Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анна2087

Земельный налог

Добрый день. фирма платит земельный налог от кадастровой стоимости земли. стоимость земли может поменяться? фирму должны об этом уведомить или фирма сама должна каждый квартал сверять стоимость в кадастровой палате? есть сайт, где указывается кадастровая стоимость земель, на него можно ссылаться?и что делать, если платили налог от одной кадастровой стоимости, а она изменилать, но не знаем с какого времени?и при этом налоговая декларации приняла.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
9 июля 2010 в 10:16
Кадастровая стоимость может поменяться, но вряд ли каждый квартал. Наверное, не чаще раза в год. Уведомлять вас об этом нкито не должен. Вы должны хотя бы раз в год запрашивать кадастровую стоимость в соответствующем органе. Если вы сдали отчетность с недостоверными данными (кадастровая стоимость - налоговая база), вам нужно подать уточненную декларацию
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 июля 2010 в 10:18
В соответствии с пунктом 1 статьи 391 НК РФ налоговая база для определения налога определяется как кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 июля 2010 в 10:21
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 52 от 07.02.2008 «О порядке доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков» территориальные органы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости бесплатно предоставляют налогоплательщикам земельного налога, признаваемым таковыми в соответствии со статьей 388 Налогового кодекса РФ, сведения о кадастровой стоимости земельных участков в виде кадастрового номера объекта недвижимости и его кадастровой стоимости для целей налогообложения по письменному заявлению налогоплательщика в порядке, установленном статьей 14 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости".
Сведения о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения размещаются на официальном сайте Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (на сайте Федерального агентства регистрации, кадастра и картографии) в сети Интернет
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
9 июля 2010 в 10:39
вот как только теперь узнать когда поменялась кадастровая стоимость? на сайте написано на 01.06.10г. за 2009г. декларация уже сдана. может стоимость еще поменялась в 2008г., а может быть в 2010г. , и сколько раз она уже менялась тоже неизвестно. ни разу о кадастровой стоимости запросов не делалось. наверное надо идти в кадастровую палату и все узнавать.
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
9 июля 2010 в 10:42
Цитата (Галина Колмакова):В соответствии с постановлением Правительства РФ № 52 от 07.02.2008 «О порядке доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков» территориальные органы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости бесплатно предоставляют налогоплательщикам земельного налога, признаваемым таковыми в соответствии со статьей 388 Налогового кодекса РФ, сведения о кадастровой стоимости земельных участков в виде кадастрового номера объекта недвижимости и его кадастровой стоимости для целей налогообложения по письменному заявлению налогоплательщика в порядке, установленном статьей 14 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости".
Сведения о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения размещаются на официальном сайте Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (на сайте Федерального агентства регистрации, кадастра и картографии) в сети Интернет
Налоговая, по крайней мере наша, придерживается того же мнения. И слушайте Галину, она, как всегда, права! Танцую
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 июля 2010 в 10:45
Цитата (Анна2087):вот как только теперь узнать когда поменялась кадастровая стоимость? на сайте написано на 01.06.10г. за 2009г. декларация уже сдана. может стоимость еще поменялась в 2008г., а может быть в 2010г. , и сколько раз она уже менялась тоже неизвестно. ни разу о кадастровой стоимости запросов не делалось. наверное надо идти в кадастровую палату и все узнавать.

Запросите кадастровую стоимость на 01.01.2009 (если налог за 2009 год) или на 01.01.2010 г (если налог за 2010г) и если она поменялась в середине года хоть миллион раз вас не волнует! Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
9 июля 2010 в 10:47
Цитата (Анна2087):вот как только теперь узнать когда поменялась кадастровая стоимость? на сайте написано на 01.06.10г. за 2009г. декларация уже сдана. может стоимость еще поменялась в 2008г., а может быть в 2010г. , и сколько раз она уже менялась тоже неизвестно. ни разу о кадастровой стоимости запросов не делалось. наверное надо идти в кадастровую палату и все узнавать.
Я бы на вашем месте уточнила в кадастровой палате (у нас Упр-ние Роснедвижимости) стоимость на 01 января всех лет, когда была обязанность по уплате налога.