Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Катерина_14

Расчет компенсации при увольнении

Добрый день! помогите разобраться. Сотрудник был принят в декабре 2006 году в ООО... В декабре 2007 году ООО было реорганизована в ОАО... В 2009 году сотрудник отгулял 14 дней отпуска за период 2006 и 2007 год. Вопрос в следующем. Для расчета компенсации при увольнении рассчитывать с учетом принятия на работу с декабря 2006 года? Или все же брать во внимание только период работы в ОАО? Прерывается ли стаж сотрудника? Может он автоматически переводится в другую компанию или нужно документально все оформлять?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
6 июля 2010 в 15:01
Цитата (Катерина_14):Добрый день! помогите разобраться. Сотрудник был принят в декабре 2006 году в ООО... В декабре 2007 году ООО было реорганизована в ОАО... В 2009 году сотрудник отгулял 14 дней отпуска за период 2006 и 2007 год. Вопрос в следующем. Для расчета компенсации при увольнении рассчитывать с учетом принятия на работу с декабря 2006 года? Или все же брать во внимание только период работы в ОАО? Прерывается ли стаж сотрудника? Может он автоматически переводится в другую компанию или нужно документально все оформлять?

При реорганизации и правоприемстве нет увольнения и приема. В трудовой делается запись о реорганизации и все. Следовательно, считать надо с декабря 2006 года.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
6 июля 2010 в 15:07
Если человек работал по совместительству?
6 июля 2010 в 15:09
Цитата (Катерина_14):Если человек работал по совместительству?

Все то же самое, что и для работника по основному месту работы.
Он у Вас внешний совместитель?
Что ж его так отпусками обделили-то?
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
6 июля 2010 в 15:13
По общему правилу ст. 75 ТК РФ при смене собственника имущества организации, а равно при его реорганизации трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Если работник согласен на продолжение работы в новой организации, трудовые обязательства считаются продолженными. При этом в силу универсального правопреемства происходит замена одной из сторон - работодателя на его правопреемника.
С сотрудниками, выразившими согласие продолжать работу, перезаключать трудовые договоры не надо. Стаж не прерывается.

Госпожа Ковязина по поводу компенсации следующего мнения: "В данном случае произошла реорганизация; следовательно, трудовые отношения с работниками не прерываются. Поэтому средний заработок для выплаты выходного пособия увольняемому работнику рассчитывается с учетом периода работы до реорганизации." Надо заметить, что сейчас, такого мнения придерживаются и другие "заинтерисованные" ведомства.

Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
6 июля 2010 в 15:41
Спасибо.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
7 июля 2010 в 08:32
Согласна со всем что сказано выше. Но посоветовала бы посмотреть как проводили реорганизацию. Некоторые организации увольняют работников и выплачивают им компенсации за неиспользованный отпуск а затем принимают в новую организацию