Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
azart

Трудоустройство задним числом.

Всем привет ))
ООО (усно 15%) Открыто в апреле. По документам я директор, но зарплату не начислял, в ПФ, ФСС, Росстрах и т.д. ни чего не сдавал
Подскажите, мне по голове сильно настучат или ещё можно избежать проблем? Улыбаюсь
Если можно, то как?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
8 июля 2010 в 10:08
Руслан! По голове Вам будут стучать все кому не лень, долго и нудно. Вам придется пожертвовать своими заработанными денежными средствами или в пользу нанятого на работу бухгалтера (малая кровь) или в пользу налоговой (значительно большая). УСН Д-Р не так легка, как кажется на первый взгляд. Да еще и ООО, где существует отчетность в значительно большем объеме, чем у ИП. Первый отчет, который Вы должны были сдать - сведения о СЧЧ до 20.05.10. Далее идет отчет в ФСС до 15.07.10.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
8 июля 2010 в 10:09
Ничего задним числом начислять не надо иначе полезут налоги и проблемы. Вы как единственный учредитель имеете право работать без трудового договора и зарплаты (получать девиденды по своей деятельности)
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
8 июля 2010 в 10:20
Цитата (Галина Колмакова):Ничего задним числом начислять не надо иначе полезут налоги и проблемы. Вы как единственный учредитель имеете право работать без трудового договора и зарплаты (получать девиденды по своей деятельности)

Директор- единственный учредитель без трудового договора - вопрос неоднозначный.
Чтобы получать дивиденты, надо вести бухучет в полном объеме.
azart (автор вопроса) 53  балла, г. Хабаровск
8 июля 2010 в 10:24
Цитата (Галина Колмакова):Ничего задним числом начислять не надо иначе полезут налоги и проблемы. Вы как единственный учредитель имеете право работать без трудового договора и зарплаты (получать девиденды по своей деятельности)
Вот, я о том и говорю, можно ли не трудоустраиваться (т.е. не платить зарплату, налоги в ФСС и т.д.)? Мнения расходятся у людей.
8 июля 2010 в 10:26
Цитата (Faty):

Директор- единственный учредитель без трудового договора - вопрос неоднозначный.

Ну я итак веду его в полном объёме. Слева дебет, справа кредет Улыбаюсь Все бумажки по полочкам Улыбаюсь
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
8 июля 2010 в 10:26
Посмотрите здесь и выбирите для себя оптимальный вариант, решать только Вам https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/9/2177
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
8 июля 2010 в 10:28
Цитата (Faty):

Я знаю что неоднозначный. Но пока нет четкого закона все разногласия трактуются в пользу налогоплательщика и следовательно бояться особенно нечего. А вот если начислит з/пл задним числом то к "неоднозначности вопроса" прибавятся штрафы, пени и т..д. Поэтому лучше оставить все как есть а со следующего месяца заключить ТД и принять себя на 0,1 ставки.
8 июля 2010 в 10:32
Согласна с Галиной Колмаковой.
Я бы так и поступила.
8 июля 2010 в 10:35
Ну раз мнения расходятся, то я выбираю свой вариант, а точнее ни чего делать не буду. Трудоустраиваться и начислять себе зарплату не буду Улыбаюсь
Цитата (melik): Первый отчет, который Вы должны были сдать - сведения о СЧЧ до 20.05.10. Далее идет отчет в ФСС до 15.07.10.

Что такое сведения о СЧЧ? Улыбаюсь Это сведения о средней численности?
Да, сейчас ещё выбираю тарифный план для подключения к интернет отчётности, скажите, а много отчётов сдавать с моей системой налогообложения в ПФ?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
8 июля 2010 в 11:02
Цитата (azart):Ну раз мнения расходятся, то я выбираю свой вариант, а точнее ни чего делать не буду. Трудоустраиваться и начислять себе зарплату не буду Улыбаюсь
Цитата (melik): Первый отчет, который Вы должны были сдать - сведения о СЧЧ до 20.05.10. Далее идет отчет в ФСС до 15.07.10.

Что такое сведения о СЧЧ? Улыбаюсь Это сведения о средней численности?
Да, сейчас ещё выбираю тарифный план для подключения к интернет отчётности, скажите, а много отчётов сдавать с моей системой налогообложения в ПФ?

Вот это очеты по ПФР:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7950

ССЧ - среднесписочная численность, ее сдать нужно не позднее 20 числа месяца следующего после регистрации. У Вас будет одна большая проблема, если не станете трудоустраиваться - не сможете подписывать ряд документов, которые подписывает только генеральный директор. И вообще, давайте оторвемся от законодательства. Совет практический. Как только у Вас пойдут по счету деньги, а Вы не будуте начислять, зарплату, я Вас уверяю, что привлечете к себе большое внимание. Ждите гостей. Да, любые разногласия - в пользу налогоплательщика. Но это ведь через суд будет. Оно Вам надо? Любые письма в фонды и ФНС об отсутствии зп проходят до момента начала хозяйственной деятельности. Вот тут эта тема описана досконально:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7227
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8163

Мой личный совет. Примите на 0,1 ставки. Пропишите в соответствующее количество рабочих часов в неделю. Затраты будут копеечные, а проблем меньше получите.
Александр Погребс Главный консультант
8 июля 2010 в 12:07
Цитата (Al-ra5):Согласна с Галиной Колмаковой.
Я бы так и поступила.

Конечно, ничего задним числом делать не следует.
Но не забывайте, что он не ИП, а директор ООО.
А для ООО все обязательства и сроки однозначны и не зависят от того, есть ли работники. Точнее, закон не предусмотрел ситуацию, когда работников нет. Это для ИП, если нет работников, то нет и обязательств, как работодателя и страхователя...
Так что сдавать все справки и отчеты в налоговую и по фондам ООО надо в любом случае. Вот там везде понадобится каска - будут стучать по голове.

Успехов!

15 июля 2010 в 07:02
Вести с полей:

Налоговая новость
14.07.10 Чиновники определились: с директором-собственником надо заключать трудовой договор
Руководитель организации, который является единственным учредителем, должен работать в компании на основании трудового договора. А значит, он подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на получение пособий за счет средств ФСС России. Об этом сообщили чиновники Минздравсоцразвития в разъяснении, утвержденном приказом от 08.06.2010 г. № 428н.

Напомним, что до недавнего времени чиновники выпускали противоречивые разъяснения. Так, например, сотрудники Минздравсоцразвития в письме от 18.08.2009 г. № 22-2-3199 пришли к следующему выводу: трудовой договор с учредителем, который является единственным собственником, заключать нельзя.

Источник "Главбух"
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет