Алексей777

Проблема: налоговый вычет с продажи акций

Здравствуйте!
У меня такой вопрос: 2 года назад я купил акции через частную компанию работающую на рынке ценных

бумаг. В конце прошлого года продал эти акции. Подал документы в налоговую на вычет дохода с суммы

прибыли. С налоговой пошли звонки о том, что необходимо принести ещё какой-то платёжный локумент,

подтвержающий затраты на покупку акций. До этого в налоговую сдал договор купли-продажи ценных бумаг и

расписку ответственного лица компании о том, что он получил от меня указанную сумму. Я пошёл в банк ВТБ

(через него 2 года назад я переводил деньги) и попросил их проверить мою платёжку за указанное число и

выдать соответствующий документ. Они ответили, что платежа на указанную сумму не зафиксировано. Таких

случаев, когда они не могли найти платежи на моей практике было предостаточно. Посоветовался с двумя

бухгалтерами, они сказали, что договора и расписки должно быть достаточно на основании статьи 214.

Помогите пожалуйста разобраться кто прав и дайте совет. Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
8 июля 2010 в 13:09

Так вы деньги наличкой платили или по банку перечисляли?
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
8 июля 2010 в 13:15
Пришли с представителем компании в банк ВТБ и там я на его счёт положил с налички в присутствии работника банка. Когда я уже в этом году попросил проверить мой платёж, они проверили (по их словам) и того на чьё имя я переводил деньги. Но на его счёт, как они сказали такая сумма денег указанного числа(и рядом дни) не поступала 🙁
Татьяна Королева 25 231 балл, г. Пенза
8 июля 2010 в 13:23
В статье 214.1 написано: "10. В целях настоящей статьи расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам. " Далее идет перечень расходовс формулировкой "суммы, уплачиваемые...". Видимо поэтому ИФНС требует платёжку. Разберитесь - каким образом деньги ушли. Может документы можно поискать у покупателя в бухгалтерии, это же юр. лицо.
Smirnovagold 4 351 балл, г. Борзя
8 июля 2010 в 13:23
Здравствуйте! Как то не понятно Вы акции купили у физ.лица или у компании?
8 июля 2010 в 13:24
А нельзя ли сейчас ту компанию, в которой Вы акции покупали, найти? И попытаться прояснить ситуацию с платежом у них?
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
8 июля 2010 в 13:27
Цитата (Алексей777):Пришли с представителем компании в банк ВТБ и там я на его счёт положил с налички в присутствии работника банка. Когда я уже в этом году попросил проверить мой платёж, они проверили (по их словам) и того на чьё имя я переводил деньги. Но на его счёт, как они сказали такая сумма денег указанного числа(и рядом дни) не поступала 🙁

Разве вам в банке не дали документ?
8 июля 2010 в 13:37
Smirnovagold
У представителя компании, соответственно на его(брокера) имя и был перечислен платёж.
В договоре фигурирует его фамилия и ссылка на то, от какой компании он работает.

Al-ra5
Можно, конечно, это компания работает в нашем городе более 10 лет. Более того, после начала звонков, я сразу же пришёл к ним и говорил с главбухом. Она сказала, что я у них первый с такой проблемой за много лет, всегда таких документов хватало. Она подняла документы и нашла нашу сделку. Сказала, что они за тот налоговый период уже отчитались естественно. Там же я встретил брокера, он тоже сказал, что ситуация из ряда вон: бухгалтер распечатала, а он снова подписал расписку в получении от меня указанной суммы за покупку акций. Которую я отнёс в налоговую, но через неделю снова пошли звонки.

Татьяна Королева
Выше написал про бухгалтерию компании. Главбух сказала, что такой документ она выдать не имеет права, что у них свой отчёт перед налоговой, а у меня свой, но всё же в компьютере показала мне документы нашей сделки и вместе с брокером пошла на то, чтобы повторно написать расписку.

