Miloserdova

Оприходование бонусного товара

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста проводки по оформлению бонусного товара
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
21 августа 2012 в 06:18
Цитата (Miloserdova):Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста проводки по оформлению бонусного товара

Добрый день.
А что Вас смущает?
Проводки такие:
Дт 60 Кт 91-1 - признан доход в сумме бонуса;
Дт 10 Кт 60 - получен товар;
Дт 19 Кт 60 - отражен НДС по бонусному товару;
Дт 68 Кт 19 - НДС принят к вычету.
Правда, есть один нюанс.
То, что я описал, формально не соответствует п. 4 ст. 575 НК РФ, так как фактически имеет место дарение.
Поэтому по соглашению с поставщиком можно поступить по-другому - можно считать, что цена бонусного товара включена в цену "платного".
То есть если Вы приобрели 100 единиц товара за 1000 руб. и Вам потом дарят еще 10 единиц, то можно считать, что каждая из 110 единиц полученного товара стоит 9,09 руб. (1000 / 110). Но это потребует корректировки документов, хотя, конечно, будет корректнее с точки зрения законодательства да и просто выгоднее для Вас по налогам.
Удачи!
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
21 августа 2012 в 13:24
А каккую сумму НДС отразить, если ТОРГ-12 и счет-фактура без стоимости товара, указано лишь количество бонусного товара?
21 августа 2012 в 13:27
Цитата:Но это потребует корректировки документов, хотя, конечно, будет корректнее с точки зрения законодательства да и просто выгоднее для Вас по налогам.
Удачи!


Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
IgorNevsky Консультант
22 августа 2012 в 09:42
Цитата (Miloserdova):А каккую сумму НДС отразить, если ТОРГ-12 и счет-фактура без стоимости товара, указано лишь количество бонусного товара?

Добрый день.
А вот это уже косяк поставщика.
Ведь безвозмездная передача товаров - это тоже объект налогообложения НДС (абз. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). И стоимость товара в этом случае определяется как его рыночная стоимость без НДС (см. п. 2 ст. 154 НК РФ). Так что в этом случае нужно просить (или уже даже требовать) поставщика переделать документы и предоставить Вам корректный вариант.
Цитата (Miloserdova):Корректировки каких документов и как это сделать

Коллега, а это уже отдельный вопрос. И его по правилам форума нужно задать в новой теме.
Для удобства настоятельно советую сделать в новой теме ссылку на это обсуждение.
Удачи!
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
Получите подпись на бухгалтера в привычном месте и отчитывайтесь по доверенности