АняН

Второй отпуск по БиР без выхода из отпуска по уходу за ребенком — в 2013 году

Здравствуйте! Сразу извинюсь, если данный вопрос уже рассматривался, но я не нашла точного ответа. Открыла новую тему.
У меня следующая ситуация. Я ушла в отпуск по БИР в июне 2010 года, в данный момент ребенку 2 года (2012 г), получала пособие до 1.5 лет в максимальном размере, т.е. 13833.33 в месяц. Когда находилась в отпуске по уходу за ребенком, нашу организацию объединили (было объединение налоговых инспекций), меня понизили в окладе и перевели на другую должность в другой отдел (не понимаю, имели ли на это право, но подписать заставили бумаги?? если не имели, напишите, пожалуйста ссылки на статьи). В данный момент нам дали садик. На работу еще не вышла. Снова забеременела. Срок в 2013 году. У меня такой вопрос - стоит ли мне выходить на работу с меньшим окладом? или если я не выйду, то как будут рассчитываться отпуск по БиР и пособие по уходу за ребенком? так же, как и на первого ребенка? в том же размере? если я выйду, то пособие уменьшится? я читала, что для расчета можно брать любые периоды (любые 2 года). Поясните, пожалуйста. Если выходить, то максимум поработаю месяца 4. Стоит ли ездить в другой город ради этого.....
nataa 114 821 балл, г. Екатеринбург
30 августа 2012 в 17:35
Цитата (АняН): Срок в 2013 году. У меня такой вопрос - стоит ли мне выходить на работу с меньшим окладом? или если я не выйду, то как будут рассчитываться отпуск по БиР и пособие по уходу за ребенком? так же, как и на первого ребенка? в том же размере? если я выйду, то пособие уменьшится? я читала, что для расчета можно брать любые периоды (любые 2 года). Поясните, пожалуйста. Если выходить, то максимум поработаю месяца 4. Стоит ли ездить в другой город ради этого.....

Добрый вечер!
В 2013г. уже не будет возможности выбрать способ расчета по старым правилам, пособие будет рассчитано исходя из 2 лет, предшествующих году наступления страхового случая.
Для страховых случаев, начавшихся в 2013г., расчетным периодом будут 2011 и 2012г.
Но в соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, вы можете заменить предшествующими годами, т.е. 2011+2012 на 2009 и 2010г. (или 2008 и 2009г.)
Так же, в соответствии с вступающими с 01.01.2013г., изменениями, при расчете пособия из 730 календ.дней будут вычитаться периоды нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу, др.
Пособие по БиР = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / 730 календ.дней (за минусом вышеуказанных периодов) * 140 календ.дней.

Ваш выход на работу (в случае, если вы напишите заявление о замене лет) не повлияет на размеры пособий.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Uti 0 баллов
1 сентября 2012 в 18:32
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
3 сентября 2012 в 07:25
Спасибо всем огромное за ответы!!!
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность