Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анна2087

Взносы в ПФР

ИП, наемных работников нет. до 30.06.10г. оплачены все взносы в пенсионный=12003. а также еще оплачено в январе 2500 за 2009год. на какую сумму можно уменьшить налог? 6% УСН.
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
9 июля 2010 в 10:20
С 1 января 2010 г. организации и индивидуальные предприниматели, применяющие объект налогообложения "доходы" и выплачивающие вознаграждения работникам, могут уменьшить исчисленный за отчетный период авансовый платеж на сумму взносов (налоговый вычет) (абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ):
- на обязательное пенсионное страхование;
- на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
- на обязательное медицинское страхование;
- на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
При этом, как и раньше, авансовый платеж не может быть уменьшен более чем на 50% (абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ).
IgorNevsky Консультант
9 июля 2010 в 10:24
Цитата (Анна2087):ИП, наемных работников нет. до 30.06.10г. оплачены все взносы в пенсионный=12003. а также еще оплачено в январе 2500 за 2009год. на какую сумму можно уменьшить налог? 6% УСН.

Прежде всего, Вы не указали, а какой размер доходов у Вас получился за полугодие - авансовый платеж можно ведь уменьшить не более чем на 50%.
По поводу того, в каком периоде применять вычет в сумме 2500 (уплата в январе, начислено в декабре) - вопрос спорный.
В Письмах ФНС России от 28.09.2009 N ШС-22-3/743@, УФНС России по г. Москве от 25.11.2008 N 19-08/109807, от 16.03.2007 N 18-11/3/023458@ сказано, что в этом случае надо уменьшать налог за 2009 год (если не перекрываете 50%).
В Письмах Минфина России от 18.06.2009 N 03-11-06/2/105, от 05.02.2009 N 03-11-06/2/16 сказано, что вычет применяете в 2010 году.
А как правильно - никто не знает Улыбаюсь

Удачи!

9 июля 2010 в 10:31
доходы за полугодие примерно 100 000. налог=6000. за 1 кв уплачено 3000. соответственно за 2 кв можно не платить? правильно я понимаю?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 июля 2010 в 10:31
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Анна2087):ИП, наемных работников нет. до 30.06.10г. оплачены все взносы в пенсионный=12003. а также еще оплачено в январе 2500 за 2009год. на какую сумму можно уменьшить налог? 6% УСН.

Прежде всего, Вы не указали, а какой размер доходов у Вас получился за полугодие - авансовый платеж можно ведь уменьшить не более чем на 50%.
По поводу того, в каком периоде применять вычет в сумме 2500 (уплата в январе, начислено в декабре) - вопрос спорный.
В Письмах ФНС России от 28.09.2009 N ШС-22-3/743@, УФНС России по г. Москве от 25.11.2008 N 19-08/109807, от 16.03.2007 N 18-11/3/023458@ сказано, что в этом случае надо уменьшать налог за 2009 год (если не перекрываете 50%).
В Письмах Минфина России от 18.06.2009 N 03-11-06/2/105, от 05.02.2009 N 03-11-06/2/16 сказано, что вычет применяете в 2010 году.
А как правильно - никто не знает Улыбаюсь

Удачи!


Правильно за 2009 год подать уточненку т.к. у них УСН. Если бы было ЕНВД, то можно было бы зачесть в квартале оплаты
Александр Погребс Главный консультант
9 июля 2010 в 11:09
Цитата (Анна2087):доходы за полугодие примерно 100 000. налог=6000. за 1 кв уплачено 3000. соответственно за 2 кв можно не платить? правильно я понимаю?


С такими цифрами выход один - уточненка за 2009 г.
Если налог по УСН за полугодие - 6000 р., учесть взносов можно только 3000 р., а уплачено (даже если брать только начисленные за полугодие 2010) 6001,5 р., то учитывай 2500 прошлого года или нет, а больше 3000 р. в полугодие никак не учтешь.

Так что лучше подать уточненку за 2009 г. если, конечно, в 2009 году свой "лимит" не был использован полностью.

Успехов!
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
9 июля 2010 в 16:29
А можно уточнить(для меня): Ведь если доход за полугодие 100 000, налог за полугодие 6000, т.е. за 1кв 3000 и за 2кв 3000, значит за 1й квартал 1500 и за 2й кв 1500, но это только в том случае если все платилось вовремя.
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
9 июля 2010 в 16:31
Ой, что-то тупанул немного... Так и так ведь 3000 выходит