YOLK

Разница между замещением должности и совмещением должности

Здравствуйте!


Скажите пожалуйста замещение должности и совмещение должности это одно и тоже или разные понятие? Если можно на примере.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оксана63 13 701 балл, г. Тольятти
23 августа 2012 в 09:16
Здравствуйте! Это разные понятия. Под совмещением профессий (для рабочих) или должностей (для руководителей, специалистов, служащих) понимается выполнение работником наряду со своей основной, обусловленной трудовым договором, работой, дополнительной работы по другой, вакантной должности без освобождения от основной работы в одной и той же организации в одно и то же рабочее время.
Следует учитывать, что в соответствии со статьей 74 ТК РФ в случае производственной необходимости работодатель вправе переводить сотрудника для замещения отсутствующего работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).
Исходя из приведенных положений, перевод сотрудников на другую работу для выполнения обязанностей временно отсутствующего работника на условиях статьи 74 ТК РФ влечет за собой освобождение их от исполнения обязанностей по основной должности (профессии) Вывод: совмещение выполнение дополнительной работы со своей основной работой, замещение полностью выполняет работу отсутствующего сотрудника.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
YOLK (автор вопроса) 0 баллов, г. Белгород
23 августа 2012 в 11:55
Цитата (Оксана63):Здравствуйте! Это разные понятия. Под совмещением профессий (для рабочих) или должностей (для руководителей, специалистов, служащих) понимается выполнение работником наряду со своей основной, обусловленной трудовым договором, работой, дополнительной работы по другой, вакантной должности без освобождения от основной работы в одной и той же организации в одно и то же рабочее время.
Следует учитывать, что в соответствии со статьей 74 ТК РФ в случае производственной необходимости работодатель вправе переводить сотрудника для замещения отсутствующего работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).
Исходя из приведенных положений, перевод сотрудников на другую работу для выполнения обязанностей временно отсутствующего работника на условиях статьи 74 ТК РФ влечет за собой освобождение их от исполнения обязанностей по основной должности (профессии) Вывод: совмещение выполнение дополнительной работы со своей основной работой, замещение полностью выполняет работу отсутствующего сотрудника.



Спасибо!😀