Надежда ТНП

Эксплуатация АЗС в режиме пуско-наладочных работ

Добрый день!
Наша организация построила АЗС. Начинаются пуско- наладочные работы. Ввод в эксплуатацию будет после окончания ПНР.
Руководство хочет осуществлять продажу ГСМ в режиме пуско-наладочных работ. Подскажите, пожалуйста, какую-либо информацию, ссылки на законодательство может ли работать АЗС в режиме ПНР?
Заранее благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
22 августа 2012 в 12:57
Цитата (Надежда ТНП):Добрый день!
Наша организация построила АЗС. Начинаются пуско- наладочные работы. Ввод в эксплуатацию будет после окончания ПНР.
Руководство хочет осуществлять продажу ГСМ в режиме пуско-наладочных работ. Подскажите, пожалуйста, какую-либо информацию, ссылки на законодательство может ли работать АЗС в режиме ПНР?
Заранее благодарю.


Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

На основании п. 5 ст. 9.5 КоАП РФ эсплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Согласно мнению Президиума ВАС РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.01.2011 N 11143/10) экслпуатация стационарной АЗС без получения разрешения на ее ввод в эксплуатацию в соответствии с п. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ неправомерно.

Таким образом, в рассматриваемом случае реализация ГСМ через АЗС, на которую не получено разрешение на ввод в эксплуатацию, по моему мнению, не соответствует законодательству и может быть причиной наложения административного штрафа по вышеуказанной статье КоАП РФ.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Надежда ТНП (автор вопроса) 24 балла, г. Санкт-Петербург
22 августа 2012 в 13:17
Большое спасибо.
Мне понятно, что без получения разрешения на ввод в эксплуатацию деятельность осуществлять нельзя. Но директор ,где-то заправляясь ,видел обьявление " заправка работает в режиме ПНР", его заправили, выдали чек. Поэтому мне надо его убедить, что нельзя работать !!!
НКК Консультант
22 августа 2012 в 14:07
Цитата (Надежда ТНП):Большое спасибо.
Мне понятно, что без получения разрешения на ввод в эксплуатацию деятельность осуществлять нельзя. Но директор ,где-то заправляясь ,видел обьявление " заправка работает в режиме ПНР", его заправили, выдали чек. Поэтому мне надо его убедить, что нельзя работать !!!


Добрый день!

Я привел все имеющиеся у меня сведения по данному вопросу. Остальное будет относиться к сфере догадок...