Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Костяника

Чего ждать от 2011 года

Еще почти полгода до 2011 года, а меня уже мучает вопрос о повышении ставок по "зарплатным" налогам. Неужели наше Правительство, когда принимала закон, не думало о том, что это опять возврат к зарплатам "в конвертах" ? Хотят поднять уровень жизни в стране, а вместо этого, я не думаю, что за счет повышения налогов с зарплаты, они этого добьются. Да, в бюджеты будет поступать больше средств, но вот врятли частные предприятия, захотят повышать зарплату, а многие уже сейчас поговаривают о ее минимализации. Хотелось бы услышать и ваше мнение
Расчетчик Консультант
9 июля 2010 в 14:25
Цитата (Костяника):не думало о том, что это опять возврат к зарплатам "в конвертах" ?

Ну это же будет заметно и будет видно к кому надо "доктора прислать" или маски-шоу устроить.
Потом когда это будет уже не так заметно, захотят опять снизить налоговое бремя, только вот поверят ли Думаю
А вообще у нас государство умное. Вот в других странах налоги с зарплаты платят физ.лица (поэтому они у них и большие по сравнению с нашим НДФЛ), а у нас чуть-чуть физ.лицо, и много - организация.
Государство ведь понимает, что если бы налог платили физ.лица, то любое повышение налога - это демонстрации, пикеты, революции и все такое. А тут повысили налог фирмам - что фирмы пойдут пикеты устраивать? Нет не пойдут, ну загнется какое-то количество фирм, кто-то в тень пойдет, кого-то прищучат на этом, все дешевле чем революция и разъяренные физ.лица.

Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
9 июля 2010 в 17:05
Цитата (Костяника):Еще почти полгода до 2011 года, а меня уже мучает вопрос о повышении ставок по "зарплатным" налогам. Неужели наше Правительство, когда принимала закон, не думало о том, что это опять возврат к зарплатам "в конвертах" ? Хотят поднять уровень жизни в стране, а вместо этого, я не думаю, что за счет повышения налогов с зарплаты, они этого добьются. Да, в бюджеты будет поступать больше средств, но вот врятли частные предприятия, захотят повышать зарплату, а многие уже сейчас поговаривают о ее минимализации. Хотелось бы услышать и ваше мнение

Я думаю безусловно мы опять вернемся к зарплатам в конвертах (((((
но суть вопроса в том что очень мало в России работоспособного населения и очень много пенсионеров я читала данные о том что в 80-х годах соотношение было 1:1 сегодня на одного работника 5 пенсионеров к 2020 году прогнозируют 8 ((((( и всех надо кормить а еще есть дети дороги армия чиновники (((( вот и ищут как обобрать что бы такого придумать
у меня до сих пор стоит в ушах гордая речь Медведева о том что он отменит самый большой налог с ЗП т.е. ЕСН и все так хлопали и радовались .... вот только в той речи про взносы не было не слова .... а сейчас еще и протащат закон об изменении пенсионного возраста .. смешно даже у нас сейчас уже устроится на работу людям старше 50 проблемно (((( так что ... как всегда
- "все для народа в любое время года,
нам навстречу встает великая страна
так добрый вечер привет с большого бодуна " )))))
(гр.Дюна)
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
10 июля 2010 в 01:59
Цитата (ireniren2007):...но суть вопроса в том что очень мало в России работоспособного населения и очень много пенсионеров...
...смешно даже у нас сейчас уже устроится на работу людям старше 50 проблемно (((( так что ...

О чём вы говорите? Стоп! Если бы было мало работоспособного населения, то безработицы бы не было и люди после 50 лет были бы востребованы на работе!
На работу невозможно устроиться даже спецам с опытом, к тому же далеко не пенсионерам - я тому пример! Фирмы "загибаются" (и на Севере тоже), народ сокращают. Уровень безработицы во много раз больше, чем по официальным данным. Много работоспособного населения, да вот только идти некуда! Кирпичная стена
Я ещё не готова переступить свои принципы и предложения на работу с "чёрной" бухгалтерией и зарплатой в конвертах не рассматриваю. Но, ещё немного и сдамся, либо пойду переучиваться на более востребованную специальность. Плачу
10 июля 2010 в 02:58
Цитата (Костяника):Еще почти полгода до 2011 года, а меня уже мучает вопрос о повышении ставок по "зарплатным" налогам. Неужели наше Правительство, когда принимала закон, не думало о том, что это опять возврат к зарплатам "в конвертах" ? Хотят поднять уровень жизни в стране, а вместо этого, я не думаю, что за счет повышения налогов с зарплаты, они этого добьются. Да, в бюджеты будет поступать больше средств, но вот врятли частные предприятия, захотят повышать зарплату, а многие уже сейчас поговаривают о ее минимализации. Хотелось бы услышать и ваше мнение

