Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natashik

Про КДиР.

Добрый день. Подскажите, плиз, когда регистрировалась как Ип (2008 год) регистрировала КДиР на 2009 год для ведения в печатном виде. А в 2010 решила вести в электронном виде.
1. Нужно ли мне было об этом уведомлять свою налоговую?
2. Если нужно было, но, соответственно, этого до сих пор не сделано, что сейчас делать?
3. Что делать с заполненной КДиР за 2009 год?
Заранее спасибо за ответы.

Наталья.
ОтветитьНовый вопрос. . .
6 июля 2010 в 15:32
Цитата (Natashik):Добрый день. Подскажите, плиз, когда регистрировалась как Ип (2008 год) регистрировала КДиР на 2009 год для ведения в печатном виде. А в 2010 решила вести в электронном виде.
1. Нужно ли мне было об этом уведомлять свою налоговую?
2. Если нужно было, но, соответственно, этого до сих пор не сделано, что сейчас делать?
3. Что делать с заполненной КДиР за 2009 год?
Заранее спасибо за ответы.

Наталья.

По правилам форума, каждый вопрос следует задавать в отдельной теме.
Распечатайти свою КДиР, прошейте и сохраните вместе с другой отчетностью. Больше ничего делать не надо. Уведомлять ИФНС - тоже.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
6 июля 2010 в 15:49
Книга доходов и расходов теперь не заверяется в налоговой. Уведомлять соответственно, тоже не надо. Распечатывайте по итогам года и держите у себя.
6 июля 2010 в 15:50
Та я отдельную тему и создала. Видимо не там где надо :-) Сорри. Т.е., я никого не уведомляя начинаю вести книгу за 2010 год в электронном виде, в конце года её распечатываю и прошиваю и просто храню. За 2009 год в печатном виде, тоже просто храню. Никому её относить и показывать не надо. Всё так?
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
6 июля 2010 в 15:52
Мы "на всякий пожарный" продолжаем сдавать по итогам года КУДиР на проверку в налоговую (хоть в этом теперь и нету необходимости) ... такая своего рода камеральная проверочка получается .. для спокойствия души =)
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
6 июля 2010 в 15:56
Цитата (sukharik):Книга доходов и расходов теперь не заверяется в налоговой. Уведомлять соответственно, тоже не надо. Распечатывайте по итогам года и держите у себя.

Это касается КУДиР при УСН.
ИП на ОСН книгу заверять должен.
6 июля 2010 в 15:56
Цитата (Natashik):Та я отдельную тему и создала. Видимо не там где надо :-) Сорри. Т.е., я никого не уведомляя начинаю вести книгу за 2010 год в электронном виде, в конце года её распечатываю и прошиваю и просто храню. За 2009 год в печатном виде, тоже просто храню. Никому её относить и показывать не надо. Всё так?

Все так.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
6 июля 2010 в 15:57
Цитата (Faty):
Цитата (sukharik):Книга доходов и расходов теперь не заверяется в налоговой. Уведомлять соответственно, тоже не надо. Распечатывайте по итогам года и держите у себя.

Да, согласна. Про ОСН я как-то не подумала.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
6 июля 2010 в 17:44
Цитата (Faty):

Да, спасибо за исправление. Никогда с ИП не работала, вот и ассоциируется КДиР с УСН на автомате. Для автора еще раз, чтоб не путать: если Вы на УСН, то все верно, при ОСНО руководствуйтесь тем, что Faty написала. В любом случае уведомлять налоговую не нужно, законодательно это нигде не закреплено, это блажь некоторых инспекций, от которой уже вроде большинство из них отказалось.