Галина Колмакова
Документ был, но перерыл всю квартиру и не нашёл, всё время лежал точно помню со всеми другими документами по сделке в отдельной папке. Не нашёл, поэтому и пришлось снова идти в ВТБ, но безрезультатно...
8 июля 2010 в 13:44
Честно говоря, мне кажется, что к Вам, как к физлицу, у налоговой претензий быть не может. Претензии должны быть к организации, которая оформляет прием денег распиской.
Но боюсь, как бы Вам не пришлось доказывать это в суде после того, как налоговики откажут в вычете... Надлежаще оформленного платежного документа-то и в самом деле нет.
8 июля 2010 в 13:44
Цитата (Алексей777):Smirnovagold
У представителя компании, соответственно на его(брокера) имя и был перечислен платёж.
В договоре фигурирует его фамилия и ссылка на то, от какой компании он работает.

Al-ra5
Можно, конечно, это компания работает в нашем городе более 10 лет. Более того, после начала звонков, я сразу же пришёл к ним и говорил с главбухом. Она сказала, что я у них первый с такой проблемой за много лет, всегда таких документов хватало. Она подняла документы и нашла нашу сделку. Сказала, что они за тот налоговый период уже отчитались естественно. Там же я встретил брокера, он тоже сказал, что ситуация из ряда вон: бухгалтер распечатала, а он снова подписал расписку в получении от меня указанной суммы за покупку акций. Которую я отнёс в налоговую, но через неделю снова пошли звонки.

Татьяна Королева
Выше написал про бухгалтерию компании. Главбух сказала, что такой документ она выдать не имеет права, что у них свой отчёт перед налоговой, а у меня свой, но всё же в компьютере показала мне документы нашей сделки и вместе с брокером пошла на то, чтобы повторно написать расписку.

Галина Колмакова
Документ был, но перерыл всю квартиру и не нашёл, всё время лежал точно помню со всеми другими документами по сделке в отдельной папке. Не нашёл, поэтому и пришлось снова идти в ВТБ, но безрезультатно...

А копию документа снять нельзя? Чтобы с ним пойти в банк и там заверить? И кроме того если дали расписку то в ИФНС ее разве недостаточно?
Заполнить и сдать всю экологическую отчетность через оператора ЭДО
8 июля 2010 в 13:54
Al-ra5
>Претензии должны быть к организации, которая оформляет прием денег распиской.
Нет, к ним претензий быть не может, они составили со мной договор и акт купли-продажи ценных бумаг, дали расписку в получении денег, а также в ВТБ банке дали подтверждение о переводе ден.средств, а затем, уверен, отчитались перед налоговой. У компании очень хорошая репутация и большой стаж работы.

Галина Колмакова
>А копию документа снять нельзя? Чтобы с ним пойти в банк и там заверить?
К сожалению, главбух компании отказала в этом.
>И кроме того если дали расписку то в ИФНС ее разве недостаточно?
Я тоже считаю, как и два моих знакомых бухгалтера, что договора, акта купли-продажи ценных бумаг и расписки достаточно.
Однако у женщины в налоговой видимо другая точка зрения по этому поводу... Сегодня вот снова звонила и сказала мол, если сегодня проблема не разрешится, то будет писать акт. Видимо об отказе о предоставления документа.
Хотелось бы разрешить это дело по справедливости. Т.к. если не признают подтверждения сделки на куплю, предётся заплатить очень немаленькую сумму денег (13% со всей суммы продажи акций), а это не есть правильно и справедливо.
8 июля 2010 в 14:01
Я не раз давала клиентам справку о том что деньги за то-то и то-то получены полностью в размере... Претензий не имеем и в ИФНС все проходило. Попробуйте обратиться к старшему инспектору ИФНС
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
8 июля 2010 в 14:02
Цитата (Алексей777):Al-ra5

Что-то здесь не так, юр. лицо не должно давать никаких расписок (даже через представителя). Пусть этот бухгалтер выдаст вам справку о том, что на их расчетный счет (или счет брокера) тогда-то поступила от вас определенная сумма. К справке пусть приложит копии выписки и приходного ордера банка (в бухгалтерии должны быть документы по банку).
8 июля 2010 в 14:14
Галина Колмакова
>Попробуйте обратиться к старшему инспектору ИФНС
Да, если сегодня-завтра проблему решить не удастья, то попробую.

Кручинина Наталья
К сожалению, она отказала, сказав, что не имеет на это права 🙁
Но попробую созвониться с ней ещё раз, объяснив ситуацию...

