Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна Королева

Заполнение сведений о застрахованном лице для СЗВ-6

Здравствуйте! У меня ситуация: Есть работники, с которыми зактючены труд. дог. по совместительству. В этих договорах в части оплаты труда есть оговорка о том, что зарплата начисляется согласно дополнительно заключаемым служедным заданиям. Эти задания с некоторыми сотрудниками не заключались в обозримые полгода. Нужно ли их ставить в СЭВ-6, если по ним нет начислений?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
8 июля 2010 в 14:40
Здравствуйте! Раз договора по совместительству, то не надо. Основной тр. стаж по основному месту работы им поставят, а у Вас не было взносов, я думаю и сведения можно не подавать.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
8 июля 2010 в 14:40
А что в табелях? Если рабочие дни, то пишите их в стаж, а если за свой счет - то соответственные дни и ставьте (администр)
8 июля 2010 в 14:53
А в июле у них будут начисления, стаж в годовой ведомости будет со второго полугодияили за год?
8 июля 2010 в 15:08
А если работник попросит по основному месту вписать работу по совместительству? И при начислении пенсии возникнут расхождения по перс.учету и трудовой? Что ж Вы ему бяку пытаетесь сделать? Или ПФ решит как раньше проверки проводить? В договорах-то прописан срок их действия, т.е. человек у Вас числился. А уж пойдут ли эти дни с таж - дело десятое.Поставьте уже за полугодие АДМИНИСТР
8 июля 2010 в 15:12
Я думаю, что правильнее всего будет поставить тот период, за какой Вы им начислите з/п и оплатите пенсионные взносы.
Бухгалтерия
Подключитесь к сервису «Контур.Фокус», чтобы выбирать только надежных контрагентов
8 июля 2010 в 15:15
Припроверке будут подтверждающие документы, о том в какие сроки были выполнены служебные задания, соответственно начисления и т.п. Есть договор, в котором указаные условия оплаты Наверное не будет сложностей, тем более если человек не выполнял работу более полугода. Может быть лучше заполнить трудовую в соответствии с Индивидуальными сведениями, если перерывы в работе такие большие.
8 июля 2010 в 15:17
Цитата (Татьяна Королева):Здравствуйте! У меня ситуация: Есть работники, с которыми зактючены труд. дог. по совместительству. В этих договорах в части оплаты труда есть оговорка о том, что зарплата начисляется согласно дополнительно заключаемым служедным заданиям. Эти задания с некоторыми сотрудниками не заключались в обозримые полгода. Нужно ли их ставить в СЭВ-6, если по ним нет начислений?

А числятся-то они весь период действия трудового договора! Все остальное время - отпуск без содержания. А уж как Вы его оформляете, Ваше дело (в смысле, приказами, заявлениями или просто согласно ем самым условиям договора).
8 июля 2010 в 15:20
Есть договор - есть строчка в табеле с фамилией этого человека - есть инд.сведения о нем.
8 июля 2010 в 15:29
Цитата (ЕЮ):А если работник попросит по основному месту вписать работу по совместительству? И при начислении пенсии возникнут расхождения по перс.учету и трудовой? Что ж Вы ему бяку пытаетесь сделать? Или ПФ решит как раньше проверки проводить? В договорах-то прописан срок их действия, т.е. человек у Вас числился. А уж пойдут ли эти дни с таж - дело десятое.Поставьте уже за полугодие АДМИНИСТР

Это не вопрос - копия приказа о приеме на работу и запись в трудовой по труд. договору. У ПФР при этом вопросы отпадают.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
8 июля 2010 в 15:36
Нвверное вопросы у ПФР возникнут в любом случае, почему стаж поставили а взносов за полугодие нет? Стаж учитывается при наличии оплаты взносов, резонный вопрос для чего поставили?
8 июля 2010 в 15:37
Цитата (Татьяна Королева):
Цитата (ЕЮ):А если работник попросит по основному месту вписать работу по совместительству? И при начислении пенсии возникнут расхождения по перс.учету и трудовой? Что ж Вы ему бяку пытаетесь сделать? Или ПФ решит как раньше проверки проводить? В договорах-то прописан срок их действия, т.е. человек у Вас числился. А уж пойдут ли эти дни с таж - дело десятое.Поставьте уже за полугодие АДМИНИСТР

Это не вопрос - копия приказа о приеме на работу и запись в трудовой по труд. договору. У ПФР при этом вопросы отпадают.

