Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алиса Сильверман

Ремонт систем вентиляции — ЕНВД?

Здравствуйте!
Обрисую ситуацию: мы открыли собственное дело- решили заняться обслуживанием и ремонтом систем вентиляции и кондиционирования, при этом предоставлять услуги как физ. лицам так и организациям.

У одного из коллег мама- индивидуальный предприниматель, у нее несколько розничных магазинов по городу и она хочет предоставить нам свое ИП для параллельного ведения деятельности. При этом у нее система налогообложения ЕНВД.

Скажите пожалуйста, попадает ли наша деятельность под ЕНВД?

ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
IgorNevsky Консультант
9 июля 2010 в 16:01
Цитата (Алиса Сильверман):Здравствуйте!
Обрисую ситуацию: мы открыли собственное дело- решили заняться обслуживанием и ремонтом систем вентиляции и кондиционирования, при этом предоставлять услуги как физ. лицам так и организациям.

У одного из коллег мама- индивидуальный предприниматель, у нее несколько розничных магазинов по городу и она хочет предоставить нам свое ИП для параллельного ведения деятельности. При этом у нее система налогообложения ЕНВД.

Скажите пожалуйста, попадает ли наша деятельность под ЕНВД?

При оказании услуг организациям - точно нет! Потому как бытовые услуги, которые переводятся на ЕНВД, оказываются тольков физлицам (ст. 346.27 НК РФ).
В отношении услуг физлицам - я бы сказал,что это ЕНВД.
Коллеги, поправьте меня, пложалуйста, если я не прав!
Но вот еще такой вопрос: а эта ИП-мама знает, что ей придется платить ЕНВД еще и по другому основанию? У нее ведь только розничная торговля...
В общем, не проще ли открыть, например, ООО или зарегистрировать другого ИП отдельно под Вашу деятельность?
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
9 июля 2010 в 16:15
В общероссийском классификаторе услуг населения есть такой код

042000 3 КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

042102 8 Монтаж и ремонт внутридомовых электрических сетей,
арматуры, систем отопления, горячего водоснабжения и
вентиляции

Но ЕНВД только при оказании услуг населению, учитывается кол-во работников, включая ИП. В случае оказания данной услуги для организаций, придется встать на учет как плательшик Упрощенной системы налогообложения, но в этом году быть на УСН уже не получится, можно в этом году подать заявление, чтобы перейти с января 2011 г. Наверное, дейсвительно вернее открыит новое ИП, тогда при регистрации сразу можно встать на УСН. А если вас несколько человек, то лучше ООО.
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
9 июля 2010 в 16:52
оказание услуг организациям не ЕНВД
физ. лицам ЕНВД
а зачем вам мама ? зарегистрироваться самим не сложно да и мало ли что надо подписывать те же накладные платежки для банка или еще что то так и будете ее дергать .... оно того не стоит ....
потом насколько я помню ЕНВД по услугам считается по числу сотрудников так зачем вам еще одна единица ?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
9 июля 2010 в 22:35
Да, я совсем забыла, что ИП не может работать с юр. лицами. Видимо, придется все-таки организовывать ООО.
Большое всем спасибо за ответы.