Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
savff

Начало деятельности на ЕНВД

добрый день,вопрос срочный.собираюсь заниматься розничной торговлей по ЕНВД-физический показатель-площадь. 15 июня 2010 года заключен договор аренды торговой площади.в договоре есть пункт,по которому срок аренды исчисляется с момента подписания акта приема-передачи торговой площади,который на сегодняшний день еще не подписан(7 июля 2010).таким образом,арендуемой площадью я не распоряжаюсь,торговлю не веду(еще нет торгового оборудования и товара),наличных средств от покупателей(их естественно еще тоже нет) не получал,считаю что деятельностью подпадающей под енвд еще не занимаюсь,поэтому заявление на енвд-2 еще не подал.а в налоговой говорят,что договоры они не читают и деятельность я начал с момента подписания договора аренды,т.е. должен уже подать декларацию за 2 квартал и заплатить 5000 за несвоевременную подачу заявления.так что же является началом осуществления деятельности подходящей под енвд?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
7 июля 2010 в 07:14
Цитата (savff):добрый день,вопрос срочный.собираюсь заниматься розничной торговлей по ЕНВД-физический показатель-площадь. 15 июня 2010 года заключен договор аренды торговой площади.в договоре есть пункт,по которому срок аренды исчисляется с момента подписания акта приема-передачи торговой площади,который на сегодняшний день еще не подписан(7 июля 2010).таким образом,арендуемой площадью я не распоряжаюсь,торговлю не веду(еще нет торгового оборудования и товара),наличных средств от покупателей(их естественно еще тоже нет) не получал,считаю что деятельностью подпадающей под енвд еще не занимаюсь,поэтому заявление на енвд-2 еще не подал.а в налоговой говорят,что договоры они не читают и деятельность я начал с момента подписания договора аренды,т.е. должен уже подать декларацию за 2 квартал и заплатить 5000 за несвоевременную подачу заявления.так что же является началом осуществления деятельности подходящей под енвд?

Для того чтобы встать на учет в качестве плательщика ЕНВД, организации и ИП должны представить в инспекцию соответствующее заявление. И подать его необходимо в течение пяти дней со дня начала осуществления деятельности, подпадающей под уплату ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

А с какого момента фирмы и предприниматели становятся плательщиками ЕНВД? К сожалению, НК РФ не содержит ответа на данный вопрос. Однако в своих разъяснениях финансовое ведомство указало, что началом осуществления деятельности в целях уплаты ЕНВД является дата, когда началось ведение розничной торговли, оказание соответствующих услуг или выполнение работ (см., например, письмо Минфина России от 07.09.2007 № 03-11-04/3/355).Кстати, об этом рассказывалось в статье «Что считать началом осуществления „вмененной“ деятельности?» // Вменёнка, 2007, № 10.

Но отчитываться вам надо со дня регистрации. Если вы не встали на учет как плательщик ЕНВД и не написали заявление на применение УСН то отчитываться надо по ОСНО
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
7 июля 2010 в 08:08
Цитата (savff):добрый день,вопрос срочный.собираюсь заниматься розничной торговлей по ЕНВД-физический показатель-площадь. 15 июня 2010 года заключен договор аренды торговой площади.в договоре есть пункт,по которому срок аренды исчисляется с момента подписания акта приема-передачи торговой площади,который на сегодняшний день еще не подписан(7 июля 2010).таким образом,арендуемой площадью я не распоряжаюсь,торговлю не веду(еще нет торгового оборудования и товара),наличных средств от покупателей(их естественно еще тоже нет) не получал,считаю что деятельностью подпадающей под енвд еще не занимаюсь,поэтому заявление на енвд-2 еще не подал.а в налоговой говорят,что договоры они не читают и деятельность я начал с момента подписания договора аренды,т.е. должен уже подать декларацию за 2 квартал и заплатить 5000 за несвоевременную подачу заявления.так что же является началом осуществления деятельности подходящей под енвд?
Коммерсанты должны подать в инспекцию заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД в течение 5 дней со дня начала осуществления деятельности, подпадающей под ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Заявление по форме N ЕНВД-2 утверждено Приказом ФНС России от 14 января 2009 г. N ММ-7-6/5@. Инспекторы в ответ на заявление выдадут уведомление о постановке на учет.
За неподачу заявления специальных санкций не предусмотрено. Возможный налоговый штраф за непредставление сведений составит 50 руб. (ст. 126 НК РФ), административная санкция - от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ)
Кроме того, НК ст.346,29
10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

Вы все равно не платите налог за 2 квартал, даже, если и подали бы заявление 15.06.10. Посмотрите, вчера то же была похожая тема по ЕНВД.
bja 71  балл, г. Тула
7 июля 2010 в 11:29
В случае, когда налогоплательщик единого налога на вмененный доход осуществляет предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, в целях ст. 346.28 Кодекса датой начала осуществления предпринимательской деятельности является дата начала реализации товаров через указанные магазины и павильоны.Письмо Минфина России от 07.09.2007 N 03-11-04/3/355.
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
7 июля 2010 в 11:39
Цитата (melik):
Цитата (savff):добрый день,вопрос срочный.собираюсь заниматься розничной торговлей по ЕНВД-физический показатель-площадь. 15 июня 2010 года заключен договор аренды торговой площади.в договоре есть пункт,по которому срок аренды исчисляется с момента подписания акта приема-передачи торговой площади,который на сегодняшний день еще не подписан(7 июля 2010).таким образом,арендуемой площадью я не распоряжаюсь,торговлю не веду(еще нет торгового оборудования и товара),наличных средств от покупателей(их естественно еще тоже нет) не получал,считаю что деятельностью подпадающей под енвд еще не занимаюсь,поэтому заявление на енвд-2 еще не подал.а в налоговой говорят,что договоры они не читают и деятельность я начал с момента подписания договора аренды,т.е. должен уже подать декларацию за 2 квартал и заплатить 5000 за несвоевременную подачу заявления.так что же является началом осуществления деятельности подходящей под енвд?
Коммерсанты должны подать в инспекцию заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД в течение 5 дней со дня начала осуществления деятельности, подпадающей под ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Заявление по форме N ЕНВД-2 утверждено Приказом ФНС России от 14 января 2009 г. N ММ-7-6/5@. Инспекторы в ответ на заявление выдадут уведомление о постановке на учет.
За неподачу заявления специальных санкций не предусмотрено. Возможный налоговый штраф за непредставление сведений составит 50 руб. (ст. 126 НК РФ), административная санкция - от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ)
Кроме того, НК ст.346,29
10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

Вы все равно не платите налог за 2 квартал, даже, если и подали бы заявление 15.06.10. Посмотрите, вчера то же была похожая тема по ЕНВД.


а кто написал, что зарегистрировался в июне??? договор аренды заключен в июне, а когда регистрировался???7