Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Пахом

Агентский договор при УСНО (6 %)

Доброго всем дня!

Ситуация:
Учет ведётся в программе 1С:8. Мы находимся на УСНО с выручки (6 %).
По агентскому договору нашей выручкой является агентское вознаграждение.
Вопрос:
Как настроить программу для корректного расчёта налога:
1. Как "включить" формирование налоговых проводок, просто они почему-то не формируются, это первое, а второе
2. как только мы их проставим, мне кажется программа будет брать всю сумму выручки с 90 счёта.

Мои проводки:
Д 41.01 - К 76.09 - поступление товаров;
Д 41.01 - К 76.09 - допрасходы (доставка тоже согласно договора);
Д 62.01 - К 90.01 - начисление выручки от реализации товаров;
Д 90.02 - К 41.01 - списание реализованных товаров;
Д 50.01 - К 62.01 - поступление выручки от Заказчика (Покупателя)
Д 76.09 - К 50.01 - оплата Принципалу его части согласно договора

С уважением,
Василий. .
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
8 июля 2010 в 12:04
Цитата (Пахом):Доброго всем дня!

Ситуация:
Учет ведётся в программе 1С:8. Мы находимся на УСНО с выручки (6 %).
По агентскому договору нашей выручкой является агентское вознаграждение.
Вопрос:
Как настроить программу для корректного расчёта налога:
1. Как "включить" формирование налоговых проводок, просто они почему-то не формируются, это первое, а второе
2. как только мы их проставим, мне кажется программа будет брать всю сумму выручки с 90 счёта.

Добрый день! Налоговые проводки формируются исходя из поступления ДС, а именно из выписок или ПКО. Судя по вашим проводкам вам необходимо проверить в ПКО графу "Для целей НУ" - там должно стоять "Доходы, принимаемые к НУ".
8 июля 2010 в 12:17
т.е. "Налоговые проводки формируются исходя из поступления ДС, а именно из выписок или ПКО." т.к. это УСНО (6 %) из-за этого? Если да, то остается последний вопрос: будет ли программа корректно считать выручку? ведь на 90 счете выручка ВСЯ, а мы по договору считаем выручкой процент.

8 июля 2010 в 12:26
Цитата (Пахом):т.е. "Налоговые проводки формируются исходя из поступления ДС, а именно из выписок или ПКО." т.к. это УСНО (6 %) из-за этого? Если да, то остается последний вопрос: будет ли программа корректно считать выручку? ведь на 90 счете выручка ВСЯ, а мы по договору считаем выручкой процент.

Из-за этого.
В доход у Вас пойдет выручка от покупателя, в расход - оплата принципалу за товар. Под налогообложением останется только сумма Вашего вознаграждения.
Ольга85 14 270  баллов
8 июля 2010 в 12:28
Цитата (Пахом):т.е. "Налоговые проводки формируются исходя из поступления ДС, а именно из выписок или ПКО." т.к. это УСНО (6 %) из-за этого?

Уточню- не всё, что упало на Р\с или в кассу организации является доходом (ну, скажем, возврат неиспользованной подотчётной суммы или возврат ранее выданного займа), а только выручка по обычным видам деятельности. Для этого есть пункт в документах "Для целей НУ", если это доход ставите "Принимается", если нет-то "Не принимается".
И ещё- к своим словам "Налоговые проводки формируются исходя из поступления ДС, а именно из выписок или ПКО" добавлю: исключением является взаимозачёт (это доход!)-он не проходит ни по кассе, ни по банку, но налог. счёт формирует.
8 июля 2010 в 12:32
Т.е. программа 1С будет учитывать при исчислении налог на прибыль не 90 счет, а 99? Да?
8 июля 2010 в 12:37
Получается, что:
Д 50 К 62 = 10.000 р. - поступление ДС от покупателя
Из этих 10.000 р. нашей выручкой является 2.000 р. Для этого надо будет делать два разных приходника? один на 8.000, другой на 2.000 рублей, и в ПКО на 2.000 р. надо будет ставить "галочку" Принимать в целях НУ? Верно?

