятый и проработав пол года увольняется.
По срочному договору компенсация начисляется исходя из расчета 2-х дней за каждый отработанный месяц.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
6 июля 2010 в 11:12
Цитата (бухгалтерЯ):
По срочному договору компенсация начисляется исходя из расчета 2-х дней за каждый отработанный месяц.
Это где написано?
6 июля 2010 в 11:17
ТК РФ
Статья 291. Оплачиваемые отпуска
Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

Поэтому я и написала выше, что при сроке ТД свыше 2 мес. расчет - в обычном порядке (2,33 дня за отработанный месяц).
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
6 июля 2010 в 11:17
Цитата (бухгалтерЯ):
Вот и я думаю что как всем 2,33
Расчетчик Консультант
6 июля 2010 в 14:17
Цитата (Al-ra5):из расчета два рабочих дня за месяц работы.

2 рабочих дня и 2.33 календарных не одно и то же, при 5-ти дневке я бы взял с коэффициентом 1.4.
ЛюдмилаП 23 732  балла
7 июля 2010 в 07:12
Цитата (Расчетчик):2 рабочих дня и 2.33 календарных не одно и то же, при 5-ти дневке я бы взял с коэффициентом 1.4.

Нельзя 1.4. Из статьи 139 ТК:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

следует, что в случаях предоставления отпусков в рабочих днях, предусмотренных ТК (это ст.291 и 295),
имеются в виду рабочие дни по 6-дневной рабочей неделе. Т.е. если переводить 2 рабочих дня по 6-дневной
неделе в календарные дни надо использовать коэффициент 7/6=1.1667, а не 7/5=1.4 и получим те же 2.33.
Но переводить для срочных договоров сроком до 2 месяцев 2 рабочих дня в календарные нельзя!
ТК прямо предписывает расчет КНО для таких договоров делать по календарю шестидневной рабочей недели.

Расчетчик Консультант
7 июля 2010 в 11:52
Цитата (ЛюдмилаП):ТК прямо предписывает расчет КНО для таких договоров делать по календарю шестидневной рабочей недели.

Мне нечем крыть, разбили в пух и прах Улыбаюсь Спасибо.