Puhistik

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2013 году

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. У меня с 12.09.2012 года начинается отпуск по БиР и насколько я правильно поняла мне можно выбрать "старый" метод расчет отпуска по БиР, то есть за предшествующие 12 месяцев или с момента устройства на новую работу в моем случае с 01.12.2011 по 11.09.2012?
Непонятно как мне будут рассчитывать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Этот период у меня наступает 31.01.2013 года и получается, что уже нельзя будет применять "старый" более выгодный для меня метод расчета. Расчетные года будут брать 2011-2012 - но по семейным обстоятельствам (ухаживала за папой) в 2011 году я не работала 6 месяцев и не состояла в центре занятости, а в 2012 году у меня наступит отпуск по БиР, выходит, что из 24 месяцев у меня нет заработка за 6 мес + 4 мес = 10 мес и пособие получается совсем маленьким. Могу ли я заменить 2011 год на 2010 год? И для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет брать 2010 и 2012 годы? И еще, время, когда ты не работала (ухаживала за папой) учитывается в 730 днях? Расстраиваюсь очень из-за этих изменений по выплатам. Спасибо Вам большое за ответ!
Lelya76 577 баллов, г. Воронеж
21 августа 2012 в 11:49
Цитата:по семейным обстоятельствам (ухаживала за папой) в 2011 году я не работала 6 месяцев и не состояла в центре занятости

К сожалению этот год заменить нельзя, в п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ написано: "если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия".
Заменить можно 2012 год.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Анна Влада 283 768 баллов, г. Москва
21 августа 2012 в 11:53
Цитата (Puhistik):. У меня с 12.09.2012 года начинается отпуск по БиР и насколько я правильно поняла мне можно выбрать "старый" метод расчет отпуска по БиР, то есть за предшествующие 12 месяцев или с момента устройства на новую работу в моем случае с 01.12.2011 по 11.09.2012?

Совершенно верно. Вы можете выбрать расчет по-старому. Для этого возьмется расчетный период с момента приема 01.12.2011 по 31.08.2012 (не по 11.09.2012)

Цитата (Puhistik):Непонятно как мне будут рассчитывать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Этот период у меня наступает 31.01.2013 года и получается, что уже нельзя будет применять "старый" более выгодный для меня метод расчета. Расчетные года будут брать 2011-2012 !

Да, совершенно верно. Вы уже в 2013 не можете выбирать способ расчета - он будет един для всех.

Цитата (Puhistik):И еще, время, когда ты не работала (ухаживала за папой) учитывается в 730 днях?

Да, все равно будет делиться на 730 (независимо от того, работали без единого прогула эти 2 года, либо же работали всего 1 день - все равно берется 730).

Цитата (Puhistik): Расчетные года будут брать 2011-2012 - но по семейным обстоятельствам (ухаживала за папой) в 2011 году я не работала 6 месяцев и не состояла в центре занятости, а в 2012 году у меня наступит отпуск по БиР, выходит, что из 24 месяцев у меня нет заработка за 6 мес + 4 мес = 10 мес и пособие получается совсем маленьким. Могу ли я заменить 2011 год на 2010 год?

заменить годы можно только в случае, если Вы, например, были в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком. То, что Вы не работали - это не показатель для замены расчетного периода.
Puhistik (автор вопроса) 0 баллов, г. Волгоград
21 августа 2012 в 13:49
Всем спасибо большое за ответ! Спасибо, что есть такой сайт и форум! А может быть Вы слышали планируются какие-то изменения по расчету пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет с 2013 года? Может есть надежда?)