Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Иришка Сальникова

Приобретение земли в собственность для промышленного строительства

Добрый день!
Прошу помочь в следующем вопросе:
Наша компания приобрела землю в собственность для промышленного строительства и оплатила госпошлину за её регистрацию.
В БУ стоимость земли и госпошлину отнесла на счет 08.03 «Строительство объектов ОС». Подскажите, пожалуйста, какие проводки должны быть в НУ, если принято решение: затраты по приобретению земли списывать ежемесячно в течение 6 лет?


ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
6 июля 2010 в 18:36
Всё зависит от того как у вас организован налоговый учёт. Чаще предприятия ведут налоговый учёт на бухгалтерских счетах периодически составляя корректировочные ведомости если в учётах идут расхождения. Реже предприятия отдельно ведут налоговый учёт в специально разработанных регистрах. Ещё реже разрабатывается налоговый план счетов.
Я считаю что в вашем случае проводки никакие не делаются. Просто составляете Налоговый расчёт и на его основании отражаете суммы в декларации.
Обязательно пропишите в учётной политике выбранный вами способ списания расходов на покупку земельных участков. А госпошлину и вовсе можно учесть отдельно как прочие расходы, связанные с производством и реализацией на основании пп.1 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
7 июля 2010 в 09:10
Цитата (Иришка Сальникова):Добрый день!
Прошу помочь в следующем вопросе:
Наша компания приобрела землю в собственность для промышленного строительства и оплатила госпошлину за её регистрацию.
В БУ стоимость земли и госпошлину отнесла на счет 08.03 «Строительство объектов ОС». Подскажите, пожалуйста, какие проводки должны быть в НУ, если принято решение: затраты по приобретению земли списывать ежемесячно в течение 6 лет?




После получения свидетельства о собственности землю надо поставить на учет в составе ОС.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
8 июля 2010 в 08:24
Цитата (First-rite):Всё зависит от того как у вас организован налоговый учёт. Чаще предприятия ведут налоговый учёт на бухгалтерских счетах периодически составляя корректировочные ведомости если в учётах идут расхождения. Реже предприятия отдельно ведут налоговый учёт в специально разработанных регистрах. Ещё реже разрабатывается налоговый план счетов.
Я считаю что в вашем случае проводки никакие не делаются. Просто составляете Налоговый расчёт и на его основании отражаете суммы в декларации.
Обязательно пропишите в учётной политике выбранный вами способ списания расходов на покупку земельных участков. А госпошлину и вовсе можно учесть отдельно как прочие расходы, связанные с производством и реализацией на основании пп.1 п. 1 ст. 264 НК РФ.
А как же ПБУ 18
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
8 июля 2010 в 08:35
Затраты на покупку земельных участков включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Переход права собственности на земельные участки подлежит государственной регистрации. Организация может выбрать один из двух способов признания расходов на приобретение земли:
1) расходы учитываются равномерно в течение срока, устанавливаемого самостоятельно, но не менее пяти лет. Соответствующую часть таких расходов вы признаете по итогам каждого отчетного, а затем налогового периода;
2) расходы учитываются в размере, не превышающем 30% налоговой базы предыдущего налогового периода. При этом из нее исключаются суммы расходов на приобретение прав на земельные участки, учтенные в предыдущем году (абз. 3 пп. 1 п. 3 ст. 264.1 НК РФ). Учет расходов производится в соответствующем отчетном (налоговом) периоде до полного признания всей суммы затрат.
Выбранный порядок признания расходов вы должны закрепить в учетной политике для целей налогообложения. При выборе первого способа обязательно нужно указать, в течение какого срока вы будете признавать такие расходы, а при втором - их размер в процентах от налоговой базы предыдущего года.
Поскольку в ст. 264.1 НК РФ не установлено требование о равномерном признании таких расходов, они могут быть учтены по итогам одного отчетного периода. Соответствующая сумма расходов указывается по строке 047 Приложения N 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль.
В бухгалтерском учете приобретенные земельные участки относятся к объектам основных средств и принимаются к учету по первоначальной стоимости. В первоначальную стоимость включаются суммы фактических затрат на покупку участка. Затраты, связанные с приобретением земли, вам следует отразить по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-1 "Приобретение земельных участков", в корреспонденции со счетами учета расчетов.
Земельный участок вы можете принять к учету в качестве объекта основных средств после того, как начнете его использовать и составите акт о приеме-передаче объекта основных средств по форме N ОС-1.При этом вы сделаете запись по дебету счета 01 "Основные средства", субсчет "Земельные участки", в корреспонденции со счетом 08, субсчет 08-1.
Земельные участки не подлежат амортизации, поскольку не изменяют со временем свои потребительские свойства (абз. 5 п. 17 ПБУ 6/01).

Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет