Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Луна

Нулевой баланс, нулевые отчетности в ООО

Как правильно составить нулевой баланс? И какие еще надо сдать документы и куда (и до каких чисел)? Фирма ООО открыта с середины апреля 2010г, деятельность не велась, т.е. доходов и расходов нет. Числится 1 чел. директор, он же учередитель, з/пл. ему не начислялась. Я не бухгалтер, потому и спрашиваю все подробно, буду рада подробным ответам! Очень жду!
ОтветитьНовый вопрос. . .
8 июля 2010 в 00:37
Вы забыли указать систему налогообложения, на которой находится ООО, а это важно.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Луна (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
8 июля 2010 в 00:40
Цитата (Al-ra5):Вы забыли указать систему налогообложения, на которой находится ООО, а это важно.

налогообложение обычное, не упрощенка.
8 июля 2010 в 01:02
Баланс совсем уж нулевым не получится, т.к. в нем должны быть отражены начисление Уставного капитала и уплата его учредителем (либо задолженность по взносу).
Наверняка могли быть и расходы какие-то, связанные с открытием организации (совершенные уже после регистрации) - например, расходы по открытию расчетного счета. Их тоже следует учитывать и в бухгалтерском и в налоговом учете.
Кроме баланса, в ИФНС до 30.07 нужно будет сдать форму №2 (Отчет о прибылях и убытках).
До 20 мая следовало сдать в ИФНС среднесписочную численность.
Если директор в штате (заключен трудовой договор и сделана запись в трудовую книжку), то необходимо оформить ему отпуск за свой счет на весь период времени, пока зарплата не начислялась.
В ФСС до 14.07 включительно нужно сдать форму 4-ФСС.
Если окажется так, что никакого движения средств на счетах организации на самом деле не было, то в ИФНС можно сдать единую упрощенную декларацию (форму ее можно скачать на сайте www.nalog.ru).
По поводу отчетности в ПФР можно прочесть вот здесь: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/6/3427
По 29.07 следует сдать отчет также в местное статистическое управление.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
8 июля 2010 в 08:06
Нулевого баланса быть не может!!! При регистрации ООО формируется УК дт75 кт 80 100%
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
8 июля 2010 в 08:31
Цитата (Луна):Как правильно составить нулевой баланс? И какие еще надо сдать документы и куда (и до каких чисел)? Фирма ООО открыта с середины апреля 2010г, деятельность не велась, т.е. доходов и расходов нет. Числится 1 чел. директор, он же учередитель, з/пл. ему не начислялась. Я не бухгалтер, потому и спрашиваю все подробно, буду рада подробным ответам! Очень жду!
Если Вы не бухгалтер, то кто? И зачем тогда это Вам надо?
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
nsn 19 916  баллов, г. Тула
8 июля 2010 в 08:53
Цитата (melik):Если Вы не бухгалтер, то кто? И зачем тогда это Вам надо?

думаю руководитель, который хочет сэкономить на бухгалтере...потом дороже обойдется... я так думаю..., ну и практика показывает....
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
8 июля 2010 в 10:44
Среднесписочная численность скорее всего не сдана, как я поняла. Тогда оштрафуют. Штраф, правда, небольшой, 50 руб. Единую упрощенную декларацию сдавайте до 20 июля. Обратите внимание, как Вам сказала Александра, она сдается только в том случае, если не было движения по счету. Как минимум, если открыт счет, то банк снимал за его обслуживание. Если движение все-таки было, сдаете нулевые НДС и декларацию по прибыли. Кстати, после открытия счета нужно в обязательном порядке уведомлять налоговую и фонды. Сейчас штрафы большие. О штрафах можно тут почитать:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7712
8 июля 2010 в 10:53
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7950

Нашла Вам еще одну ссылку. Все подробно расписывалось, особенно в части ПФР со ссылками на сайт ПФР, на формы отчетности.
8 июля 2010 в 13:09
Цитата (sukharik):Среднесписочная численность скорее всего не сдана, как я поняла. Тогда оштрафуют. Штраф, правда, небольшой, 50 руб. Единую упрощенную декларацию сдавайте до 20 июля. Обратите внимание, как Вам сказала Александра, она сдается только в том случае, если не было движения по счету. Как минимум, если открыт счет, то банк снимал за его обслуживание. Если движение все-таки было, сдаете нулевые НДС и декларацию по прибыли. Кстати, после открытия счета нужно в обязательном порядке уведомлять налоговую и фонды. Сейчас штрафы большие. О штрафах можно тут почитать:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7712

