Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
zo55

Беспроцентный заем от физического лица юридическому лицу

Доброго времени суток!
Физическое лицо (не учредитель) предоставляет юридическому лицу беспроцентый займ. Возникают ли какие-либо налоговые последствия при возврате займа у физ.лица или у юр.лица?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
7 июля 2010 в 14:21
Цитата (zo55):Доброго времени суток!
Физическое лицо (не учредитель) предоставляет юридическому лицу беспроцентый займ. Возникают ли какие-либо налоговые последствия при возврате займа у физ.лица или у юр.лица?


Налоговых последствий нет.
zo55 (автор вопроса) 279  баллов, г. Иркутск
7 июля 2010 в 14:33
то есть не возникает ни у ФЛ, ни у ЮЛ материальной выгоды с экономии на процентах?
Главбух2001 3 796  баллов
7 июля 2010 в 14:36
Если денежные средства физическое лицо предоставляет юридическому лицу по договору беспроцентного займа, то материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ, у физического лица не возникает.
Средства, полученные организацией по договору займа, не учитываются ни для целей налогообложения прибыли, ни для целей обложения НДС по следующим основаниям.
Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, не становится плательщиком НДС. Поэтому физическое лицо, предоставляющее заем (возмездный или безвозмездный), НДС не исчисляет. Организация в данном случае на основании положений ст. 161 НК РФ налоговым агентом не является и НДС также не исчисляет.
Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при исчислении налога на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от способа оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Возврат беспроцентного займа не отражается организацией в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, согласно п. 12 ст. 270 НК РФ.
Экономия на процентах по договорам беспроцентных займов не влечет возникновения объекта обложения по налогу на прибыль у заемщика (письма Минфина России от 14.03.2007 N 03-02-07/2-44, от 20.02.2006 N 03-03-04/1/128).
Ольга85 14 270  баллов
7 июля 2010 в 14:38
у ФЛ- сами посудите какая экономия? он просто дал в долг. Вот если бы ЮРлицо ему выдало ФЛ беспр.заём- то да. У юрлица тоже экономии нет.
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
7 июля 2010 в 14:39
Цитата (Кручинина Наталья):...Налоговых последствий нет.

Согласна.
Беспроцентный займ, полученный организацией не является его доходом (не облагается Налогом на прибыль), при возврате - не является расходом (не уменьшает налогооблагаемую прибыль) (пп.10 п.1 ст.251 НК РФ, п.8 ст.250 НК РФ).
https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/4/3161 - об отсутствии материальной выгоды в виде экономии на процентах.
Возврат беспроцентного займа физическому лицу не является его доходом, не облагается НДФЛ.
Налоговые последствия могут возникнуть в случае не возврата займа в установленный срок (п.18 ст.250 НК РФ).
zo55 (автор вопроса) 279  баллов, г. Иркутск
8 июля 2010 в 04:29
Всем огромное спасибо, развеяли мои сомнения.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
8 июля 2010 в 07:47
Но если физическое лицо (не учредитель) то какой резон ему давать в долг без процентов?
lamer 46  баллов
8 июля 2010 в 10:03
Цитата (Галина Колмакова):Но если физическое лицо (не учредитель) то какой резон ему давать в долг без процентов?

так например у себя делаю когда нужно оплатить что либо наличкой. организация сама по себе деятельность не ведет - является ресурсной. очень быстрое пополнение оборотных средств наличными иногда очень выручает..

кстати, тут довольно интересная ситуация выходит, ибо организация не учитывает полученный займ в доходах, но на эти деньги осуществляет расходы которые потом учитываются при расчете налоговой базы (УСНО Д-Р).
аудитор сказал что это довольно тонкая грань, тем паче что например у меня все полученные займы сразу ложатся в кредиторку.
кстати, забыл сказать - в моем случае заимодавец хоть и не учредитель, но один из членов семьи
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
8 июля 2010 в 10:14
Цитата (lamer):
Цитата (Галина Колмакова):Но если физическое лицо (не учредитель) то какой резон ему давать в долг без процентов?

так например у себя делаю когда нужно оплатить что либо наличкой. организация сама по себе деятельность не ведет - является ресурсной. очень быстрое пополнение оборотных средств наличными иногда очень выручает..

