IANA M

Оформление на работу генерального директора

Добрый день!
Поправьте,пожалуйста,меня в следующем вопросе:

Организация создана в июне, дело до оформления генерального директора дошло только сейчас, в августе. В трудовой книжке ГД с прошлого места работы уволили 31.07.12, соответственно сделать запись задним числом не можем. Я правильно считаю, что в данной ситуации, работу ГД с 15.06.12 по 31.07.12 можно рассматривать как работу по совместительству?- «совместительство» укажу только в трудовом договоре и приказе, запись в трудовую книжку можно и не вносить - как по желанию сотрудника (ст.66 ТК). А с 01 августа составляем доп.соглашение к ТД о переводе на постоянную работу и делаем запись в книжке 01.08.12?
Также с 15.06.12 по 31.07.12 заработная плата ген.директору не выплачивалась на основании отпуска за свой счет- никаких вопросов по этому поводу не может возникнуть у проверяющих?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анна Влада 283 768 баллов, г. Москва
29 августа 2012 в 12:20
Цитата (IANA M):
Я правильно считаю, что в данной ситуации, работу ГД с 15.06.12 по 31.07.12 можно рассматривать как работу по совместительству?

Теоретически правильно.

Цитата (IANA M): «совместительство» укажу только в трудовом договоре и приказе, запись в трудовую книжку можно и не вносить - как по желанию сотрудника (ст.66 ТК).

Да, запись о работе по совместительству вносится по желанию работника.

Цитата (IANA M): А с 01 августа составляем доп.соглашение к ТД о переводе на постоянную работу и делаем запись в книжке 01.08.12?

Я бы так делать не стала. Я бы сделала не перевод, а увольнение с совместительства и прием заново как основного работника.
Объясню почему:
1) Перевод, как Вы обозвали, это вовсе не перевод. Это изменение определенных сторонами условий ТД. Перевод - это изменение должности работника (изменение трудовой функции), структурного подразделения либо перевод работника вместе с работодателем в другую местность (статья 72.1). К Вашему случаю не относится ни первое, ни второе, ни третье.
2) Вы хотите сделать запись в ТК с 01.08.2012. Скажите, какая формулировка будет в ТК - принят на должность такую-то такую-то?
Получается опять нестыковка - у Вас будет допсоглашение и Приказ о переводе, а запись Вы сделаете как прием? Или же Вы сделаете запись переведен на основную работу? Тоже не получается, потому как нет записи о приеме, чтоб делать запись о переводе.
И еще - запись в ТК должна строго соответствовать Приказу.
Вот как-то так. 🤦‍♀️
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
29 августа 2012 в 12:26
Цитата (IANA M):
Также с 15.06.12 по 31.07.12 заработная плата ген.директору не выплачивалась на основании отпуска за свой счет- никаких вопросов по этому поводу не может возникнуть у проверяющих?
Спасибо!

Если в период с 15.06.12 по 31.07.12 руководитель подписывал договора, отчеты и др. документы. Если было движение по банковскому счету.... то вопрос может возникнуть
deduslo 67 554 балла, г. Тамбов
29 августа 2012 в 12:27
Я бы на Вашем месте несколько упростил документооборот и сразу принял директора на основное место работы с 1 августа.
Т.к. до сего момента он все равно находился в отпуске б/с, зарплата ему не начислялась, то к чему огород городить?
29 августа 2012 в 12:40
Цитата (Анна Влада):
Цитата (IANA M):
Я правильно считаю, что в данной ситуации, работу ГД с 15.06.12 по 31.07.12 можно рассматривать как работу по совместительству?

Теоретически правильно.

Цитата (IANA M): «совместительство» укажу только в трудовом договоре и приказе, запись в трудовую книжку можно и не вносить - как по желанию сотрудника (ст.66 ТК).

Да, запись о работе по совместительству вносится по желанию работника.

Цитата (IANA M): А с 01 августа составляем доп.соглашение к ТД о переводе на постоянную работу и делаем запись в книжке 01.08.12?

Я бы так делать не стала. Я бы сделала не перевод, а увольнение с совместительства и прием заново как основного работника.
Объясню почему:
1) Перевод, как Вы обозвали, это вовсе не перевод. Это изменение определенных сторонами условий ТД. Перевод - это изменение должности работника (изменение трудовой функции), структурного подразделения либо перевод работника вместе с работодателем в другую местность (статья 72.1). К Вашему случаю не относится ни первое, ни второе, ни третье.
2) Вы хотите сделать запись в ТК с 01.08.2012. Скажите, какая формулировка будет в ТК - принят на должность такую-то такую-то?
Получается опять нестыковка - у Вас будет допсоглашение и Приказ о переводе, а запись Вы сделаете как прием? Или же Вы сделаете запись переведен на основную работу? Тоже не получается, потому как нет записи о приеме, чтоб делать запись о переводе.
И еще - запись в ТК должна строго соответствовать Приказу.
Вот как-то так. 🤦‍♀️



