Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Евгений Н

Учет затрат

Добрый день подскажите пожалуйста, знакомый открыл ООО,но до регистрации за свои деньги купил материал и стал уже делать заказ,предприятие зарегестрировалася деньги поступят на счет.Вот он и спрашивает,а я тоже в сомнениях,как ему можно поставить в расход(он УСНщик(дохорд минус расход))И как ему тогда показать доход с чего он получил если их нельзя будет поставить в приход????
ОтветитьНовый вопрос. . .
7 июля 2010 в 10:27
Ну если только купить теперь материалы у самого себя, как у физлица...
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
7 июля 2010 в 10:33
Цитата (Евгений Н):Добрый день подскажите пожалуйста, знакомый открыл ООО,но до регистрации за свои деньги купил материал и стал уже делать заказ,предприятие зарегестрировалася деньги поступят на счет.Вот он и спрашивает,а я тоже в сомнениях,как ему можно поставить в расход(он УСНщик(дохорд минус расход))И как ему тогда показать доход с чего он получил если их нельзя будет поставить в приход????
Деньги поступят - это будет доход а вот зачесть в расходах наверное не сможете. Может эти материалы ему передать в ООО в качестве вклада в УК?
7 июля 2010 в 10:44
Цитата (Галина Колмакова):Может эти материалы ему передать в ООО в качестве вклада в УК?

В Уставе уже прописано, в каком именно виде должен быть внесен вклад в УК. Что там, кстати, сказано по этому поводу?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
7 июля 2010 в 11:16
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Галина Колмакова):Может эти материалы ему передать в ООО в качестве вклада в УК?

В Уставе уже прописано, в каком именно виде должен быть внесен вклад в УК. Что там, кстати, сказано по этому поводу?

В уставе сказано что УК у него ноутбук))))
7 июля 2010 в 11:16
Цитата (Al-ra5):Ну если только купить теперь материалы у самого себя, как у физлица...

Тогда ему самому еще перед налоговой отчитываться как получил доходАнгел
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
7 июля 2010 в 11:17
оформить договор на покупку с близким/доверенным человеком
7 июля 2010 в 11:18
Цитата (Евгений Н):
Цитата (Al-ra5):Ну если только купить теперь материалы у самого себя, как у физлица...

Тогда ему самому еще перед налоговой отчитываться как получил доходoУлыбаюсь
конечно
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
7 июля 2010 в 11:20
Можно оформить дополнительным взносом учредителя или договором займа
7 июля 2010 в 11:23
Цитата (znamenka):Можно оформить дополнительным взносом учредителя или договором займа

Что получается ему нужно будет просто оформить как материальную помощь ООО учередителем на такую то сумму,но будет ли это считаться расходом компании.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
7 июля 2010 в 11:25
Цитата (Евгений Н):
Цитата (znamenka):Можно оформить дополнительным взносом учредителя или договором займа

Что получается ему нужно будет просто оформить как материальную помощь ООО учередителем на такую то сумму,но будет ли это считаться расходом компании.

Нет.
7 июля 2010 в 11:28
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Евгений Н):

Нет.

Ясно значит,доход будет у компании больше намного чем расход,налог заплатит,а вот ему потом как появяться деньги насчету возврат средств учредителю то сделать можно будет деньгами.Или опять только материалом.Извините что столько вопросов но ситуация интересная
7 июля 2010 в 11:40
Цитата (Евгений Н):

Ну и что?
У него же есть документы на закупку? И продаст пусть без дохода. НДФЛ будет равен нулю.
Но декларацию 3-НДФЛ делать все же придется в конце года.
Зато у ООО будет расход в отчетном периоде. НДС ему не важен, так что все должно сойтись, мне кажется.
7 июля 2010 в 11:55
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Евгений Н):

Ну и что?
У него же есть документы на закупку? И продаст пусть без дохода. НДФЛ будет равен нулю.
Зато у ООО будет расход в отчетном периоде. НДС ему не важен, так что все должно сойтись, мне кажется.

А налоговая не заинтересуется сам у себя покупаешь материалы? Хотя чеки есть и действительно можно сделать без прибыли
7 июля 2010 в 11:59
Цитата (Евгений Н):
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Евгений Н):

Ну и что?

А налоговая не заинтересуется сам у себя покупаешь материалы? Хотя чеки есть и действительно можно сделать без прибыли
Вы не сами у себя будете покупать а ООО купит у вас
Надежда 54 1 731  балл, г. Новосибирск
7 июля 2010 в 14:19
Если сохранились чеки на покупку этих материалов, думаю можно оформить как авансовый отчет датой после даты регистрации (необходимый срок предоставления ав. отчетов установить приказом директора), а перерасход оплатить подотчетнику-директору когда поступят деньги.
7 июля 2010 в 14:22
Цитата (Надежда 54):Если сохранились чеки на покупку этих материалов, думаю можно оформить как авансовый отчет датой после даты регистрации (необходимый срок предоставления ав. отчетов установить приказом директора), а перерасход оплатить подотчетнику-директору когда поступят деньги.

Я размышляла на эту тему. Но ведь первичка по закупке тогда получится датой раньше даты регистрации ООО. Получается, что в тот момент он осуществлял покупки в своих личных целях. Не примет налоговая в расходы.
7 июля 2010 в 14:41
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Надежда 54):Если сохранились чеки на покупку этих материалов, думаю можно оформить как авансовый отчет датой после даты регистрации (необходимый срок предоставления ав. отчетов установить приказом директора), а перерасход оплатить подотчетнику-директору когда поступят деньги.

Я размышляла на эту тему. Но ведь первичка по закупке тогда получится датой раньше даты регистрации ООО. Получается, что в тот момент он осуществлял покупки в своих личных целях. Не примет налоговая в расходы.

Если не хотят рисковать, то пусть не берут в расходы в налоговорм учете, а только в бухгалтерском показывают расход, но деятельность осуществляется же с помощью этих материалов, впринципе обосновано.
7 июля 2010 в 14:45
Цитата (Надежда 54):
Если не хотят рисковать, то пусть не берут в расходы в налоговорм учете, а только в бухгалтерском показывают расход, но деятельность осуществляется же с помощью этих материалов, впринципе обосновано.

А чем Вам не нравится покупка у физлица (просто никто из спецов не прокомментировал, а я может какие-то нюансы упускаю)?
7 июля 2010 в 14:49
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Надежда 54):

А чем Вам не нравится покупка у физлица (просто никто из спецов не прокомментировал, а я может какие-то нюансы упускаю)?

возможноДумаю
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
7 июля 2010 в 14:50
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Надежда 54):

Поддерживаю оформление покупки материалов у физического лица. Много раз на этом форуме обсуждался этот вариант.
Александр Погребс Главный консультант
7 июля 2010 в 15:13
На мой взгляд, варианты такие:
- внести в качестве оплаты доли в УК. Можно добавить уставный капитал, можно уточнить в уставе замену ноутбука на товар...
- можно подарить (передать безвозмездно)
- оформить договором купли-продажи между ООО и учредителем - главное, чтобы цена была сопоставима с рыночной. Документы о покупке у него есть, можно сделать цены и побольше - увеличиться доход под 13%, уменьшиться под 15%, так что выгода есть...
- оформить покупку у третьего лица...

Нельзя: оформить через подотчет, поскольку дата покупки раньше создания самого ООО.

Успехов!
7 июля 2010 в 15:59
Всем большое спасибо