Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Свой среди чужих

Страховые взносы и путёвки в детские оздоровительные лагеря

Некоммерческой организацией получена путёвка в детский оздоровительный лагерь для ребёнка сотрудника. Стоимость путёвки составила 19300 руб., в том числе 5000 руб. оплачено профсоюзной организацией. Некоммерческой организации предъявлено к оплате 14300 руб. (в накладной указано 19300 руб., 5000 руб. профсоюз, к оплате 14300 руб.). 10% от стоимости путёвки оплачивает сотрудник ( вносит в кассу некоммерческой организации 1930 руб.), оставшуюся сумму 12370 руб. на счёт некоммерческой организации перечисляет учредитель. Далее некоммерческая организация перечисляет на счёт организации от которой получена путёвка, 14300 руб. Правильно ли я считаю, что страховыми взносами на ОПС И ОМС необходимо обложить стоимость путёвки 12370 руб. Ведь проф.организация оплачивает за путёвку 5000 руб. напрямую той организации,которая реализует путёвки . Или всё-таки в облагаемую базу включать 17370 руб.?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
7 июля 2010 в 12:26
Затраты на приобретение путевок (не важно, возмещает их стоимость ФСС или нет) не учитываются в расходах для целей налогообложения . Поэтому такие расходы не надо облагать ЕСН и взносами на обязательное пенсионное страхование
На стоимость путевок не надо начислять и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний .
Сложнее обстоит дело с налогом на доходы физических лиц. В п. 9 ст. 217 Налогового кодекса РФ сказано: полная или частичная компенсация стоимости детских путевок не включается в налогооблагаемый доход родителей. Однако, чтобы воспользоваться льготой, нужно выполнить три условия:
- санаторий или оздоровительный лагерь должны находиться в России;
- путевку надо оплатить из средств ФСС РФ либо за счет прибыли, оставшейся после уплаты налогов;
- путевка не должна быть туристической. Это можно подтвердить отрывным талоном к путевке.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
7 июля 2010 в 12:38
Цитата (Наталья Гущина):Затраты на приобретение путевок (не важно, возмещает их стоимость ФСС или нет) не учитываются в расходах для целей налогообложения . Поэтому такие расходы не надо облагать ЕСН и взносами на обязательное пенсионное страхование
На стоимость путевок не надо начислять и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний .
Сложнее обстоит дело с налогом на доходы физических лиц. В п. 9 ст. 217 Налогового кодекса РФ сказано: полная или частичная компенсация стоимости детских путевок не включается в налогооблагаемый доход родителей. Однако, чтобы воспользоваться льготой, нужно выполнить три условия:
- санаторий или оздоровительный лагерь должны находиться в России;
- путевку надо оплатить из средств ФСС РФ либо за счет прибыли, оставшейся после уплаты налогов;
- путевка не должна быть туристической. Это можно подтвердить отрывным талоном к путевке.
ЕСН уже нет. А вот в 212ФЗ я не нашла такого освобождения
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
7 июля 2010 в 12:47
Цитата (Свой среди чужих):Некоммерческой организацией получена путёвка в детский оздоровительный лагерь для ребёнка сотрудника. Стоимость путёвки составила 19300 руб., в том числе 5000 руб. оплачено профсоюзной организацией. Некоммерческой организации предъявлено к оплате 14300 руб. (в накладной указано 19300 руб., 5000 руб. профсоюз, к оплате 14300 руб.). 10% от стоимости путёвки оплачивает сотрудник ( вносит в кассу некоммерческой организации 1930 руб.), оставшуюся сумму 12370 руб. на счёт некоммерческой организации перечисляет учредитель. Далее некоммерческая организация перечисляет на счёт организации от которой получена путёвка, 14300 руб. Правильно ли я считаю, что страховыми взносами на ОПС И ОМС необходимо обложить стоимость путёвки 12370 руб. Ведь проф.организация оплачивает за путёвку 5000 руб. напрямую той организации,которая реализует путёвки . Или всё-таки в облагаемую базу включать 17370 руб.?

Взносами ОПС и ОМС облагается сумма 12370 руб.
7 июля 2010 в 12:49
Вопрос не в том, облагать или не облагать. Стоимость путёвки будет облагаться страховыми взносами. Вопрос в том, нужно ли облагать страховыми взносами часть стоимости путёвки, возмещаемой профсоюзной организацией.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
7 июля 2010 в 12:56
Цитата (Свой среди чужих):Вопрос не в том, облагать или не облагать. Стоимость путёвки будет облагаться страховыми взносами. Вопрос в том, нужно ли облагать страховыми взносами часть стоимости путёвки, возмещаемой профсоюзной организацией.

Это же не средства организации, поэтому нет.
7 июля 2010 в 13:04
А если проф.организация перечислила бы 5000 руб. на счёт некоммерческой организации. А некоммерческая организация в свою очередь перечислила эти 5000 руб. на счёт организации, реализующей путёвку. Тогда 5000 руб. нужно было обложить страховыми взносами?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
7 июля 2010 в 13:15
Цитата (Свой среди чужих):А если проф.организация перечислила бы 5000 руб. на счёт некоммерческой организации. А некоммерческая организация в свою очередь перечислила эти 5000 руб. на счёт организации, реализующей путёвку. Тогда 5000 руб. нужно было обложить страховыми взносами?

Проще будет в расчетах, если профсоюзные 5000 рублей работник получит сам и внесет в кассу организации. Иначе остается открытым вопрос кредиторской задолженности организации за путевку в сумме 5000р. уплаченной профсоюзом.