В налоговую сообщили сразу об открытии р/сч. Спасибо за ссылки!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
9 июля 2010 в 03:49
Цитата (Al-ra5):Баланс совсем уж нулевым не получится, т.к. в нем должны быть отражены начисление Уставного капитала и уплата его учредителем (либо задолженность по взносу).
Наверняка могли быть и расходы какие-то, связанные с открытием организации (совершенные уже после регистрации) - например, расходы по открытию расчетного счета. Их тоже следует учитывать и в бухгалтерском и в налоговом учете.
Кроме баланса, в ИФНС до 30.07 нужно будет сдать форму №2 (Отчет о прибылях и убытках).
До 20 мая следовало сдать в ИФНС среднесписочную численность.
Если директор в штате (заключен трудовой договор и сделана запись в трудовую книжку), то необходимо оформить ему отпуск за свой счет на весь период времени, пока зарплата не начислялась.
В ФСС до 14.07 включительно нужно сдать форму 4-ФСС.
Если окажется так, что никакого движения средств на счетах организации на самом деле не было, то в ИФНС можно сдать единую упрощенную декларацию (форму ее можно скачать на сайте www.nalog.ru).
По поводу отчетности в ПФР можно прочесть вот здесь: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/6/3427
По 29.07 следует сдать отчет также в местное статистическое управление.

Хочу уточнить: Баланс сдается до 1 июля или до 30 июля?
9 июля 2010 в 03:55
Цитата (Галина Колмакова):Нулевого баланса быть не может!!! При регистрации ООО формируется УК дт75 кт 80 100%

А что еще надо отразить в балансе (в моем случае)? Наверное еще расходы на открытие р/сч в банке (или их можно не отражать) и все раз никакого движения ден.ср-в не было (даже з/пл)???
9 июля 2010 в 06:23
Баланс и форма 2 сдаются до 30 июля. Декларацию по НДС до 20 июля, до 15 июля - расчётную ведомость в ФСС (4-ФСС); до 28 июля - декларация по налогу на прибыль в ИФНС; до 1 августа - в ПФР/ФОМС форму РСВ-1.
9 июля 2010 в 06:25
расходы на открытие р/сч в банке обязательно нужно отразить 91-51 и раз деньги с р/сч за открытие сч снимали то откуда-то они на 51 сч взялись? Если вносили вкдад в УК то 51-75
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Irochka 470  баллов, г. Пермь
9 июля 2010 в 08:47
Цитата (Луна):Как правильно составить нулевой баланс? И какие еще надо сдать документы и куда (и до каких чисел)? Фирма ООО открыта с середины апреля 2010г, деятельность не велась, т.е. доходов и расходов нет. Числится 1 чел. директор, он же учередитель, з/пл. ему не начислялась. Я не бухгалтер, потому и спрашиваю все подробно, буду рада подробным ответам! Очень жду!

наверняка у Вас есть знакомый бухгалтер, попросите за небольшое вознаграждение составить отчетность.) Лучше если эту работу выполнит специалист.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
9 июля 2010 в 09:00
Цитата (Irochka):

наверняка у Вас есть знакомый бухгалтер, попросите за небольшое вознаграждение составить отчетность.) Лучше если эту работу выполнит специалист.
Я полностью Вас поддерживаю. Каждый должен заниматься своим делом.
Богу- богово, кесарю - кесарево. Кто-то не так давно, в одной из веток на форуме сказал: "Хорошо, что в нейрохирурги не идут самоучки".
9 июля 2010 в 12:31
Цитата (Луна):
Цитата (Галина Колмакова):Нулевого баланса быть не может!!! При регистрации ООО формируется УК дт75 кт 80 100%

А что еще надо отразить в балансе (в моем случае)? Наверное еще расходы на открытие р/сч в банке (или их можно не отражать) и все раз никакого движения ден.ср-в не было (даже з/пл)???

А за обслуживание счета банк снимал? Вот еще расходы. Конечно, отражать надо все расходы. Потом, если был оплачен уставный капитал, то как-то же он на счете оказался. Бухучет это непрерывное, сплошное и документально обоснованное отражение фактов. Движение днег - это не только зарплата. Поэтому учитывать нужно все. Потом, учтите еще такой момент, что часть услуг банк оказывает с ндс, в частности, заверение банковской карточки, вследствие чего декларация по НДС уже пустой не будет, если поставите к возмещению в этом же периоде. Не знаю, как у Вас там было на самом деле, но судя по косвенным признакам, единая декларация Вам не подходит, нужно сдавать все по-отдельности.
26 августа 2010 в 17:46
Спасибо всем огромное, все сдала, все вовремя!
Бухгалтерия