Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
SOWA

Счет-фактура в конце квартала: в какой налоговый период включаем?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на мои вопросы. Мы ООО на общей системе налогообл. Вопрос следующий: Сч-ф входящая выписана последними числами квартала, товар пришел уже в начале следующего квартала, доставка транспортной компанией, я эту сч-ф включаю в книгу покупок этого квартала или нет? Честно говоря работаю я в этой сфере меньше года и такие спорные сч-ф включала в квартал каким числом они были выписаны. Подскажите как правильно сделать и "чем грозит" если я неправа.
ОтветитьНовый вопрос. . .
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
6 июля 2010 в 13:11
Когда пришел счет-фактура. Но, по-моему, не будет страшно и в след. включить в книгу покупок с отметкой о получении в периоде включения. Это возмещение, а не уплата.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
6 июля 2010 в 13:13
Как проводить подобные "межквартальные" документы, зависит от того, в какой момент (по условиям договора) к Вам переходит право собственности на товар.
Если в момент отгрузки товара со склада покупателя - то датой оформления документов.
Если в момент приемки на Вашем складе и даты различны - то датой получения товара. Но тогда на документах нужно обязательно отметить, когда они были получены (в накладной есть реквизит Дата приемки товара, а с/ф для подтверждения даты желательно зарегистрировать в журнале входящей документации).
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
6 июля 2010 в 13:16
Входной НДС можно ставить к вычету, не дожидаясь факта оплаты (ст. 172 НК в редакции Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ) а вот если нет прихода, то какой может быть вычет? Если только в договоре прописан иной способ перехода прав собственности на товар.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
6 июля 2010 в 13:19
заявить к вычету выставленный НДС можно только после принятия соответствующих приобретений к учету, оприходования товаров (п. 5 ст. 172, абз. 2 п. 1 ст. 171 НК).
Irochka 470  баллов, г. Пермь
6 июля 2010 в 13:28
Цитата (SOWA):Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на мои вопросы. Мы ООО на общей системе налогообл. Вопрос следующий: Сч-ф входящая выписана последними числами квартала, товар пришел уже в начале следующего квартала, доставка транспортной компанией, я эту сч-ф включаю в книгу покупок этого квартала или нет? Честно говоря работаю я в этой сфере меньше года и такие спорные сч-ф включала в квартал каким числом они были выписаны. Подскажите как правильно сделать и "чем грозит" если я неправа.


Советую Вам счф включить в книгу покупок в момент оприходования товара, и приложить копию или оригинал ТТН. (Если конечно договором не опреден особый порядок перехода права собственности). ИФНС к такому порядку вычетов относится очень даже нормально.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Главбух2001 3 796  баллов
6 июля 2010 в 13:31
Цитата (SOWA):Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на мои вопросы. Мы ООО на общей системе налогообл. Вопрос следующий: Сч-ф входящая выписана последними числами квартала, товар пришел уже в начале следующего квартала, доставка транспортной компанией, я эту сч-ф включаю в книгу покупок этого квартала или нет? Честно говоря работаю я в этой сфере меньше года и такие спорные сч-ф включала в квартал каким числом они были выписаны. Подскажите как правильно сделать и "чем грозит" если я неправа.


Вы можете провести счет-фактуру в соответствии с Вашей ситуацией, т.к в ФЗ-224 говорится:
2) абзац третий пункта 1 статьи 54 дополнить предложением следующего содержания: "Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога." В Вашем случае (по части штрафов) Вам ничего не грозит.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
6 июля 2010 в 13:37
Сумму «входного» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) можно предъявить к вычету при одновременном выполнении следующих условий:
1) приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);
2) товары (работы, услуги) приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);
3) имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 172 НК РФ).
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
6 июля 2010 в 13:45
А доставка как оформлена? Если есть акты на транспортные услуги, которые датированы следующим кварталом, то провести с/ф на товар концом месяца вы не сможете (товара нет). Кстати тогда этот акт послужит подтверждением, что документы (вместе с товаром) пришли в начале квартала.
И еще. Если есть договор поставки, в котором прописан аванс и Вы его перечислили в предыдущем квартале, то поставщик ОБЯЗАН выставить Вам с/ф на аванс (которую, собственно, Вы и возьмете в зачет).
6 июля 2010 в 13:51
Придется просить сч-ф на аванс. Спасибо большое .
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
6 июля 2010 в 13:58
Посмотрите здесь https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/6/1629