Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
azart

УСНО 15% Разбор полётов :)

Всем привет, давно не виделись Улыбаюсь
У меня накопились небольшие вопросы, надеюсь, здесь мне смогут помочь )

У меня ООО (Усно 15%). Открыта с апреля этого года.
В штате ни кто не числится. Сам себя не трудоустраивал. Деятельность компании ведётся. Поступления, списания и т.д.
Вопрос следующий: После уплаты налогов (этих 15%), в конце года я могу снять деньги с расчётного счёта. Правильно ли я понимаю? Нужно ли мне платить подоходный налог? Если да, то сразу ещё вопрос: платят ли точно так же ИПшники?

Всем заранее спасибо Улыбаюсь
ОтветитьНовый вопрос. . .
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
8 июля 2010 в 07:02
Здравствуйте! Снять деньги можете, ту сумму, что не потратите на расходы Вашего ООО придется провести по бух.документам как дивиденды учредителя, соответственно оплатать 13% подоходный налог. Ип так не платят, после оплаты поквартально УСН, прибылью распоряжаются по своему усмотрению. Если деятельность ведется, у нас, по крайней мере налоговая совместно с ПФР, попросят оплатить пенсионные взносы за руководителя. Что значит, сам себя не трудоустраивал, Вы же уже во всех документах указали, что Вы директор, если деятельность ведется правомерный вопрос - кто то же работает, так что лучше не рисковать, за директора налоги, взносы оплатить, расчеты по з/п сдать. Ну, если, хотите, чтобы Вас максимально долго никто не трогал.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
8 июля 2010 в 07:40
Цитата (Smirnovagold):Здравствуйте! Снять деньги можете, ту сумму, что не потратите на расходы Вашего ООО придется провести по бух.документам как дивиденды учредителя, соответственно оплатать 13% подоходный налог. Ип так не платят, после оплаты поквартально УСН, прибылью распоряжаются по своему усмотрению. Если деятельность ведется, у нас, по крайней мере налоговая совместно с ПФР, попросят оплатить пенсионные взносы за руководителя. Что значит, сам себя не трудоустраивал, Вы же уже во всех документах указали, что Вы директор, если деятельность ведется правомерный вопрос - кто то же работает, так что лучше не рисковать, за директора налоги, взносы оплатить, расчеты по з/п сдать. Ну, если, хотите, чтобы Вас максимально долго никто не трогал.
С девидендов НДФЛ 9%
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
8 июля 2010 в 08:05
Здравствуйте, Руслан! Попробую ответить на ваши вопросы. Хотя лучше было бы для каждого вопроса выделить отдельную тему, чтобы ответы были полноценными.
Цитата (azart):...У меня ООО (Усно 15%). Открыта с апреля этого года.
В штате ни кто не числится. Сам себя не трудоустраивал. Деятельность компании ведётся. Поступления, списания и т.д.

Если деятельность ведётся - должен быть работник. Само по себе ООО не может действовать. Если директор - единственный участник ООО, то нужно Решение (можно на фирменном бланке) о принятии на себя функций директора.
Р Е Ш Е Н И Е
ЕДИНСТВЕННОГО УЧАСТНИКА

В целях управления обществом мной принято решение:
1. Установить, что с "___" апреля 2010 года должность директора общества замещается единственным участником общества.
2. Утвердить "Условия и порядок оплаты труда директора в период замещения этой должности единственным Участником Общества".

Дата, подпись и расшифровка подписи.
В приложении к Решению утверждаете эти "условия" (ваши обязанности, условия труда и оплату) для работника Общества (для себя).
В ООО должен быть целый пакет обязательных организационных документов... К примеру, штатное расписание. Примите себя хотя бы на 0,1 ставку.
Цитата (azart):...Нужно ли мне платить подоходный налог?

Начисляете зарплату, значит удерживаете НДФЛ, оплачиваете страховые взносы.
Цитата (azart):...После уплаты налогов (этих 15%), в конце года я могу снять деньги с расчётного счёта...

Если в качестве дивидендов, то вам необходимо вести бухгалтерский учёт и сдавать бух.отчётность, чтобы подтвердить размер прибыли.
P.S. Скорее всего, у вас теперь ещё больше вопросов возникнет. Чтобы самому не запутаться: каждый вопрос (правильно сформулированный) - в новой теме.
azart (автор вопроса) 53  балла, г. Хабаровск
8 июля 2010 в 09:44
Всем спасибо за развёрнутые ответы. Значит будем трудоустраиваться Улыбаюсь
Давайте попробуем в этой теме и продолжить диалог? Пока всё более-менее понятно. Теперь от слова к делу Улыбаюсь
Как лучше сделать? Фирма работает с апреля, кстати, решение у меня уже есть и оно подано в налоговую.
Задним числом трудоустроить и выплатить зарплату за три месяца по ставке 0.1?
И ещё один вопросик: как дела обстоят с отчётностью? не прозевал ли я чего за это время? ни одного отчёта сдано не было пока что.
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
8 июля 2010 в 09:48
По правилам форума нужно в одной теме задавать один вопрос иначе будет путаница
azart (автор вопроса) 53  балла, г. Хабаровск
8 июля 2010 в 09:57
Цитата (Галина Колмакова):По правилам форума нужно в одной теме задавать один вопрос иначе будет путаница

Виноват, исправлюсь ) Эта тема закрыта