Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия 2010

Услуги, не относящиеся к основному виду деятельности при ЕСХН

Здравствуйте! У меня такой вопрос: КФХ находится на ЕСХН, ОКВЭД 01.11.1 - выращивание зерновых культур, для местного сельсовета нами была оказана услуга - очистка дорог на территории поселка от снега, после выполнения работ на р/с были перечислены деньги. Относится ли этот доход к доходам КФХ при налогообложении при ЕСХН? Если нет, то тогда куда его отнести!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
7 июля 2010 в 15:42
Если бы у меня так получилось, я бы указала этот доход в соответствующем периоде. Добавила ОКВЭД подходящий, а вдруг эту услугу придется еще раз оказать. Насколько я помню, если доля выручки от производства с/х продукции более 70% валового дохода то право на применение ЕСХН не потеряете.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
7 июля 2010 в 15:56
Если организация перешла на уплату ЕСХН, то она уплачивает ЕСХН в отношении всех получаемых ею доходов, в том числе и в отношении доходов от деятельности, связанной с оказанием услуг.
Иными словами, при переходе на этот режим налогообложения обложению ЕСХН подлежит не конкретный вид деятельности организации, а деятельность налогоплательщика в целом.
Главное соблюсти условие о 70%.
7 июля 2010 в 16:27
Т.е. по ОСНО не надо никаких налогов? Я вот только что читала сообщение, где меня поправили, подумала, что я ошиблась. Или я что-то не понимаю.
7 июля 2010 в 16:33
Цитата (Smirnovagold):Т.е. по ОСНО не надо никаких налогов? Я вот только что читала сообщение, где меня поправили, подумала, что я ошиблась. Или я что-то не понимаю.

Нет, всё у вас верно - я вначале немножко запуталась с режимами. В кодексе не предусмотрено совмещение ОСНО и ЕСХН.
Александр Погребс Главный консультант
7 июля 2010 в 16:58
Цитата (Smirnovagold):... Я вот только что читала сообщение, где меня поправили, подумала, что я ошиблась...

Где, у нас на форуме?
8 июля 2010 в 04:19
Да, потом форумчанин поправил, видимо свой ответ, главное чтобы тот, кто задал вопрос прочитал поправку.
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
8 июля 2010 в 04:50
Все правильно Вам ответили, главное чтобы по итогам налогового периода (год) доля доходов от реализации сельхозпродукции составляла не менее 70% от общего объема доходов. А вот если не будет 70% тогда и надо на ОСНО переходить. Т.е. эти доходы от оказания услуг учитываются как и другие.
8 июля 2010 в 08:41
Спасибо всем за ответы! Но вся заморочка в том, что в аналогичном КФХ в подобной ситуации налоговая при проверке указала, что данный доход (доход от оказания услуг по очистке дорог от снега) не относится к доходам по основному виду деятельности 01.11.1 -выращивание зерновых культур и поэтому с этой суммы они долны уплатить 13% налога, а не 6% как при ЕСХН.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
8 июля 2010 в 09:59
Цитата (Юлия 2010):Спасибо всем за ответы! Но вся заморочка в том, что в аналогичном КФХ в подобной ситуации налоговая при проверке указала, что данный доход (доход от оказания услуг по очистке дорог от снега) не относится к доходам по основному виду деятельности 01.11.1 -выращивание зерновых культур и поэтому с этой суммы они долны уплатить 13% налога, а не 6% как при ЕСХН.

Налоговая в этом случае не права, т.к. согласно п.3 ст.346.1 индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса).
Т.о. ИП, применяющиЙ ЕСХН, полностью освобождается от уплаты НДФЛ со всех своих предпринимательских доходов.

Согласно НК ИП может применять только одну из основных, взаимоисключаемых, систем налогообложения:
- общую (ОСНО), с уплатой НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности;
- упрощенную систему налогообложения (УСН);
- единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной ими сельхозпродукции составляет не менее 70 процентов;

8 июля 2010 в 11:55
Цитата (Юлия 2010):Спасибо всем за ответы! Но вся заморочка в том, что в аналогичном КФХ в подобной ситуации налоговая при проверке указала, что данный доход (доход от оказания услуг по очистке дорог от снега) не относится к доходам по основному виду деятельности 01.11.1 -выращивание зерновых культур и поэтому с этой суммы они долны уплатить 13% налога, а не 6% как при ЕСХН.

Я кажется знаю чем руководствовалась ИФНС. Это их внутренние разъяснения датированные 2005 годом. Их озвучивала Т.Левадная, Советник налоговой службы Российской Федерации III ранга:
"Однако следует иметь в виду, что если после перехода на уплату ЕСХН непосредственно главой КФХ или хозяйством в целом в налоговом периоде были получены такие доходы, которые не освобождаются от обложения НДФЛ в соответствии со ст. 217 НК РФ, то глава хозяйства обязан не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по НДФЛ и самостоятельно определить налоговую базу по таким доходам в соответствии со ст. 210 НК РФ на основании данных Книги учета вне зависимости от года регистрации хозяйства. В частности, это могут быть доходы, полученные от сдачи в аренду другим хозяйствам сельскохозяйственной техники, автотранспортных средств, а также за пользование перерабатывающим оборудованием или производственными помещениями и сооружениями."
И всё это умозаключение основано лишь на том, что в п.1 ст. 346.1 написано; "система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН) применяется наряду с общим режимом налогообложения".

