Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ireniren2007

Учет расходов по управлению

Подскажите вправе ли организация в целях налогового учета принимать в расходы услуги по управлению от головной организации Холдинга ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
7 июля 2010 в 11:14
Думаю, может, при соблюдении общих требований: экономическая оправданность и документальная подтвержденность
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
7 июля 2010 в 11:22
Наша головная организация передает нам часть з/пл руководителей под названием Административные расходы, аудит замечаний не делал. Вот прописано ли это во внутренних документах?
НКК Консультант
7 июля 2010 в 12:39
Цитата (ireniren2007):Подскажите вправе ли организация в целях налогового учета принимать в расходы услуги по управлению от головной организации Холдинга ?


Добрый день!

Если Ваша компания, применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", то учитывать подобные расходы для целей налогообложения рискованно, так как налоговики считают, что подобные расходы не предусмотрены закрытым перечнем расходов, содержащимся в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 05.02.2009 N 03-11-06/2/15). Попытки отнести такие расходы к материальным (пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, ст. 254 НК РФ) не встречают понимания со стороны налоговиков( Письмо УФНС РФ по г. Москве от 17.04.2007 N 18-11/3/035040@) и судей (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.06.2007 по делу N А29-6765/2006а).

Если же компания является плательщиком налога на прибыль, то подобные расходы учитываются для целей налогообложения при условии их соответствия ст. 252 НК РФ (документальное подтверждение, экономическая оправданность, осуществление в связи с деятельностью, направленной на получение дохода) по пп. 18 п. 1 ст. 264 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 17.09.2008 N 03-03-06/1/533).