Света Викторовна

Возврат продукции

Добрый день!
Наше предприятие отгрузило продукцию покупателю. Но покупатель вернул нам продукцию в следующем месяце, выставив претензию, указав в ней, что хочет получить качественную продукцию или деньги назад. Теперь возвращенную продукцию наше предприятие хочет использовать в производстве вторично. Можно ли мне оприходовать сразу на 10счет или сначала оприходовать как готовую продукцию(она же отпускалась с 43счета), а затем требованием накладной перевести ее на сче10?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IvanAudit 18 461 балл
24 августа 2012 в 09:13
Здравствуйте.
Думаю, что т.к. продукция оказалось некачественной и не пригодной для продажи, при этом вы планируете её непосредственно использовать в производстве, думаю, ничего не мешает вам оприходовать её при возврате от покупателя сразу в качестве материалов на сч. 10 "Материалы".
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
Света Викторовна (автор вопроса) 12 баллов, г. Волгоград
24 августа 2012 в 09:20
Хорошо, оприходую Д10К60, а как мне закрыть расчеты потом (счет60(?
melik 26 380 баллов, г. Волгоград
24 августа 2012 в 09:26
Добрый день! У Вас были проводки Д62К90, Д51 К62, Д10К60. теперь надо заплатить деньги за возврат продукции Д60К51.
IgorNevsky Консультант
24 августа 2012 в 09:40
Цитата (melik):Добрый день! У Вас были проводки Д62К90, Д51 К62, Д10К60. теперь надо заплатить деньги за возврат продукции Д60К51.

Добрый день.
А Баба-Яга против 😀
Первое. Как я понял, идет расторжение договора вследствие ненадлежащего качества продукции. Это все же уменьшение выручки от реализации некачественной продукции, а не приобретение у "поставщика" новой.
Второе. Полагаю, что, раз идет расторжение договора с возвратом некачественной продукции, то методологически правильно сначала оприходовать на счет 43 (только можно выделить отдельно в аналитике), а потом уже перенести на счет 10. Кроме того, возможно, придется уценивать продукцию вследствие ненадлежащего ее качества - но это уже новая тема.
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Света Викторовна (автор вопроса) 12 баллов, г. Волгоград
27 августа 2012 в 22:06
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (melik):Добрый день! У Вас были проводки Д62К90, Д51 К62, Д10К60. теперь надо заплатить деньги за возврат продукции Д60К51.

Добрый день.
А Баба-Яга против 😀
Первое. Как я понял, идет расторжение договора вследствие ненадлежащего качества продукции. Это все же уменьшение выручки от реализации некачественной продукции, а не приобретение у "поставщика" новой.
Второе. Полагаю, что, раз идет расторжение договора с возвратом некачественной продукции, то методологически правильно сначала оприходовать на счет 43 (только можно выделить отдельно в аналитике), а потом уже перенести на счет 10. Кроме того, возможно, придется уценивать продукцию вследствие ненадлежащего ее качества - но это уже новая тема.

И все же руководство приняло решение оприходовать на счет 10К60 д19к60 д68к19. Оплата осталась на счете62, а поставка через 60счет и все это в рамках одного договора. Какое мне потребовать обоснование(письмо, служебная записка) для оприходования на счет10 и закрытия расчетов(62/60)???? Чтобы провести все правильно и впоследствии НДС не сняли при проверке??????????
IgorNevsky Консультант
28 августа 2012 в 05:44
Цитата (Света Викторовна):И все же руководство приняло решение оприходовать на счет 10К60 д19к60 д68к19. Оплата осталась на счете62, а поставка через 60счет и все это в рамках одного договора. Какое мне потребовать обоснование(письмо, служебная записка) для оприходования на счет10 и закрытия расчетов(62/60)???? Чтобы провести все правильно и впоследствии НДС не сняли при проверке??????????

Добрый день.
Если так, то у Вас обычная обратная покупка.
То есть нужно получить все документы от контрагента, как будто он обычный поставщик - договор, накладная, счет-фактура. А затем оформляете зачет взаимных требований (можно односторонним письмом; оптимально - двусторонним актом о зачете).
Удачи!