Костяника, это уже политический вопрос. И наши частные мнения ничего не изменят.
Немного истории. Было всё у нас государственное, но было всё - и заводы, и фабрики, и сельское хозяйство. Сильное государство - на самообеспечение, и рублю деревянному скачки долларов ни по чём. Но, надоело кому-то это самообеспечение, самому работать и самому себя кормить. И решил этот кто-то раздать всё в частные руки, которые будут работать, а кто-то будет кормиться. Но, в жёстких рамках не все производства выжили и работать стало некому, а кушать хочется. И другого выхода, кроме как кормиться за счёт тех, кто ещё хоть как-то работает, нет. И рубль, который был деревянным (непоколебимым) стал зависимым, т.к. сами стали зависимыми (от других стран) - своё обеспечение в различных сферах потеряли, пришлось к другим обращаться и платить "втридорога".
Ну и как тут ответить на вопрос: "Неужели наше Правительство не думало о зарплатах "в конвертах" ? Правительство также пытается выжить, как и "частники".
Но, пока мы не вернём наше сильное государство, то так и будем карабкаться каждый сам за себя.
Цитата (Расчетчик):...Вот в других странах налоги с зарплаты платят физ.лица (поэтому они у них и большие по сравнению с нашим НДФЛ), а у нас чуть-чуть физ.лицо, и много - организация...

Вполне справедливо. Если разобраться, то не организации работают и платят налоги в бюджет, а люди. И налоги в бюджет нужно учитывать от людей , а не от "организаций" (как хитро поступают у нас). Пропорционально доходам люди оплачивают налоги, но и государство на пенсии будет обеспечивать их аналогично.

P.S. Надо было, наверное, под другим именем речь толкать, а то я тут со своими политическими дебатами... Молчу

12 июля 2010 в 10:46
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (ireniren2007):...но суть вопроса в том что очень мало в России работоспособного населения и очень много пенсионеров...
...смешно даже у нас сейчас уже устроится на работу людям старше 50 проблемно (((( так что ...

О чём вы говорите? Если бы было мало работоспособного населения, то безработицы бы не было и люди после 50 лет были бы востребованы на работе!
На работу невозможно устроиться даже спецам с опытом, к тому же далеко не пенсионерам - я тому пример! Фирмы "загибаются" (и на Севере тоже), народ сокращают. Уровень безработицы во много раз больше, чем по официальным данным. Много работоспособного населения, да вот только идти некуда.
Я ещё не готова переступить свои принципы и предложения на работу с "чёрной" бухгалтерией и зарплатой в конвертах не рассматриваю. Но, ещё немного и сдамся, либо пойду переучиваться на более востребованную специальность. Плачу

а говорю об официальных данных статистики ((((( а как это не печально Россия стареет ..... а устроиться и правда особенно женщинам с заоблачными а с земными профессиями после 50 нереально ((((((
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
12 июля 2010 в 12:28
Я хочу не много про другое сказать: с 2011 года отменяется льгота по ЕС взносам для инвалидов. Если организации раньше не охотно брали на работу инвалидов, то сейчас вообще брать не будут. У него обязательная перекомиссия, месяц в больнице отлежать обязан, отпуск 30 дней а не 28, да еще и условия труда должны соответствовать. То хоть льгота их защищала, а теперь ничего.
12 июля 2010 в 12:38
Цитата (Ольга К):Я хочу не много про другое сказать: с 2011 года отменяется льгота по ЕС взносам для инвалидов. Если организации раньше не охотно брали на работу инвалидов, то сейчас вообще брать не будут. У него обязательная перекомиссия, месяц в больнице отлежать обязан, отпуск 30 дней а не 28, да еще и условия труда должны соответствовать. То хоть льгота их защищала, а теперь ничего.

да уж ((((( как это не печально в нашей стране здоровые то не очень нужны а инвалиды тем более (((((( обидно огромное мощное богатейшее государство а жирует кучка демократов ((((((
Расчетчик Консультант
12 июля 2010 в 12:43
Цитата (Ольга К):с 2011 года отменяется льгота по ЕС взносам для инвалидов

Откуда такая информация? По инвалидам и в следующем году сохраняется пониженная ставка страховых взносов.
А вот спец.режимы будут платить столько же сколько и ОСНО.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
12 июля 2010 в 12:48
Помню, мы такой вопрос обсуждали в самом начале всех нововведений. Я тоже как тогда, так и сейчас вижу результатом серые схемы выплаты зарплаты и неофициальное трудоустройство. В конечном счете все равно пострадают работники. Хотя, не уверена, что я увижу разницу в размере пенсии, если будут очень большие отчисления. При таком количестве пенсионеров сейчас вряд ли к тому времени нам что-то останется. Я все-таки сторонник увеличивать доходы бюджета за счет большего количества фирм, платящих налоги, а не за счет увеличения налоговой нагрузки. 2011 будет катастрофой для многих маленьких компаний. Они просто будут задушены, если неиспользовать схемы.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
12 июля 2010 в 15:36
Костяника, если интересно, вот ссылка на обсуждение в начале года бремени плательщиков страховых взносов с 2011 года - https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4662