Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Snegurka

НДС в расходах при УСН

Подскажите, пожалуйста, как правильно учесть НДС в расходах при УСН? я так понимаю в расходах НДС учитывается отдельной строкой. НДС я могу принять к расходам полностью за оплаченные товары или только в части реализованного товара?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
7 июля 2010 в 14:11
Каждый из перечисленных в п. 1 ст. 346.16 НК РФ видов расходов нужно отражать в Книге учета доходов и расходов отдельной строкой.
В частности, если вы приобрели товары и при этом уплатили поставщику НДС, то в графе 5 разд. I нужно отразить отдельно стоимость товаров (без НДС) и отдельно сумму уплаченного НДС.
Основание - пп. 8, 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
7 июля 2010 в 14:20
Поставщики выставляют счеты с выделеным НДС. т.е. и у себя я должна выделить этот НДС. А вот, что касается расходов, я не поняла. Если я купила товар на сумму 100 тыс. руб.из них 18 тыс НДС,вот этот самый НДС я полностью могу списать в расходы при рассчете налога за квартал или только по мере реализации товара?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
7 июля 2010 в 14:22
НДС, который вы уплатили поставщику за купленные у него товары, исключается из их стоимости. Поэтому учитывать его нужно отдельно (пп. 8 и 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Соответственно, в Книге учета доходов и расходов налог будет проходить отдельной строкой (Письма Минфина России от 18.01.2010 N 03-11-11/03, от 02.12.2009 N 03-11-06/2/256).
Чтобы включить НДС в расходы, вам нужно дождаться периода, в котором вы реализуете товары. Причем учесть налог можно лишь в той части, которая относится к проданным товарам. Таково мнение Минфина России (Письма от 07.07.2006 N 03-11-04/2/140, от 28.04.2006 N 03-11-04/2/94). Эти выводы чиновники сделали на основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В нем говорится, что НДС учитывается по товарам, подлежащим включению в состав расходов. А значит, как полагает Минфин России, и списывается только после учета в расходах стоимости товаров.
Однако такая позиция финансового ведомства недостаточно обоснованна. Ведь пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ прямо не указывает на период списания НДС. Эта норма называет товары "подлежащими включению в расходы", а не "включенными в состав расходов". Кроме того, по общему правилу расходы учитываются сразу после их фактической оплаты, а для НДС особого порядка не установлено (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
К сожалению, судебной практики в помощь налогоплательщику на сегодня нет. Поэтому если вы не намерены спорить с налоговиками, суммы НДС вам придется списывать методом, предложенным Минфином России.
СПС К+
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
7 июля 2010 в 14:23
Цитата (Snegurka):Поставщики выставляют счеты с выделеным НДС. т.е. и у себя я должна выделить этот НДС. А вот, что касается расходов, я не поняла. Если я купила товар на сумму 100 тыс. руб.из них 18 тыс НДС,вот этот самый НДС я полностью могу списать в расходы при рассчете налога за квартал или только по мере реализации товара?

НДС по этим оплатам вы списываете в расходы по налоговому учету в момент списания этого расхода -по мере реализации товара. НДС отдельно без этих расходов не списывается, просто фиксируете отдельной строкой...
7 июля 2010 в 14:25
спасибо большое за помощь.