Faty 33 033  балла, г. Махачкала
8 июля 2010 в 12:08
Цитата (First-rite):

Я кажется знаю чем руководствовалась ИФНС. Это их внутренние разъяснения датированные 2005 годом. Их озвучивала Т.Левадная, Советник налоговой службы Российской Федерации III ранга:
"Однако следует иметь в виду, что если после перехода на уплату ЕСХН непосредственно главой КФХ или хозяйством в целом в налоговом периоде были получены такие доходы, которые не освобождаются от обложения НДФЛ в соответствии со ст. 217 НК РФ, то глава хозяйства обязан не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по НДФЛ и самостоятельно определить налоговую базу по таким доходам в соответствии со ст. 210 НК РФ на основании данных Книги учета вне зависимости от года регистрации хозяйства. В частности, это могут быть доходы, полученные от сдачи в аренду другим хозяйствам сельскохозяйственной техники, автотранспортных средств, а также за пользование перерабатывающим оборудованием или производственными помещениями и сооружениями."
И всё это умозаключение основано лишь на том, что в п.1 ст. 346.1 написано; "система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН) применяется наряду с общим режимом налогообложения". -

В НК не так:
"Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее в настоящей главе - единый сельскохозяйственный налог) устанавливается настоящим Кодексом и применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

"Наряду с иными режимами налогообложения", есть и в гл. 26.2 (УСН).
Наряду с УСН, ЕСХН, ОСН может применяться ЕНВД, по отдельным видам деятельности, например.
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
8 июля 2010 в 12:23
Наголовики вечно все усложняют. Я думаю они не правы. Надо отделять мух от котлет.
Четко сказано "Организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого сельскохозяйственного налога, не освобождаются от обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ." Т.е. с з/п пожалуйста получите 13% .
Александр Погребс Главный консультант
8 июля 2010 в 12:45
Обратимся к первоисточнику - гл. 26.1 НК РФ. Читаем:

Статья 346.1. Общие условия применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога)
3. ...
Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса).

Сразу уточнимся по поводу статьи 224 НК РФ. Читаем:

Статья 224. Налоговые ставки
...
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса;
суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса.
...
4. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

Итак, если доход получен в рамках предпринимательской деятельности (не написано, что "основной" или "сельскохозяйственной") и он не относится к доходам, перечисленным в указанных пунктах ст. 224, то в отношении этого дохода действует только ЕСХН.

Вернемся к исходному вопросу:
Цитата (Юлия 2010):Здравствуйте! У меня такой вопрос: КФХ находится на ЕСХН, ОКВЭД 01.11.1 - выращивание зерновых культур, для местного сельсовета нами была оказана услуга - очистка дорог на территории поселка от снега, после выполнения работ на р/с были перечислены деньги. Относится ли этот доход к доходам КФХ при налогообложении при ЕСХН? Если нет, то тогда куда его отнести!

Итак, спорным оказался доход, полученный за очистку дорог от снега. У этих работ есть Заказчик – сельсовет, есть подрядчик – КФХ, оплата произведена на расчетный счет. Чем не «предпринимательская деятельность». Да, она не связана с основной деятельностью – сельским хозяйством, но такого условия и нет в НК РФ.
К призам и выигрышам, дивидендам и процентам и т.п. данный доход явно не относится.
Отсюда вывод – доход от выполнения работ (услуг) по очистке дорог от снега должен облагаться в рамках ЕСХН.
Совсем другое дело, если бы глава КФХ дополнительно работал бы (по трудовому договору) в сельсовете дворником или трактористом и в его должностные обязанности входил бы очистка дорог от снега, то такой доход, действительно, нельзя было бы включить в ЕСХН, а он должен облагаться у работодателя, как у налогового агента... Но, я уверен, к данному случаю это не относится...

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
8 июля 2010 в 12:50
Цитата (Faty):
Цитата (First-rite):

И всё это умозаключение основано лишь на том, что в п.1 ст. 346.1 написано; "система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН) применяется наряду с общим режимом налогообложения". -

В НК не так:
"Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее в настоящей главе - единый сельскохозяйственный налог) устанавливается настоящим Кодексом и применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

"Наряду с иными режимами налогообложения", есть и в гл. 26.2 (УСН).
Наряду с УСН, ЕСХН, ОСН может применяться ЕНВД, по отдельным видам деятельности, например.

Да конечно они всё перемудрили. Мало им спецрежимного налога, надо ещё и общих "выдернуть"...
8 июля 2010 в 15:48
Спасибо всем! Приятно общаться со знающими людьми!