Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Tocha

Выбытие ОС при УСНО доходы-расходы

Здравствуйте всем!
В 2008 году приобрели основные средства, необходимые для осуществления деятельности, учли их стоимость в составе расходов. В 2010 году эти основные средства были украдены, есть справка из милиции. Вопрос заключается в следующем: Нужно ли пересчитывать налоговую базу по УСНО за 2008 год и доначислять налог по УСНО в связи с таким выбытием ОС ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
6 июля 2010 в 16:51
Цитата (Tocha):Здравствуйте всем!
В 2008 году приобрели основные средства, необходимые для осуществления деятельности, учли их стоимость в составе расходов. В 2010 году эти основные средства были украдены, есть справка из милиции. Вопрос заключается в следующем: Нужно ли пересчитывать налоговую базу по УСНО за 2008 год и доначислять налог по УСНО в связи с таким выбытием ОС ?


Пересчитывать не надо. Это делается при реализации или передаче ОС.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
7 июля 2010 в 08:12
Согласна Поскольку перечень случаев восстановления НДС является исчерпывающим, у налогоплательщика нет обязанности восстанавливать НДС при списании ос в ситуациях, прямо не указанных в п. 3 ст. 170 НК РФ.
8 июля 2010 в 02:01
А при чем тут НДС? Речь об УСНО....
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
8 июля 2010 в 02:17
Мне кажется Галина просто не на тот вопрос ответила)
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
8 июля 2010 в 02:42
Цитата (Tocha):...В 2008 году приобрели основные средства, необходимые для осуществления деятельности, учли их стоимость в составе расходов. В 2010 году эти основные средства были украдены, есть справка из милиции. Вопрос заключается в следующем: Нужно ли пересчитывать налоговую базу по УСНО за 2008 год и доначислять налог по УСНО в связи с таким выбытием ОС ?

Пересчитывать налоговую базу по УСН в данном случае не нужно, т.к. хищение не являются реализацией (передачей). В последнем абзаце пп.3 п.3 ст.346.16 НК предусмотрен пересчёт налоговой базы по УСН за весь период пользования основными средствами лишь в случае реализации (передачи) таких средств до истечения 3-х лет с момента учета расходов на их приобретение.