С уважением,
Василий.
Ольга85 14 270  баллов
8 июля 2010 в 12:38
Цитата (Пахом):Т.е. программа 1С будет учитывать при исчислении налог на прибыль не 90 счет, а 99? Да?

Секундочку! Какой налог на прибыль, если у вас УСНО? Если вы просто не так выразились и имеете в виду налог УСН - то как приведено выше, сформированные (вышеописанным способом) налог.счета дадут вам конкретную цифру в КДиР. С этой суммы берёте 6%, и можете ещё уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов, но не более чем наполовину
8 июля 2010 в 12:44
Улыбаюсь) Ольга85 Вы меня поняли правильно, это я просто так сказать "обобщённо" выразился про налог на прибыль. Конечно же я имел в виду налог на УСНО.
Так что получается:
Проводки приведённые мной в начале темы правильны, но надо будет разделять поступления выручки по одному договору на два ПКО. Результат на 90 счёте будет интересен Руководству для управленческого учёта и в целях НУ приниматься во внимание не будет. Всё верно?

С уважением,
Василий.
8 июля 2010 в 12:44
Цитата (Пахом):Получается, что:
Из этих 10.000 р. нашей выручкой является 2.000 р. Для этого надо будет делать два разных приходника? один на 8.000, другой на 2.000 рублей, и в ПКО на 2.000 р. надо будет ставить "галочку" Принимать в целях НУ? Верно?

С уважением,
Василий.

Нет, Вы 10000 проводите одной суммой и всю ее принимаете к НУ. Ваша платежка принципалу на 8000 тоже примется всей суммой в расход.
Закрытием месяца на остатке (грубо) останется 2000 облагаемого налогом дохода. На него и начислятся потом 6%.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Ольга85 14 270  баллов
8 июля 2010 в 12:47
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Пахом):Получается, что:

С уважением,
Василий.

Нет, Вы 10000 проводите одной суммой и всю ее принимаете к НУ. Ваша платежка принципалу на 8000 тоже примется всей суммой в расход.
Закрытием месяца на остатке (грубо) останется 2000 облагаемого налогом дохода. На него и начислятся потом 6%.

Не соглашусь. При УСН дох-расх-да, такой вариант прошёл бы. В данном случае, считаю нужно делать 2 приходника, один и с "Принимается к НУ", другой "Не принимается".
8 июля 2010 в 12:50
Да, закрытием месяца и оприходование с принятием к НУ ПКО на 10 т.р. и РКО на 8 т.р. будет корректней, чем я хотел, но у нас УСНО с выручк. Спасибо Al-ra5 .
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
8 июля 2010 в 12:53
Я тоже не соглашусь. В такой ситуации с 10000 мы заплатим налог 6%. Не знаю, может, есть отлаженный механизм для 1 С, но у меня такая ситуация была 1 раз, поэтому делала вручную. Сняла галочку налоговый учет во входящем ПП, часть проводок сделала руками.
8 июля 2010 в 12:53
Цитата (Ольга85):
Не соглашусь. При УСН дох-расх-да, такой вариант прошёл бы. В данном случае, считаю нужно делать 2 приходника, один и с "Принимается к НУ", другой "Не принимается".

Вполне возможно.
На УСН я не работала, так что напрасно, пожалуй, взялась консультировать. Прошу прощения у автора вопроса.
Ольга85 14 270  баллов
8 июля 2010 в 12:56
Программа 1С УСН доходы не формирует налог. счета с расходов, ибо какие расходы к НУ, если это УСН 6%. Если делать одним приходником всё "Принимается", то в КДиР будет вся сумма!!! и на выходе-каша!
8 июля 2010 в 12:57
Всем огромное спасибо: Al-ra5, sukharik и Волшебнице Улыбаюсь)
Ситуация стала понятной. Хотя может ещё что появится ... Улыбаюсь

С уважением,
Василий.