кстати, тут довольно интересная ситуация выходит, ибо организация не учитывает полученный займ в доходах, но на эти деньги осуществляет расходы которые потом учитываются при расчете налоговой базы (УСНО Д-Р).
аудитор сказал что это довольно тонкая грань, тем паче что например у меня все полученные займы сразу ложатся в кредиторку.
кстати, забыл сказать - в моем случае заимодавец хоть и не учредитель, но один из членов семьи
Что бы не возникало вопросов у налоговиков я бы лучше заем оформила от самого учредителя а не от его родственника и спала бы спокойно т.к. заем от учредителя оговорен в законе
lamer 46  баллов
8 июля 2010 в 10:19
Цитата (Галина Колмакова):Что бы не возникало вопросов у налоговиков я бы лучше заем оформила от самого учредителя а не от его родственника и спала бы спокойно т.к. заем от учредителя оговорен в законе

думал об этом, но эта практика существовала еще до моего прихода. поэтому пока довольно сложно изменить отношение к этому руководстваКирпичная стена
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
8 июля 2010 в 10:28
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (lamer):
Цитата (Галина Колмакова):Но если физическое лицо (не учредитель) то какой резон ему давать в долг без процентов?

так например у себя делаю когда нужно оплатить что либо наличкой. организация сама по себе деятельность не ведет - является ресурсной. очень быстрое пополнение оборотных средств наличными иногда очень выручает..

кстати, тут довольно интересная ситуация выходит, ибо организация не учитывает полученный займ в доходах, но на эти деньги осуществляет расходы которые потом учитываются при расчете налоговой базы (УСНО Д-Р).
аудитор сказал что это довольно тонкая грань, тем паче что например у меня все полученные займы сразу ложатся в кредиторку.
кстати, забыл сказать - в моем случае заимодавец хоть и не учредитель, но один из членов семьи
Что бы не возникало вопросов у налоговиков я бы лучше заем оформила от самого учредителя а не от его родственника и спала бы спокойно т.к. заем от учредителя оговорен в законе

А какая разница? Выдавать займы и получать заемные средства от юридических и физических лиц имеют право практически все.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
8 июля 2010 в 10:31
Цитата (Faty):
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (lamer):
Цитата (Галина Колмакова):Но если физическое лицо (не учредитель) то какой резон ему давать в долг без процентов?

так например у себя делаю когда нужно оплатить что либо наличкой. организация сама по себе деятельность не ведет - является ресурсной. очень быстрое пополнение оборотных средств наличными иногда очень выручает..

кстати, тут довольно интересная ситуация выходит, ибо организация не учитывает полученный займ в доходах, но на эти деньги осуществляет расходы которые потом учитываются при расчете налоговой базы (УСНО Д-Р).
аудитор сказал что это довольно тонкая грань, тем паче что например у меня все полученные займы сразу ложатся в кредиторку.
кстати, забыл сказать - в моем случае заимодавец хоть и не учредитель, но один из членов семьи
Что бы не возникало вопросов у налоговиков я бы лучше заем оформила от самого учредителя а не от его родственника и спала бы спокойно т.к. заем от учредителя оговорен в законе

А какая разница? Выдавать займы и получать заемные средства от юридических и физических лиц имеют право практически все.
Все-то все, но должна быть выгода!!!
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
8 июля 2010 в 10:37
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Faty):
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (lamer):
Цитата (Галина Колмакова):Но если физическое лицо (не учредитель) то какой резон ему давать в долг без процентов?

так например у себя делаю когда нужно оплатить что либо наличкой. организация сама по себе деятельность не ведет - является ресурсной. очень быстрое пополнение оборотных средств наличными иногда очень выручает..

кстати, тут довольно интересная ситуация выходит, ибо организация не учитывает полученный займ в доходах, но на эти деньги осуществляет расходы которые потом учитываются при расчете налоговой базы (УСНО Д-Р).
аудитор сказал что это довольно тонкая грань, тем паче что например у меня все полученные займы сразу ложатся в кредиторку.
кстати, забыл сказать - в моем случае заимодавец хоть и не учредитель, но один из членов семьи
Что бы не возникало вопросов у налоговиков я бы лучше заем оформила от самого учредителя а не от его родственника и спала бы спокойно т.к. заем от учредителя оговорен в законе

А какая разница? Выдавать займы и получать заемные средства от юридических и физических лиц имеют право практически все.
Все-то все, но должна быть выгода!!!

Нигде не написано, что при этом выгода должна быть. Физическое лицо распоряжается своим имуществом по своему усмотрению, может даже подарить...
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
8 июля 2010 в 11:14
Согласна, без разницы, от кого займ получен, законодательство нас не ограничивает. Тут все от налоговой зависит. Если там вредный инспектор, может и придраться как раз в таком ключе, что нет резона без процентов давать. В таком случае, если есть возможность, лучше от учредителя или генерального оформлять.

Автору:
статья 212 НК РФ, в которой про материальную выгоду упоминается относится к главе 23 НК, а именно, Налог на доходы физических лиц. То есть к юридическому лицу неприменима, А больше в НК упоминаний о материальной выгоде нет. Так что не сомневайтесь))