TF

Оплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если работница устроена временно

Добрый день!
Работаю в организации временно, до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет( до мая 2013г.).
В декабре 2012г. я ухожу в декретный отпуск.
Подскажите, могут ли меня уволить до выхода основного сотрудника без оплаты отпуска по беременности и родам?
Спасибо!
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
30 августа 2012 в 14:57
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Исчисление и уплата страховых взносов и пособий (вопросы от мам и будущих мам)". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
30 августа 2012 в 15:07
Забыла добавить, что вместо меня в ноябре месяце хотят взять нового сотрудника. То есть получается, что я работаю временно до мая 2013 и на моё место еще хотят взять временного сотрудника.
Спасибо!
Анна Влада 283 768 баллов, г. Москва
30 августа 2012 в 15:14
Цитата (TF):Добрый день!
Работаю в организации временно, до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет( до мая 2013г.).
В декабре 2012г. я ухожу в декретный отпуск.
Подскажите, могут ли меня уволить до выхода основного сотрудника без оплаты отпуска по беременности и родам?
Спасибо!

Могут, если на работу выйдет тот работник, вместо которого Вы работаете. Если нет, то никто Вас не может уволить по инициативе работодателя.
Анна Влада 283 768 баллов, г. Москва
30 августа 2012 в 15:17
Цитата (TF):Забыла добавить, что вместо меня в ноябре месяце хотят взять нового сотрудника. То есть получается, что я работаю временно до мая 2013 и на моё место еще хотят взять временного сотрудника.
Спасибо!

А что значит в ноябре взять другого работника вместо Вас, если Вы в декрет уходите в декабре?

Цитата (TF): То есть получается, что я работаю временно до мая 2013 и на моё место еще хотят взять временного сотрудника.

Сотрудника будут брать на определенный период - пока не выйдет первый работник, который сейчас отсутствует.
Оксана63 13 701 балл, г. Тольятти
30 августа 2012 в 15:25
Добрый день! Законным является увольнение беременной женщины, например, по основаниям ст. 77 ТК РФ:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
А также работодатель имеет право уволить работницу, принятую на работу на время отсутствия постоянного работника, в том числе в период ее беременности при условии невозможности перевода, заранее не предупреждая ее о предстоящем увольнении, поскольку такая обязанность работодателя законодательно не закреплена и такой договор прекращается с выходом основного работника на работу.
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
31 августа 2012 в 10:23
Согласна, но даже если на моё место до декрета возьмут другого сотрудника, он должен будет мне продлить договор до окончания беременности на основании ст.261 ТК РФ(то есть до даты родов).
Значит он всё-таки оплатит 140 дней по больничному листу?
Анна Влада 283 768 баллов, г. Москва
31 августа 2012 в 10:34
Цитата (TF): даже если на моё место до декрета возьмут другого сотрудника, он должен будет мне продлить договор до окончания беременности на основании ст.261 ТК РФ(то есть до даты родов).
Значит он всё-таки оплатит 140 дней по больничному листу?

Можно подробнее - что значит возьмет кого-то на Ваше место ДО декрета?
На Ваше место никого взять не могут, взять вместо Вас на работу другого работника могут с даты, когда Вы напишете заявление о предоставлении отпуска по БиР и уйдете в декрет. А это свершится, как Вы сказали, в декабре, правильно? Но т.к. у Вас заключен СТД до мая 2013, Вам, естетственно, оплатят декрет.
31 августа 2012 в 12:23
Мой руководитель хочет взять нового сотрудника в ноябре месяце, до начала даты моего больничного.
Я понимаю, что уволить меня он не может, а вот до мая 2013г., он будет платить пособие до 1,5 лет. Основной сотрудник до мая 2013 точно не выйдет на работу.
Анна Влада 283 768 баллов, г. Москва
31 августа 2012 в 12:32
Цитата (TF):Мой руководитель хочет взять нового сотрудника в ноябре месяце, до начала даты моего больничного.

Так и хочется сказать - мало ли что он хочет!!!
На какую ставку он возьмет другого работника, если Вы работаете и занимаете эту ставку??? Ни на какую, если только добавит в ШР еще одну.

Цитата (TF):Я понимаю, что уволить меня он не может,

Не может, правильно.

