Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Moroven

ЕНВД расчет за квартал.

ООО на ЕНВД (розничная торговля). ООО взяло в аренду в мае помещение и начало вести торговлю. Сейчас при расчете налога у меня возник вопрос. Налоговая база (например) = 110кв.м. * 1800 к.дох-и, * 1,295(К1) * 0,9 (2) * 3 мес. или на 2 мес. ??? Ведь в апреле помещение нами еще не использовалось...
ОтветитьНовый вопрос. . .
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
7 июля 2010 в 13:57
Цитата (Moroven):ООО на ЕНВД (розничная торговля). ООО взяло в аренду в мае помещение и начало вести торговлю. Сейчас при расчете налога у меня возник вопрос. Налоговая база (например) = 110кв.м. * 1800 к.дох-и, * 1,295(К1) * 0,9 (2) * 3 мес. или на 2 мес. ??? Ведь в апреле помещение нами еще не использовалось...


лучше всего отталкиваться от договора аренды какой он датой .... и соответственно умножать
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
7 июля 2010 в 14:03
Если в мае заключен договор, и деятельность соответственно с мая, то берете для расчета два месяца квартала - май, июнь. Еще в течении 5 дней с начала деятельности нужно было встать на учет как плательщики ЕНВД, заполнив и предоставив в налоговую форму заявления ЕНВД-1. Подтверждение, что Ваше ООО плательщик ЕНВД (получите через 5 дней после подачи вышеуказанного заявления) понадобится при сдаче отчета РСВ в ПФР, так как начисляете взносы поменьше. У нас, по крайней мере, так.
bja 71  балл, г. Тула
7 июля 2010 в 14:07
С 1 января 2006 г. плательщики ЕНВД, осуществляющие предпринимательскую деятельность неполный налоговый период, вправе скорректировать исчисленную ими за такой налоговый период налоговую базу по единому налогу на вмененный доход на коэффициент К2, учитывающий фактический период времени ведения предпринимательской деятельности в течение налогового периода (п. 6 ст. 346.29 НК РФ).п. 6 ст. 346.29 Налогового кодекса позволяет "вмененщикам" корректировать базовую доходность в зависимости от того, сколько времени они фактически работали в течение налогового периода. Для этого нужно определить отношение количества отработанных дней к календарным за каждый месяц квартала, а затем найти среднее арифметическое данных величин. Умножение коэффициента К2 на полученное значение даст необходимую коррекцию суммы единого налога по фактору времени (см. Письма ФНС России от 28.04.2006 N ГВ-6-02/451@ и от 09.10.2006 N 02-7-11/223@).
Итоговое значение коэффициента К2 проставляют в строке 090 разд. 2 "Расчет единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" декларации по единому налогу на вмененный доход. При этом вместе с формой отчетности желательно представить инспекторам и расчет корректирующего коэффициента, составленный в произвольной форме.
7 июля 2010 в 14:09
Цитата (bja):С 1 января 2006 г. плательщики ЕНВД, осуществляющие предпринимательскую деятельность неполный налоговый период, вправе скорректировать исчисленную ими за такой налоговый период налоговую базу по единому налогу на вмененный доход на коэффициент К2, учитывающий фактический период времени ведения предпринимательской деятельности в течение налогового периода (п. 6 ст. 346.29 НК РФ).п. 6 ст. 346.29 Налогового кодекса позволяет "вмененщикам" корректировать базовую доходность в зависимости от того, сколько времени они фактически работали в течение налогового периода. Для этого нужно определить отношение количества отработанных дней к календарным за каждый месяц квартала, а затем найти среднее арифметическое данных величин. Умножение коэффициента К2 на полученное значение даст необходимую коррекцию суммы единого налога по фактору времени (см. Письма ФНС России от 28.04.2006 N ГВ-6-02/451@ и от 09.10.2006 N 02-7-11/223@).
Итоговое значение коэффициента К2 проставляют в строке 090 разд. 2 "Расчет единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" декларации по единому налогу на вмененный доход. При этом вместе с формой отчетности желательно представить инспекторам и расчет корректирующего коэффициента, составленный в произвольной форме.