Анна,
Т.е. я увольняю 01.08.12 с совместительства- делаю приказ на увольнение. Какую причину указать.. -по собственному желанию не подходит думаю).и тут же 01.08.12 делаю новый приказ на прием и новый ТД +запись в ТК о назначение ген.директором на основании приказа от 01.08.12. а вопрос по учредит. док-м – поскольку увольнение и прием происходят в один день , то нестыковок никаких не будет и вносить изменения в учред.не нужно..?
Спасибо!
29 августа 2012 в 12:41
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (IANA M):
Также с 15.06.12 по 31.07.12 заработная плата ген.директору не выплачивалась на основании отпуска за свой счет- никаких вопросов по этому поводу не может возникнуть у проверяющих?
Спасибо!

Если в период с 15.06.12 по 31.07.12 руководитель подписывал договора, отчеты и др. документы. Если было движение по банковскому счету.... то вопрос может возникнуть


Галина, конечно, подписывал..те же нулевки.. придется рисковать..
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
29 августа 2012 в 12:43
Цитата (deduslo):Я бы на Вашем месте несколько упростил документооборот и сразу принял директора на основное место работы с 1 августа.
Т.к. до сего момента он все равно находился в отпуске б/с, зарплата ему не начислялась, то к чему огород городить?


а как я могу отправить человека в отпуск если он у меня не числится в организации? и как ген.дир-р по учредит.документам может быть не трудоустроен в орг-ю ?
Анна Влада 283 768 баллов, г. Москва
29 августа 2012 в 12:47
Цитата (IANA M): Какую причину указать.. -по собственному желанию не подходит думаю

Почему не подходит? Другой причины Вы указать и не сможете - у Вас же первый ТД заключен не срочный, правильно? В этом случае как раз собственное желание и подойдет - только работник должен написать заявление, естественно.
На основании этого заявления Вы делаете приказ на увольнение, отдаете работнику все документы и производите расчет.

Цитата (IANA M):Т.е. я увольняю 01.08.12 с совместительства- делаю приказ на увольнение. Какую причину указать.. -по собственному желанию не подходит думаю).и тут же 01.08.12 делаю новый приказ на прием и новый ТД +запись в ТК о назначение ген.директором на основании приказа от 01.08.12. а вопрос по учредит. док-м – поскольку увольнение и прием происходят в один день , то нестыковок никаких не будет и вносить изменения в учред.не нужно..?
Спасибо!

Вот чтобы нестыковок не было, нужно уволить работника 31.07.2012, а принять на работу 01.08.2012.
Опять ТД,Приказ о приеме и тут уже запись в ТК.
deduslo 67 554 балла, г. Тамбов
29 августа 2012 в 12:48
Цитата (IANA M):
Цитата (deduslo):Я бы на Вашем месте несколько упростил документооборот и сразу принял директора на основное место работы с 1 августа.
Т.к. до сего момента он все равно находился в отпуске б/с, зарплата ему не начислялась, то к чему огород городить?


а как я могу отправить человека в отпуск если он у меня не числится в организации? и как ген.дир-р по учредит.документам может быть не трудоустроен в орг-ю ?


Вот потому что директор у Вас был в отпуске, я и не вижу смысла его оформлять - т.е. не был он трудоустроен, и соответственно не был в отпуске.
В Вашей ситуации шаг влево, шаг вправо - все равно приравнивается к прыжку на месте: директор в отпуске - а обязанности исполняет; директор не вступил в трудовые отношения согласно ТК - а все равно обязанности исполняет.
Лишней работы Вы себе создадите, а ситуацию не улучшите.
Право подписи директору делегируется не трудовым договором, а решением учредителей.
29 августа 2012 в 14:35
Цитата (Анна Влада):
Цитата (IANA M): Какую причину указать.. -по собственному желанию не подходит думаю

Почему не подходит? Другой причины Вы указать и не сможете - у Вас же первый ТД заключен не срочный, правильно? В этом случае как раз собственное желание и подойдет - только работник должен написать заявление, естественно.
На основании этого заявления Вы делаете приказ на увольнение, отдаете работнику все документы и производите расчет. - если ГД в отпуске за свой счет-выплат при увольнении ему не полагается?
Цитата (IANA M):Т.е. я увольняю 01.08.12 с совместительства- делаю приказ на увольнение. Какую причину указать.. -по собственному желанию не подходит думаю).и тут же 01.08.12 делаю новый приказ на прием и новый ТД +запись в ТК о назначение ген.директором на основании приказа от 01.08.12. а вопрос по учредит. док-м – поскольку увольнение и прием происходят в один день , то нестыковок никаких не будет и вносить изменения в учред.не нужно..?
Спасибо!

Вот чтобы нестыковок не было, нужно уволить работника 31.07.2012, а принять на работу 01.08.2012.
Опять ТД,Приказ о приеме и тут уже запись в ТК.
Обмениваться с контрагентами юридически значимой «первичкой» через интернет