Цитата (TF): вот до мая 2013г., он будет платить пособие до 1,5 лет. Основной сотрудник до мая 2013 точно не выйдет на работу.

Будет, только не до 1,5 лет, а отпуск по БиР для начала. И не работодатель, а ФСС (больничный по БиР оплачивает ФСС за весь период).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
31 августа 2012 в 12:40
Спасибо, я понимаю, что пособие до 1,5 лет он мне проплатит где-то 2-3 месяца, до выхода основного сотрудника в мае.
В ТК РФ я прочитала, что если он нанимает нового сотрудника (когда я буду в декрете) до выхода основного в мае 2013, что тогда по договору он имеет право уволить меня после даты родов и не платить эти 2-3 месяца (пособие до 1,5лет).🤦‍♀️
Анна Влада 283 768 баллов, г. Москва
31 августа 2012 в 12:49
Цитата (TF):Спасибо, я понимаю, что пособие до 1,5 лет он мне проплатит где-то 2-3 месяца, до выхода основного сотрудника в мае.
В ТК РФ я прочитала, что если он нанимает нового сотрудника (когда я буду в декрете) до выхода основного в мае 2013, что тогда по договору он имеет право уволить меня после даты родов и не платить эти 2-3 месяца (пособие до 1,5лет).🤦‍♀️

Это очень тонкий вопрос. Я думаю, что если "правильно" подать документы все, Вы можете "проработать" до окончания отпуска по уходу за ребенком.
31 августа 2012 в 12:53
Вот и я про тоже, этот человек (руководитель) очень жадный и лишний раз платить не хочет и не важно, что платит не он, а ФСС.
Спасибо!
31 августа 2012 в 14:03
Цитата:Это очень тонкий вопрос. Я думаю, что если "правильно" подать документы все, Вы можете "проработать" до окончания отпуска по уходу за ребенком.



Что Вы подразумеваете под "Правильно" подать документы?
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
31 августа 2012 в 14:09
Цитата (Анна Влада):
Цитата (TF):Спасибо, я понимаю, что пособие до 1,5 лет он мне проплатит где-то 2-3 месяца, до выхода основного сотрудника в мае.
В ТК РФ я прочитала, что если он нанимает нового сотрудника (когда я буду в декрете) до выхода основного в мае 2013, что тогда по договору он имеет право уволить меня после даты родов и не платить эти 2-3 месяца (пособие до 1,5лет).🤦‍♀️

Это очень тонкий вопрос. Я думаю, что если "правильно" подать документы все, Вы можете "проработать" до окончания отпуска по уходу за ребенком.

Яне согласна. У нее срочный договор. Если он заключен на время декретного отпуска сотрудницы то в день ее выхода из декрета срочный ТД прекращается.
31 августа 2012 в 15:35
Галина, подскажите, так меня могут уволить после дня родов. То есть допустим в феврале и не платить пособие, до выхода основного сотрудника.
Анна Влада 283 768 баллов, г. Москва
31 августа 2012 в 17:18
Цитата (Галина Колмакова):Яне согласна. У нее срочный договор. Если он заключен на время декретного отпуска сотрудницы то в день ее выхода из декрета срочный ТД прекращается.

Я, конечно, не спорю.
Постараюсь обосновать свое мнение.
Согласно статьи 261 ТКРФ по истечение СТД в период беременности работодатель обязан продлить ТД до окончания беременности. У работницы в описанном случае срок ТД заканчивается примерно в мае 2013. В декабре наступает отпуск по БиР, который работодатель обязан предоставить.
Работодатель вправе расторгнуть ТД в связи с истечением срока действия в течение недели с того дня, когда он узнал или должен узнать об окончании беременности.
Но ... работодателю сложно узнать об окончании беременности, потому как работник не обязан сообщать ему об этом. После родов женщина все еще в отпуске по БиР. Находясь в этом отпуске, работница может попросить работодателя предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а работодатель в свою очередь не вправе ей отказать согласно статьи 256 ТКРФ. Кстати, работница может направить заявление с просьбой об отпуске по уходу письмом, телеграммой.
Я так думаю. 🤦‍♀️
3 сентября 2012 в 09:30
Анна, спасибо!
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая