Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марильда

НДС к возмещению при строительстве подрядным способом

Коллеги подскажите пож-та когда предъявлять НДС к возмещению из бюджета при строительстве здания подрядным способом. Строительство длится с 1998 года и закончилось только в конце 2009года, все это время все затраты собирались на 08, а НДС на 19счете. В декабре 2009 здание оприходовали на 01 счет, а в феврале 2010 пошла первая выручка от сдачи в аренду построенного здания.
Правильно ли предъявить весь накопленный НДС к возмещению в 1кв2010 года?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
7 июля 2010 в 00:52
Цитата (Марильда):Коллеги подскажите пож-та когда предъявлять НДС к возмещению из бюджета при строительстве здания подрядным способом. Строительство длится с 1998 года и закончилось только в конце 2009года, все это время все затраты собирались на 08, а НДС на 19счете. В декабре 2009 здание оприходовали на 01 счет, а в феврале 2010 пошла первая выручка от сдачи в аренду построенного здания.
Правильно ли предъявить весь накопленный НДС к возмещению в 1кв2010 года?

А почему не предъявили к возмещению в момент принятия объекта в качестве основного средства - в декабре 2009 (по-моему, самый бесспорный вариант)?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
7 июля 2010 в 07:43
При подрядном способе организация-заказчик имеет право на вычет этого налога. Сумму налога, предъявленного подрядчиком фирме по СМР нужно было принять к вычету в обычном порядке (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 2 ст. 169 НК РФ).
Надежда 54 1 731  балл, г. Новосибирск
7 июля 2010 в 08:17
1. НДС необходимо было принять к вычету в декабре 2009г безоговорочно, так как строительство началось до 2006г.
Но, с 1 января 2006 г. изменился п. 1 ст. 172 НК РФ: "Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов" (в ред. Федерального закона от 28 февраля 2006 г. N 28-ФЗ). Как видите, теперь Кодекс разрешает в аналогичном порядке принимать к вычету НДС по оборудованию, учтенному на счете 07. Однако по-прежнему остается неразрешимой проблема с объектами, которые числятся на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". То есть до сих пор безопасным является принямать к вычету НДС при постановке ОС на учет (Д01).

2. После декабря 2009г вы можете принять к вычету НДС по "строительным" сч-фактурам, но с учетом 3-х летнего срока давности.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
7 июля 2010 в 09:23
Цитата (Марильда):Коллеги подскажите пож-та когда предъявлять НДС к возмещению из бюджета при строительстве здания подрядным способом. Строительство длится с 1998 года и закончилось только в конце 2009года, все это время все затраты собирались на 08, а НДС на 19счете. В декабре 2009 здание оприходовали на 01 счет, а в феврале 2010 пошла первая выручка от сдачи в аренду построенного здания.
Правильно ли предъявить весь накопленный НДС к возмещению в 1кв2010 года?


НДС, принятый от подрядчика до 01.01.2006г., нужно поставить к возмещению при принятии объекта в качестве ОС. НДС, принятый от подрядчика после 01.01.2006г., нужно было возмещать в обычном порядке (в каждом налоговом периоде по мере поступления счет-фактур).
7 июля 2010 в 12:06
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Марильда):Коллеги подскажите пож-та когда предъявлять НДС к возмещению из бюджета при строительстве здания подрядным способом. Строительство длится с 1998 года и закончилось только в конце 2009года, все это время все затраты собирались на 08, а НДС на 19счете. В декабре 2009 здание оприходовали на 01 счет, а в феврале 2010 пошла первая выручка от сдачи в аренду построенного здания.
Правильно ли предъявить весь накопленный НДС к возмещению в 1кв2010 года?


НДС, принятый от подрядчика до 01.01.2006г., нужно поставить к возмещению при принятии объекта в качестве ОС. НДС, принятый от подрядчика после 01.01.2006г., нужно было возмещать в обычном порядке (в каждом налоговом периоде по мере поступления счет-фактур).



Что же тогда получится, после 01.01.06 каждый квартал подавать декларации с суммами возмещения из бюджета НДС, а начислений то в бюджет не было, тогда я имею право сразу писать заявление в налоговою о возмещении этих денег из бюджета живыми деньгами.
Что-то с трудом верится что такое возможно
7 июля 2010 в 12:07
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (Марильда):Коллеги подскажите пож-та когда предъявлять НДС к возмещению из бюджета при строительстве здания подрядным способом. Строительство длится с 1998 года и закончилось только в конце 2009года, все это время все затраты собирались на 08, а НДС на 19счете. В декабре 2009 здание оприходовали на 01 счет, а в феврале 2010 пошла первая выручка от сдачи в аренду построенного здания.
Правильно ли предъявить весь накопленный НДС к возмещению в 1кв2010 года?

А почему не предъявили к возмещению в момент принятия объекта в качестве основного средства - в декабре 2009 (по-моему, самый бесспорный вариант)?



Не знаю почему, там был другой бухгалтер, после нее у меня одно сплошное почему
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
7 июля 2010 в 12:12
Цитата (Марильда):
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Марильда):Коллеги подскажите пож-та когда предъявлять НДС к возмещению из бюджета при строительстве здания подрядным способом. Строительство длится с 1998 года и закончилось только в конце 2009года, все это время все затраты собирались на 08, а НДС на 19счете. В декабре 2009 здание оприходовали на 01 счет, а в феврале 2010 пошла первая выручка от сдачи в аренду построенного здания.
Правильно ли предъявить весь накопленный НДС к возмещению в 1кв2010 года?


НДС, принятый от подрядчика до 01.01.2006г., нужно поставить к возмещению при принятии объекта в качестве ОС. НДС, принятый от подрядчика после 01.01.2006г., нужно было возмещать в обычном порядке (в каждом налоговом периоде по мере поступления счет-фактур).



Что же тогда получится, после 01.01.06 каждый квартал подавать декларации с суммами возмещения из бюджета НДС, а начислений то в бюджет не было, тогда я имею право сразу писать заявление в налоговою о возмещении этих денег из бюджета живыми деньгами.
Что-то с трудом верится что такое возможно


У вас никакой деятельности вообще не было?
7 июля 2010 в 12:18
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Марильда):
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Марильда):Коллеги подскажите пож-та когда предъявлять НДС к возмещению из бюджета при строительстве здания подрядным способом. Строительство длится с 1998 года и закончилось только в конце 2009года, все это время все затраты собирались на 08, а НДС на 19счете. В декабре 2009 здание оприходовали на 01 счет, а в феврале 2010 пошла первая выручка от сдачи в аренду построенного здания.
Правильно ли предъявить весь накопленный НДС к возмещению в 1кв2010 года?


НДС, принятый от подрядчика до 01.01.2006г., нужно поставить к возмещению при принятии объекта в качестве ОС. НДС, принятый от подрядчика после 01.01.2006г., нужно было возмещать в обычном порядке (в каждом налоговом периоде по мере поступления счет-фактур).



Что же тогда получится, после 01.01.06 каждый квартал подавать декларации с суммами возмещения из бюджета НДС, а начислений то в бюджет не было, тогда я имею право сразу писать заявление в налоговою о возмещении этих денег из бюджета живыми деньгами.
Что-то с трудом верится что такое возможно


У вас никакой деятельности вообще не было?



Вообще