Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
novichec

Расчет зарплаты при северной надбавке

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться!
Ситуация в следующей: у работника должностой оклад составляет 10420 рублей, северная надбавка 80%, районный коэффициент 50%, какова схема расчета, сколько будет з/п? (10420*1,3 =13546 - это правильно?)
И имеет ли право руководитель удержать с з/п и компенсации при увольнении сумму средств за обучение, в данном случае нет письменного согласия!?

Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 июля 2010 в 09:26
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

melik 24 848  баллов, г. Волгоград
9 июля 2010 в 09:26
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3148
Подумайте над формулировкой темы. Постарайтесь кратко, с помощью ключевых слов, изложить там суть проблемы. Чем четче сформулирована тема, тем быстрее на нее среагирует и эксперт портала, и другой участник форума. А назвав тему «НДС! Срочно!!!», вы рискуете ждать ответа максимально долго. Кроме того, подобные названия будут исправляться модераторами на более содержательные, и это может доставить пользователям неудобства.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 июля 2010 в 09:34
Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
9 июля 2010 в 10:02
если работник при направлении на обучение подписывал договор, в котором он обязуется отработать по окончании обучения определенный срок, то работодатель вправе удержать. Если нет , нет заявления о согласии на удержание, удержать не имееют право
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
9 июля 2010 в 10:15
Цитата (novichec):Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться!
Ситуация в следующей: у работника должностой оклад составляет 10420 рублей, северная надбавка 80%, районный коэффициент 50%, какова схема расчета, сколько будет з/п? (10420*1,3 =13546 - это правильно?)
Заранее спасибо.

В Вашем расчете, если Вы указали именно зарплату начисленную, Вы работнику начислили всего 30 процентов! Начисленная зарплата будет 10420+13546=23966
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
9 июля 2010 в 10:24
Цитата (znamenka):
Цитата (novichec):Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться!
Ситуация в следующей: у работника должностой оклад составляет 10420 рублей, северная надбавка 80%, районный коэффициент 50%, какова схема расчета, сколько будет з/п? (10420*1,3 =13546 - это правильно?)
Заранее спасибо.

В Вашем расчете, если Вы указали именно зарплату начисленную, Вы работнику начислили всего 30 процентов! Начисленная зарплата будет 10420+13546=23966
Вот спасибо! Меня этот вопрос то же мучал, но так как с Северными надбавками не сталкивалась, то думаю, может есть какие-то специальные нюансы.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 июля 2010 в 10:26
Цитата (novichec):Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться!
Ситуация в следующей: у работника должностой оклад составляет 10420 рублей, северная надбавка 80%, районный коэффициент 50%, какова схема расчета, сколько будет з/п? (10420*1,3 =13546 - это правильно?)
И имеет ли право руководитель удержать с з/п и компенсации при увольнении сумму средств за обучение, в данном случае нет письменного согласия!?

Заранее спасибо.

Считаем з/плату; Начисляем р/к 10420*1,3=13546 з/плата 10420+13546=23966 Кроме того -НДФЛ 13% (3116) и остаток на руки20850
Александр Погребс Главный консультант
9 июля 2010 в 10:37
Цитата (Галина Колмакова):Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Цитата (nsn):если работник при направлении на обучение подписывал договор, в котором он обязуется отработать по окончании обучения определенный срок, то работодатель вправе удержать. Если нет , нет заявления о согласии на удержание, удержать не имееют право


В норме ТК РФ я бы выделил два условия, связанные с записями в трудовом договоре или соглашении об обучении.
Работодатель имеет право удержать (работник обязан возместить), при двух условиях:
1) В договоре или соглашении ЕСТЬ срок, который работник должен отработать после обучения;
2) В договоре или соглашении НЕТ записи о том, что работник НЕ возмещает расходы на обучение.

Хотя согласен, что эти два условия взаимосвязаны...

Успехов!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
9 июля 2010 в 11:52
Человеческое спасибо всем большое за помощь и ответы в данной ситуации!