баттерфляй

Столовая

на предприятии функционирует столовая, обслуживающее хозяйство, комплексный обед для работников стоит 30 рублей, до меня , в 1 квартале, бухгалтерия, взяла фактическую себестоимость столовой(производство обедов) отняла выручку этой столовой и доначислила НДС. Считаю не совсем верно, то есть в корне не верно...
Получается убыток столовой, он учитывается в расходах по основному виду деятельности, но согласно действующего законодательства, убыток обслуживающих производств, может учитываться в составе расходов, только в том случае, если стоимость продукции этих производств не ниже стоимости продукции аналогичных хозяйств...у нас соответственно 30 рублей, мне кажется мы не неправомерно учитываем убыток, т.е. занижаем налогооблагаемую базу, мне кажется правильным было бы
Определить стоимость обеда к примеру 60 рублей, перейти на талоны (для целей НДФЛ и определения мат.выгоды)
и исходить из стоимости 60 рублей (комплексный обед) осуществлять расчёт НДС и соответственно налога на прибыль......?
И что относится к ЖКХ..?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
6 июля 2010 в 13:25
Цитата (баттерфляй):на предприятии функционирует столовая, обслуживающее хозяйство, комплексный обед для работников стоит 30 рублей, до меня , в 1 квартале, бухгалтерия, взяла фактическую себестоимость столовой(производство обедов) отняла выручку этой столовой и доначислила НДС. Считаю не совсем верно, то есть в корне не верно...
Получается убыток столовой, он учитывается в расходах по основному виду деятельности, но согласно действующего законодательства, убыток обслуживающих производств, может учитываться в составе расходов, только в том случае, если стоимость продукции этих производств не ниже стоимости продукции аналогичных хозяйств...у нас соответственно 30 рублей, мне кажется мы не неправомерно учитываем убыток, т.е. занижаем налогооблагаемую базу, мне кажется правильным было бы
Определить стоимость обеда к примеру 60 рублей, перейти на талоны (для целей НДФЛ и определения мат.выгоды)
и исходить из стоимости 60 рублей (комплексный обед) осуществлять расчёт НДС и соответственно налога на прибыль......?
И что относится к ЖКХ..?

Нужно задавать каждый вопрос в отдельной теме.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
баттерфляй (автор вопроса) 244 балла, г. Москва
6 июля 2010 в 13:29
Скорректирую вопрос, столовая и другие обслуживающие хозяйства можно отнести к ЖКХ , или же к ЖКХ относятся только лишь специализированные организации ?
6 июля 2010 в 13:34
Цитата (баттерфляй):Скорректирую вопрос, столовая и другие обслуживающие хозяйства можно отнести к ЖКХ , или же к ЖКХ относятся только лишь специализированные организации ?

Полагаю, что производственная столовая, находящаяся на балансе Вашей организации (я правильно поняла?) никакого отношения к ЖКХ иметь не может (если сама организация не является предприятием ЖКХ, соответственно).
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
6 июля 2010 в 13:45
Цитата (Al-ra5):
Цитата (баттерфляй):Скорректирую вопрос, столовая и другие обслуживающие хозяйства можно отнести к ЖКХ , или же к ЖКХ относятся только лишь специализированные организации ?

Полагаю, что производственная столовая, находящаяся на балансе Вашей организации (я правильно поняла?) никакого отношения к ЖКХ иметь не может (если сама организация не является предприятием ЖКХ, соответственно).

Согласна, столовая к ЖКХ не относится.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
баттерфляй (автор вопроса) 244 балла, г. Москва
6 июля 2010 в 14:30
Да на балансе предприятия столовая.....
Статья 275 НК к объектам жилищно-коммунального хозяйства относятся жилой фонд, гостиницы (за исключением туристических), дома и общежития для приезжих, объекты внешнего благоустройства, искусственные сооружения, бассейны, сооружения и оборудование пляжей, а также объекты газо-, тепло- и электроснабжения населения, участки, цехи, базы, мастерские, гаражи, специальные машины и механизмы, складские помещения, предназначенные для технического обслуживания и ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства социально-культурной сферы, физкультуры и спорта.
то есть получается, что к ЖКХ не только специализированные организации относятся? столовая точно отпадает, но у нас есть ещё ТЭЦ обслуживающая население, и НДС ма начисляем.