Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия Ш

Налоговые ставки на дивиденды

Добрый день.
ООО единственному учредителю (ООО) по решению участника выплачивает в 2010 году больше 50% прибыли 2009 года, но меньше 50 млн. руб. Согласно НК , подп.1 п.3 ст. 284 (в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2009 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 368-ФЗ) получается, что в нашем случае налоговая ставка 0%.
Я все правильно понимаю?
А в декларацию заносим сведения в том периоде когда выплачиваем?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
8 июля 2010 в 15:29
вот хорошая статья с примерами https://www.buhonline.ru/pub/comments/2010/6/3460
Юлия Ш (автор вопроса) 135  баллов, г. Санкт-Петербург
8 июля 2010 в 15:44
Прочитала статью, спасибо. Но у меня вопрос про налоговую ставку в конкретной ситуации и правильно ли я поняла НК РФ в новой редакции от 01.07.2010 (а именно подп.1 п.3 ст.284), там ведь убрали про 50 млн. руб. .....
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
8 июля 2010 в 16:04
Цитата (Юлия Ш):Добрый день.
ООО единственному учредителю (ООО) по решению участника выплачивает в 2010 году больше 50% прибыли 2009 года, но меньше 50 млн. руб. Согласно НК , подп.1 п.3 ст. 284 (в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2009 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 368-ФЗ) получается, что в нашем случае налоговая ставка 0%.
Я все правильно понимаю?
А в декларацию заносим сведения в том периоде когда выплачиваем?
Я прошу прошения, может я чего то не понимаю, но в указанной Вами статье речь идет о ставках, когда дивиденды получают организации, а у Вас - физическое лицо. При выплате дивидендов физическому лицу, как мне кажется, надо руководствоваться другой статьей НК.
Доходы физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) от долевого участия в деятельности организаций облагаются НДФЛ по ставке 9 процентов (п. 4 ст. 224 НК РФ). При этом сумму налога из причитающегося участнику дохода удерживает организация - источник выплаты дохода (п. 2 ст. 275, п. 2 ст. 214 НК РФ).
Юлия Ш (автор вопроса) 135  баллов, г. Санкт-Петербург
8 июля 2010 в 16:09
Нет, у нас единственный участник - ООО, и уже больше 365 дней, и это я извиняюсь за некорректную формулировку вопроса.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
8 июля 2010 в 16:11
Цитата (Юлия Ш):Нет, у нас единственный участник - ООО, и уже больше 365 дней.
У Вас скорее всего - единственный учредитель (участник) в ООО. А 365 дней - это что? Вы хотите этим сказать, что он - резидент?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
8 июля 2010 в 16:13
Цитата (Юлия Ш):Нет, у нас единственный участник - ООО, и уже больше 365 дней, и это я извиняюсь за некорректную формулировку вопроса.
Все теперь дошло!!!Кирпичная стена
Юлия Ш (автор вопроса) 135  баллов, г. Санкт-Петербург
8 июля 2010 в 16:13
Нет в ст. 284 условия по нулевой ставке.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
8 июля 2010 в 16:18
Открыла эту статью, как были 500 млн., так и остались
3. К налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяются следующие налоговые ставки:
1) 0 процентов - по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов, и при условии, что стоимость приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышает 500 миллионов рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ)
Юлия Ш (автор вопроса) 135  баллов, г. Санкт-Петербург
8 июля 2010 в 16:36
Я смотрю НК РФ в редакции, действующей с июля 2010 года, а изменения в ст. 284 были внесены фед. законом от 27.12.2009 №368-ФЗ (ст.1 п.9 а)- " 9) в пункте 3 статьи 284:

а) в абзаце первом подпункта 1 слова ", и при условии, что стоимость приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышает 500 миллионов рублей" исключить;)"
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
8 июля 2010 в 16:42
Изменения, внесенные Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ в абзац первый подпункта 1 пункта 3 статьи 284 применяются с 1 января 2011 года и распространяются на правоотношения по налогообложению налогом на прибыль организаций доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 год и последующие периоды.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Юлия Ш (автор вопроса) 135  баллов, г. Санкт-Петербург
8 июля 2010 в 16:49
Спасибо Вам огромное! Выводы для себя тоже сделаны.