НЕТ!
Это старое письмо и данного послабления "вмененщиков" давно лишили.
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
7 июля 2010 в 14:10
Цитата (bja):С 1 января 2006 г. плательщики ЕНВД, осуществляющие предпринимательскую деятельность неполный налоговый период, вправе скорректировать исчисленную ими за такой налоговый период налоговую базу по единому налогу на вмененный доход на коэффициент К2, учитывающий фактический период времени ведения предпринимательской деятельности в течение налогового периода (п. 6 ст. 346.29 НК РФ).п. 6 ст. 346.29 Налогового кодекса позволяет "вмененщикам" корректировать базовую доходность в зависимости от того, сколько времени они фактически работали в течение налогового периода. Для этого нужно определить отношение количества отработанных дней к календарным за каждый месяц квартала, а затем найти среднее арифметическое данных величин. Умножение коэффициента К2 на полученное значение даст необходимую коррекцию суммы единого налога по фактору времени (см. Письма ФНС России от 28.04.2006 N ГВ-6-02/451@ и от 09.10.2006 N 02-7-11/223@).
Итоговое значение коэффициента К2 проставляют в строке 090 разд. 2 "Расчет единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" декларации по единому налогу на вмененный доход. При этом вместе с формой отчетности желательно представить инспекторам и расчет корректирующего коэффициента, составленный в произвольной форме.


да, только с 01.01.2009 г. корректировки отменены, только если они есть в местном постановлении,т.е. учтены время и ко-во дней и стоят разные коэффициенты
7 июля 2010 в 14:13
Если Вы стояли уже в апреле на учете как плательщик ЕНВД, то при аренде помещения в мае, ЕНВД за май следует рассчитать как за полный месяц (п. 9 ст. 346.29, если мне не изменяет память).
Если Вы только в мае зарегистрировались как плательщик ЕНВД, то расчет налога следует делать с 1 июня (на основании п. 10 той же статьи).
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
7 июля 2010 в 14:13
Цитата (Moroven):ООО на ЕНВД (розничная торговля). ООО взяло в аренду в мае помещение и начало вести торговлю. Сейчас при расчете налога у меня возник вопрос. Налоговая база (например) = 110кв.м. * 1800 к.дох-и, * 1,295(К1) * 0,9 (2) * 3 мес. или на 2 мес. ??? Ведь в апреле помещение нами еще не использовалось...
А с какого момента Вы подали заявление по ЕНВД?
7 июля 2010 в 14:17
на ЕНВД мы с 1 января... есть один магазин 20 кв.м.. а вот второй как раз в мае появился... вот и думаю, как мне расчитывать ЕНВД... отдельно по магазинам: в первом за 3 мес., а во втором за 2, раз он тока с мая у нас?
7 июля 2010 в 14:19
Цитата (Moroven):на ЕНВД мы с 1 января... есть один магазин 20 кв.м.. а вот второй как раз в мае появился... вот и думаю, как мне расчитывать ЕНВД... отдельно по магазинам: в первом за 3 мес., а во втором за 2, раз он тока с мая у нас?

Да, на каждый магазин заводите отдельный лист в декларации. И делаете все так, как Вы и написали сейчас.
bja 71  балл, г. Тула
7 июля 2010 в 14:21
приношу извинения за дезинформацию! Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" из п. 6 ст. 346.29 Кодекса исключен абз. 3, предусматривавший возможность корректировки налогоплательщиками значений коэффициента К2 в зависимости от фактического времени осуществления предпринимательской деятельности.
В связи с этим с 1 января 2009 г. при исчислении единого налога на вмененный доход фактическое количество дней осуществления розничной торговли налогоплательщиками не учитывается.
7 июля 2010 в 15:41
спасибо большое за помощь Аплодисменты