Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Андрей Михайлович

Хитрость со сменой налогообложения

Сейчас являюсь ИП на 6% УСН.
Примерно через месяц планирую открыть новый вид деятельности, который по доходности должен перекрыть ныне существующий. Но проблема - 6% для новой деятельности не подойдет, нужно доходы минус расходы.

Возникла мысль, сейчас подать заявление о прекращении деятельности в качестве ИП и тут же снова зарегистрироваться как ИП, подав заявление об УСН доходы минус расходы.

Ничего незаконного в этом нет, но вопросы у налоговой очевидно возникнут.
Хотелось бы понять, грозит ли такая хитрость какими-то конкретными неприятностями?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
8 июля 2010 в 00:43
А зачем Вам закрываться и открываться снова? Если уж хотите перейти с Д на Д-Р, то перейдите, незачем усложнять себе жизнь...
8 июля 2010 в 01:12
Цитата (ЯестьЯ):А зачем Вам закрываться и открываться снова? Если уж хотите перейти с Д на Д-Р, то перейдите, незачем усложнять себе жизнь...

Налоговый кодекс не позволяет сделать это до конца отчетного периода.
По поводу основного вопроса - честно: не знаю.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
8 июля 2010 в 01:21
Цитата (Al-ra5):
Цитата (ЯестьЯ):А зачем Вам закрываться и открываться снова? Если уж хотите перейти с Д на Д-Р, то перейдите, незачем усложнять себе жизнь...

Налоговый кодекс не позволяет сделать это до конца отчетного периода.
По поводу основного вопроса - честно: не знаю.

До конца налогового периода на сколько Я помню.Думаю Просто переход с одного варианта на другой проще, тк привлечет меньше нежелательного внимания со стороны налоговиков. И если ИП на 6% будут какие то долги, и он закроется и опять откроется, то налоговая вряд ли оставит это без внимания. ИМХО
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
8 июля 2010 в 03:11
Чтобы сменить объект налогообложения без закрытия ИП, нужно подать заявление по форме № 26.2-1 до 20 декабря 2010 года и начать деятельность с объектом налогообложения "доходы-расходы" с 1 января 2011 года.
Если ОКВЭД нового вида деятельности в ЕГРИП у вас отсутствует, то его можно добавить, предоставив заявление по форме Р24001 в налоговую.
Новый вид деятельности случайно не попадает под ЕНВД?
Порядок действия для закрытия ИП на УСН 6% описан здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5618
Может лучше начать новую деятельность уже сейчас, т.е. при УСН 6%, а с 1 января перейти на УСН 15%?