Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЧЕВ

Памятники — вид деятельности.

Здравствуйте!!! Посоветуйте пожалуйста.Продаем надгробные плиты , у нас ООО.Это относится к какому виду деятельности-к розничной торговле похоронными принадлежностями ( ОКВЭД 52,48,34) или к ритуальным услугам?Ох! И вообще надгробные плиты (без портрета,без надписей) относятся к похоронным принадлежностям или они как-то по другому классифицируются?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
6 июля 2010 в 16:33
Цитата (ЧЕВ):Здравствуйте!!! Посоветуйте пожалуйста.Продаем надгробные плиты , у нас ООО.Это относится к какому виду деятельности-к розничной торговле похоронными принадлежностями ( ОКВЭД 52,48,34) или к ритуальным услугам?Ох! И вообще надгробные плиты (без портрета,без надписей) относятся к похоронным принадлежностям или они как-то по другому классифицируются?

Если вы плиты только продаете (купили где-то и перепродаете физ.лицам), то это розничная торговля. Если оказываете услуги по организации похорон (например, договариваетесь о раскопке могилы, или заказываете кафе или столовую), то это ритуальные услуги. Если сами делаете памятники, то это уже производство.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
6 июля 2010 в 16:35
Спасибо! А если обработали(ну хотя бы распилили, отшлифовали),то уже не ЕНВД?
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
6 июля 2010 в 16:40
Цитата (ЧЕВ):Здравствуйте!!! Посоветуйте пожалуйста.Продаем надгробные плиты , у нас ООО.Это относится к какому виду деятельности-к розничной торговле похоронными принадлежностями ( ОКВЭД 52,48,34) или к ритуальным услугам?Ох! И вообще надгробные плиты (без портрета,без надписей) относятся к похоронным принадлежностям или они как-то по другому классифицируются?

Мне кажется как Вы эти плиты назовете, так они и будут классифицироваться. Это же камень какой-то: мрамор, гранит, я так понимаю? Он же может и строительным и отделочным материалом быть. На мой взгляд пока плита без портрета и надписей - это не похоронная принадлежность.
26.7 Резка, обработка и отделка декоративного и строительного камня (26.70 Резка, обработка и отделка декоративного и строительного камня; 26.70.2 Резка, обработка и отделка камня для памятников), если Вы обрабатываете камень.
А по торговле несколько ОВКЭД зарегистрируйте, за лишние никто не накажет, например:
51.4 Оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами
51.5 Оптовая торговля несельскохозяйственными промежуточными продуктами, отходами и ломом
52.1 Розничная торговля в неспециализированных магазинах
52.4 Прочая розничная торговля в специализированных магазинах
52.6 Розничная торговля вне магазинов
Кстати, для регистрации достаточно ОКВЭД группы, из трех цифр (например, 52.1), а все остальные из четырех, пяти и более цифр, в том числе.
6 июля 2010 в 16:54
Мне важно чтобы, было ЕНВД, поэтому вопрос-Относится данный вид деятельности к данному режиму?
что-то вся запуталась.
6 июля 2010 в 16:56
Цитата (ЧЕВ):Спасибо! А если обработали(ну хотя бы распилили, отшлифовали),то уже не ЕНВД?

Да мне кажется, можно на ЕНВД. Если обозначить распилили, отшлифовали, как что-нибудь из приведенного ниже (это из ОКУН):
019512 0 Изготовление надгробных сооружений из цемента, с мраморной крошкой, из природного камня и искусственных материалов и их реставрация
019513 6 Изготовление временных надгробных сооружений из различных материалов
019514 1 Надписи на памятниках, мраморных досках, крепление фотографий на памятниках
019515 7 Высечка барельефов, выполнение графических портретов на памятниках, скульптурные работы и т.п.
019516 2 Изготовление оград, памятников, венков из металла
,
мне больше нравится Изготовление надгробного сооружения из камня (потому как без надписи все-таки еще не памятник).
Если как-то так назовете то что Вы делаете, то это бытовые услуги и ЕНВД (но не забывайте, что только если Вы шлифуете и пилите для частного лица, не для организаций).
А Вы видимо делаете полуфабрикаты и продаете изготовителям памятников? Если они юр.лица, то у Вас никак не будет ЕНВД.
Можно какую-нибудь схему придумать, что заказчик физ.лицо покупает у Вас плиту, а изготовитель памятника изготавливает памятник из материала заказчика. Заказчики ведь обычно физ.лица?
Вы поподробнее напишите для кого плиты пилите и кому продаете.
6 июля 2010 в 17:00
Если распилим плиты и продадим юр.лицу, то как лучше сделать,чтобы было енвд?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
6 июля 2010 в 17:03
Цитата (ЧЕВ):Если распилим плиты и продадим юр.лицу, то как лучше сделать,чтобы было енвд?