Спасибо всем большое за участие, буду действовать!
Если ситуация разрешится, непременно отпишусь о результатах.
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
Smirnovagold 4 351 балл, г. Борзя
8 июля 2010 в 14:20

Кручинина Наталья
К сожалению, она отказала, сказав, что не имеет на это права 🙁
Но попробую созвониться с ней ещё раз, объяснив ситуацию...

Пусть укажет на вашем экземпляре, что это копия. Мне, кажется, вполне имеет право, ведь Вы берете копию документа, где фигирирует именно ваше имя и компания, ничего протворечащего закону нет.
Оленька Юрьевна 99 104 балла, г. Москва
8 июля 2010 в 14:20
Ну а если совсем никак не получится документально доказать стоимость приобретения акций (что и требует налоговый инспектор), на худой конец можно воспользоваться вычетом в размере 20% . Все не с полной суммы НДФЛ платить...
8 июля 2010 в 15:03
Smirnovagold
Спасибо)

Оленька Юрьевна
А поподробнее можно?) Я не в курсе 🤔
Татьяна Королева 25 231 балл, г. Пенза
8 июля 2010 в 15:15
Статья 221 НК: Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей;
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
8 июля 2010 в 17:28
Татьяна Королева
Нет уж, лучше 13% заплатить, чем 20😓 😇

>Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.
Я физ лицо и не зарегистрирован как предприниматель, не понимаю, какое отношение эта статья имеет ко мне🤔
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
8 июля 2010 в 17:43
Если налоговая откажет Вам в вычете, то можете обратиться в суд или прокуратуру на компанию, которая отказывается выдать Вам копию или дубликат документа об оплате.
Правда на вашей стороне, и если сумма НДФЛ значительная - надо бороться.
9 июля 2010 в 07:10
Цитата (Faty):Если налоговая откажет Вам в вычете, то можете обратиться в суд или прокуратуру на компанию, которая отказывается выдать Вам копию или дубликат документа об оплате.
Правда на вашей стороне, и если сумма НДФЛ значительная - надо бороться.

Полностью согласна с Faty. Компания получившая от вас деньги обязана выдать Вам копию или дубликат документа об оплате!
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
9 июля 2010 в 07:25
Цитата (Faty):Если налоговая откажет Вам в вычете, то можете обратиться в суд или прокуратуру на компанию, которая отказывается выдать Вам копию или дубликат документа об оплате.
.

а что оспаривать в суде в этом случае???
Рассчитывайте зарплату с учетом ежегодного повышения МРОТ
9 июля 2010 в 08:01
Цитата (Lucky):
.

Право на получение копии или дубликата.
9 июля 2010 в 08:08
Цитата (Faty):
Цитата (Lucky):
.

И какая норма закона в этом случае нарушена? Если обязанность выдавать дубликаты прописана в договоре, можно оспорить невыдачу. А если нет, оспаривать вообще нечего
9 июля 2010 в 09:19
Цитата (Lucky):
Цитата (Faty):
Цитата (Lucky):
.

И какая норма закона в этом случае нарушена? Если обязанность выдавать дубликаты прописана в договоре, можно оспорить невыдачу. А если нет, оспаривать вообще нечего

Вы правы, такой нормы в законодательстве нет. Моё предложение в расчете на человеческий фактор: может во избежание судебных разбирательств компания выдасть все-таки копию или дубликат платежного документа. Причиной отказа могут быть только какие-то нарушения в оформлении продажи акций, а зачем им выносить сор из избы...

9 июля 2010 в 09:30
По поводу человеческого фактора: если бы мне пригрозили судом за несуществующее правонарушение, я бы уперлась как баран и сказала бы: идите в суд на здоровье, судитесь, раз не жалко времени и денег. Главбух фирмы-продавца. конечно, лукавит, что у нее прав таких нет. В выдаче дубликата документа вообще ничего особенного нет, если только ей руководитель по каким то причинам запретил такие документы выдавать. Тут нужно вопрос решать тоько миром.
Провести автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
12 июля 2010 в 09:38
Спасибо всем ещё раз!
Проблема разрешилась. Подошёл к старшему инспектору, объяснил ситуацию, она спросила имя инспектора, сделала звонок (не слышал о чём говорила) и после этого сказала, что мол человек на пенсии устроился на новую работу и т.д. и т.п. В общем принесла извинения за беспокойство и сказала, что с документами всё в порядке, проблем не будет.
12 июля 2010 в 09:52
Ну и замечательно!