Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ysya

Ремонт общедолевой собственности

Организация производит ремонт общедолевой собственности по договору подряда. Собственников больше 10 юр.лиц. Как правильно оформить документально выполненные работы? Выписать счет-фактуру на каждое юр.лицо в размере его доли, а как быть с КС-2?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
6 июля 2010 в 11:34
Цитата (Ysya):Организация производит ремонт общедолевой собственности по договору подряда. Собственников больше 10 юр.лиц. Как правильно оформить документально выполненные работы? Выписать счет-фактуру на каждое юр.лицо в размере его доли, а как быть с КС-2?

заключить агентский договор. После ремонта составить отчет агента с приложением копий оправдательных документов
6 июля 2010 в 11:37
Цитата (Ysya):Организация производит ремонт общедолевой собственности по договору подряда. Собственников больше 10 юр.лиц. Как правильно оформить документально выполненные работы? Выписать счет-фактуру на каждое юр.лицо в размере его доли, а как быть с КС-2?

Думаю, что счет-фактуру каждому в размере доли. А КС-2 - каждому по полному экземпляру. Доля ведь чем-то подтверждена? Ремонт везде одинаковый?
Уточните этот момент в договоре на проведение ремонта и вопросов, я думаю, не возникнет.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Ysya (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
6 июля 2010 в 11:37
агентский договор не получится заключить. Мы сами закупили материалы и наняли подрядную организацию, которая нам выполнила работы из наших материалов. Мы выступаем именно подрядчиками, а не агентами.
6 июля 2010 в 11:39
Я хочу выписать каждому счет-фактуру в размере его доли, сделать КС-2 и КС-3 на общую сумму по договору, и сделать акт выполненных работ на каждую долю.
6 июля 2010 в 11:40
Цитата (Ysya):агентский договор не получится заключить. Мы сами закупили материалы и наняли подрядную организацию, которая нам выполнила работы из наших материалов. Мы выступаем именно подрядчиками, а не агентами.

тогда договор на выполнение ремонтных работ, где вы исполнитель, а остальные собственники - заказчики. Я думаю, можно составить одну общую смету и определить доли каждого собственника. По окончании делаете каждому заказчику отдельную КС-2, КС-3 с выделением его доли
6 июля 2010 в 11:41
Цитата (Ysya):Я хочу выписать каждому счет-фактуру в размере его доли, сделать КС-2 и КС-3 на общую сумму по договору, и сделать акт выполненных работ на каждую долю.

добавьте в КС еще одну графу "Доля Заказчика1,2,3..10"
6 июля 2010 в 11:48
Спасибо большое. Добавлю графу доля собственника в КС-2, трудоемко, но это единственное решение, пожалуй.
Надежда 54 1 731  балл, г. Новосибирск
6 июля 2010 в 13:25
Цитата (Ysya):агентский договор не получится заключить. Мы сами закупили материалы и наняли подрядную организацию, которая нам выполнила работы из наших материалов. Мы выступаем именно подрядчиками, а не агентами.

Вы нанимаете "субподрядчиков" для выполнения работ.