Никак не получится.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
6 июля 2010 в 17:06
Цитата (ЧЕВ):Спасибо! А если обработали(ну хотя бы распилили, отшлифовали),то уже не ЕНВД?

Реализация продукции собственного производства под ЕНВД не подпадает.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
6 июля 2010 в 17:07
В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к бытовым услугам, в частности, относятся ритуальные услуги, а именно услуги по захоронению (код ОКУН 019505), изготовление гробов (код ОКУН 019510), изготовление траурных венков, искусственных цветов, гирлянд (код ОКУН 019511), изготовление надгробных сооружений из цемента, с мраморной крошкой, из природного камня и искусственных материалов и их реставрация (код ОКУН 019512). Таким образом, осуществляемая организацией деятельность подпадает под ЕНВД. Но важно что бы все работы производились для физ. лиц!

6 июля 2010 в 17:09
А если будем продавать физ.лицам по ОКВЭД 52,48,34(Розничная торговля похоронными принадлежностями) так подойдет или нужно дополнительно зарегистрировать 019512 0???
(просто зарегистрировали 52.48.34., 26.70.2, 74.84-предоставление прочих услуг)

6 июля 2010 в 17:31
Цитата (ЧЕВ):Если распилим плиты и продадим юр.лицу, то как лучше сделать,чтобы было енвд?

Юр.лицу продадите - никак.
Еще один момент, если Вы продаете уже распиленную и отшлифованную плиту, я думаю, это продажа продукта собственного производства, и не ЕНВД, даже если покупатель физ.лицо.
А если продаете камень необработанный (каким Вы его купили), а потом оказываете услугу по 019512 0 Изготовление надгробных сооружений из цемента, с мраморной крошкой, из природного камня и искусственных материалов и их реставрация, то ЕНВД, но по двум видам деятельности: и торговля, и услуги.
Хотя может это я уже в дебри зашла. Но вот такое мнение.
PS. А изготовитель памятников заинтересован в Вас как поставщике плит?
6 июля 2010 в 17:36
Цитата (ameli48):

Юр.лицу продадите - никак.
Еще один момент, если Вы продаете уже распиленную и отшлифованную плиту, я думаю, это продажа продукта собственного производства, и не ЕНВД, даже если покупатель физ.лицо.
А если продаете камень необработанный (каким Вы его купили), а потом оказываете услугу по 019512 0 Изготовление надгробных сооружений из цемента, с мраморной крошкой, из природного камня и искусственных материалов и их реставрация, то ЕНВД, но по двум видам деятельности: и торговля, и услуги.
Хотя может это я уже в дебри зашла. Но вот такое мнение.
PS. А изготовитель памятников заинтересован в Вас как поставщике плит?

Пока писала Наталья Кручинина ответила Улыбаюсь

Цитата (Кручинина Наталья):

Реализация продукции собственного производства под ЕНВД не подпадает.

значит точно, если продаете обработанные Вами плиты - то не ЕНВД, независимо от того кто покупатель.
6 июля 2010 в 17:38
Цитата (ЧЕВ):А если будем продавать физ.лицам по ОКВЭД 52,48,34(Розничная торговля похоронными принадлежностями) так подойдет или нужно дополнительно зарегистрировать 019512 0???
(просто зарегистрировали 52.48.34., 26.70.2, 74.84-предоставление прочих услуг)

А где Вы их взяли похоронные принадлежности, чтобы продавать, какие у Вас первичные документы?