Скорее возникают - сотрудник есть, а сведений на него нет.
8 июля 2010 в 15:38
Цитата (Smirnovagold):Нвверное вопросы у ПФР возникнут в любом случае, почему стаж поставили а взносов за полугодие нет? Стаж учитывается при наличии оплаты взносов, резонный вопрос для чего поставили?

А где это прописано?
А если больничный на полгода?
Это в стаж для пенсии не идет, а общий стаж еще никто не отменял.
8 июля 2010 в 15:45
Я в 2005 году подавала сведения вот на такого работника, делала сведения по форме СЗВ-4-1, а стаж указывала отдельными строками за те периоды работы, за которые начислялась заработная плата и уплачивались страховые взносы. При этом совместитель-почасовик работал на предприятии по договору, заключенному на календарный год, и заработная плата начисляется ему не каждый месяц. Только что-то сейчас не могу сориентироваться, чем эту форму заменили
Бухгалтерия
Подключитесь к сервису «Контур.Фокус», чтобы выбирать только надежных контрагентов
8 июля 2010 в 15:48
Если не ошибаюсь, СЗВ-6-1. Есть сотрудник, который с 01.01.2010 находился в отпуске без содержания, с 26.01.2010 уволен. Так вот на него как раз "пустая" СЗВ-6-1, т.е. без стажа для ПФ и без начислений.
8 июля 2010 в 15:51
Вроде СЭВ-6-1. Уменя такие тоже были и в1С всё само формировалось. А сейчас пока дождёшься от них, все сроки сдачи пройдут.
Сергей Новиков Главный редактор
8 июля 2010 в 15:57
Цитата (Татьяна Королева):Вроде СЭВ-6-1. Уменя такие тоже были и в1С всё само формировалось. А сейчас пока дождёшься от них, все сроки сдачи пройдут.

По-моему, все-таки СЗВ, а не СЭВ. Меня с утра это название темы (СЭВ) смущает. Вот здесь посмотрите

http://www.kontur-pf.ru/news/33

или здесь

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2010/7/3466
8 июля 2010 в 16:02
А Вы не смущайтесь, мне кажется у половины бухгалтеров глаз-алмаз, близорукость минус 5, вот мы и не разглядели букву то ли Э, то ли З, но друг друга поняли. Беспокойный
Бухгалтерия
Сергей Новиков Главный редактор
8 июля 2010 в 16:17
Цитата (Smirnovagold):А Вы не смущайтесь, мне кажется у половины бухгалтеров глаз-алмаз, близорукость минус 5, вот мы и не разглядели букву то ли Э, то ли З, но друг друга поняли. Беспокойный

Ну вы это инспектору скажите (чтоб не смущался), когда он будет отчет с "Э" вместо "З" принимать.
8 июля 2010 в 16:31
И сама не пойму откуда взялось СЭВ, все одно ведь сформируем СЗВСлюнки текут
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
8 июля 2010 в 16:42
Вопрос, конечно, интересный. Стаж совместителя работнику вроде бы и не нужен. Для вас же понятней будет включить в ИС все время как рабочее, так и не рабочее. Есть договор - должен работать, не работает - АДМИН. Или договор другого рода.
А еще вдруг что-то поменяется в будущем в пользу "народа"! Танцую
8 июля 2010 в 16:53
Завтра придёт ответ из ПФР, т. к. дозвониться до отдела перс. учёта невозможно. Если гора не идёт к Магомету, то он идёт к ней сам.
Бухгалтерия
8 июля 2010 в 17:00
Вы, пожалуйста, их ответ завтра сюда сбросьте.
9 июля 2010 в 11:14
Вот, что ответили в ПФ после прочтения труд. договора: если нет заработка, то включать такого работника в сведения не нужно. Когда появится заработок, тогда и ставить в сведения. Если есть приказ на отпуск без содержания, тогда админ. (или та причина, которая указана в приказе). Нет приказа - нет заработка - нет строки в сведениях.
Расчетчик Консультант
9 июля 2010 в 13:27
Цитата (ЕЮ):А где это прописано?
А если больничный на полгода?

Если больничный на полгода, то строчка стажа будет особая ВРНЕТРУД.
Говорят даже (в описании форм я что-то такого не припомню) если есть отпуск переходящий с июня на июль, после которого человек сразу же уволился, то ту часть, что приходится на июль надо помечать ДЛОТПУСК, чтобы не было вопросов почему стаж есть, а взносов нет.
Цитата (Smirnovagold): а стаж указывала отдельными строками за те периоды работы, за которые начислялась заработная плата и
уплачивались страховые взносы

В случае когда основное место работы и совместительство в одной организации, это невозможно, т.к. стаж будет пересекаться. А отчетность с пересекающимся стажем не принимается.