Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
fmspb

Налоги с компенсации проезда к месту отдыха

В организации (УСН "доходы 6%") по гражданско-правовому договору работает сотрудник-инвалид 1 группы. СОБЕС ему с женой выдал путевку на юг России. Организация хочет за свой счет купить им обоим билет на поезд к месту отдыха и обратно + такси от/до вокзала.

Вопросы:

1. Как лучше оформить?
2. Чем будет обгагаться такая компенсация?
3. Из каких средств выгоднее это оформить (за счет прибыли или в расходы)?
4. Можно ли оформить по каким-либо "социальным" статьям?
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
8 июля 2010 в 16:17
Я думаю что так:
1. Обычно, человек пишет заявление, руководитель издаёт приказ;
2. НДФЛ и всеми взносами, кроме ФСС и травматизма;
3. Не важно, в расходы всё равно принять не сможете;
4. Льготы, по оплате проезда до места отдыха, предусмотрены только для Крайнего севера.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
8 июля 2010 в 16:39
А почему именно вы хотите оплачивать проезд, ведь инвалидам I и II групп предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы...
Документы для проезда в санаторий можно получить по месту предоставления путевки на санаторно-курортное лечение.
fmspb (автор вопроса) 7  баллов, г. Санкт-Петербург
8 июля 2010 в 17:02
Немного неточто написал. Путевку предоставил не собес, а организация инвалидов. По таким путевкам государство не компенсирует проезд.
8 июля 2010 в 17:33
Цитата (fmspb):Немного неточто написал. Путевку предоставил не собес, а организация инвалидов. По таким путевкам государство не компенсирует проезд.

Это вам в ФСС сказали? Вообще в перечне льгот для ивалидов 1 группы оплата проезда в санаторий выделена отдельной строкой и не поставлена в зависимость от того кто выдал путёвку.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 июля 2010 в 07:36
Цитата (First-rite):
Цитата (fmspb):Немного неточто написал. Путевку предоставил не собес, а организация инвалидов. По таким путевкам государство не компенсирует проезд.

Это вам в ФСС сказали? Вообще в перечне льгот для ивалидов 1 группы оплата проезда в санаторий выделена отдельной строкой и не поставлена в зависимость от того кто выдал путёвку.
Я тоже так считаю.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
9 июля 2010 в 08:16
Цитата (First-rite):А почему именно вы хотите оплачивать проезд, ведь инвалидам I и II групп предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы...
Документы для проезда в санаторий можно получить по месту предоставления путевки на санаторно-курортное лечение.
А можно ссылку на действующий документ? ст. 30 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" исключена из действующей редакции закона (Статьи 29 - 30. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.). Может есть другой закон, регулирующий данную норму?

9 июля 2010 в 11:04
Цитата (melik):
Цитата (First-rite):А почему именно вы хотите оплачивать проезд, ведь инвалидам I и II групп предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы...
А можно ссылку на действующий документ? ст. 30 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" исключена из действующей редакции закона (Статьи 29 - 30. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.). Может есть другой закон, регулирующий данную норму?

Не вспомню сейчас номера, но эта норма отражена сразу в нескольких Постановлениях правительства и в приказе Минздравсоцразвития.
Кроме того Фонд социального страхования РФ производит оплату проезда граждан на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно. Талоны на бесплатный проезд (туда и обратно) граждан на междугородном железнодорожном транспорте выдаются одновременно с путевкой. Эти талоны необходимо обменять в железнодорожной кассе на безденежные билеты.

Проезд на пригородном транспорте (электричке) оформляется самим гражданином в кассах вокзала. Для получения бесплатного билета необходимо предъявить в кассу удостоверение льготника. В случае если в данном документе отсутствует фотография, следует предъявить паспорт.

Эта информация со ссылками на Акты имеется на сайте ФФС.

Согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2004 № 864, приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 № 328 исполнительные органы Фонда социального страхования РФ обеспечивают граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, специальными талонами на право бесплатного получения проездных документов в поездах дальнего следования к месту лечения и обратно.

Не предусмотрена в законодательстве оплата проезда только по самостоятельно приобретённым путёвкам.

Кстати что то по этиому вопросу может быть и в региональном законодательстве. Так в Москве точно есть.

Так же можно поискать на сайтах общественных организаций инвалидов.
9 июля 2010 в 11:15
Цитата (First-rite):Я думаю что так:
4. Льготы, по оплате проезда до места отдыха, предусмотрены только для Крайнего севера.

В 212 ФЗ разве есть такое освобождение?
9 июля 2010 в 11:28
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (First-rite):Я думаю что так:

В 212 ФЗ разве есть такое освобождение?

Ст.9 п.3 пп.2
9 июля 2010 в 11:34
п 3. В базу для начисления страховых взносов помимо выплат, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:
пп 2) в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Не нахожу
Или вы проезд отнесли к ГПД? Думаете правомерно?

9 июля 2010 в 11:39
Цитата (Галина Колмакова):п 3. В базу для начисления страховых взносов помимо выплат, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:
пп 2) в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Не нахожу
Или вы проезд отнесли к ГПД? Думаете правомерно?

Думаю более безопасно, чем совсем ничем не облагать. К тому же мы не знаем, может у них есть условие об оплате в договоре. Спрашивающий пропал!
9 июля 2010 в 11:43
Да я к тому что я обложила бы всеми налогами.
9 июля 2010 в 11:47
Цитата (Галина Колмакова):Да я к тому что я обложила бы всеми налогами.

Поясните свою логику.

Я думаю тут два варианта:
1. Не относим к начислением связанным с выполнением работ вообще, тогда ничего и не начисляем - рисковано;
2. Относим, но учитывая что с работником заключён договор ГПХ, применяем норму обозначенную мной выше.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
9 июля 2010 в 11:55
Цитата (First-rite):

Поясните свою логику.

1. Не относим к начислением связанным с выполнением работ вообще, тогда ничего и не начисляем - рисковано;
2. Относим, но учитывая что с работником заключён договор ГПХ, применяем норму обозначенную мной выше.

Но ведь оплата проезда происходит не в рамках заключенного договора ГПХ. Это уже другая песня. Поэтому, я считаю, что эта выплата облагается всеми налогами.
fmspb (автор вопроса) 7  баллов, г. Санкт-Петербург
9 июля 2010 в 12:06
Лучше звонить в ФСС, я так понял
9 июля 2010 в 12:06
Цитата (First-rite):

Поясните свою логику.

В этом случае как раз и начисляем все