Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгалтерЯ

Перенос убытков на будущее

ДД!
Постигаю азы налога на прибыль со всеми вытекающими проблемами:
ООО, ОСНО
в 2007 году получен убыток 1136 руб. (деятельность не велась, 1136 - внер.расход(услуги банка))
В 1 и 2 кв. 2008 года расходов и выручки не было. Расходы только в 3 кв. Можно убыток 2007 года года включить сразу в 3 кв. (не уточняя отчетность 1 и 2 кв.) Или оставить его (и убытки 2008 г.) до 1 кв. 2009 г.
Я так понимаю, убыток можно перенести на след. год на всю сумму, а можно частями. Организация сама для себя определяет способ или есть нюансы?
И что означает ограничение п.2 ст.283 НК: Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
9 июля 2010 в 10:40
Цитата (бухгалтерЯ):ДД!
Постигаю азы налога на прибыль со всеми вытекающими проблемами:
ООО, ОСНО
в 2007 году получен убыток 1136 руб. (деятельность не велась, 1136 - внер.расход(услуги банка))
В 1 и 2 кв. 2008 года расходов и выручки не было. Расходы только в 3 кв. Можно убыток 2007 года года включить сразу в 3 кв. (не уточняя отчетность 1 и 2 кв.) Или оставить его (и убытки 2008 г.) до 1 кв. 2009 г.
Я так понимаю, убыток можно перенести на след. год на всю сумму, а можно частями. Организация сама для себя определяет способ или есть нюансы?
И что означает ограничение п.2 ст.283 НК: Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Спасибо!


на убытки прошлых лет вы можете уменьшать прибыль отчетного года . Пока у организации только убытки, ничего не предпринимаете, только указываеете убытки в декларации по налогу на прибыль (приложение 4 к листу 02).
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 июля 2010 в 10:50
Цитата (Lucky):
Цитата (бухгалтерЯ):ДД!
Постигаю азы налога на прибыль со всеми вытекающими проблемами:
ООО, ОСНО
в 2007 году получен убыток 1136 руб. (деятельность не велась, 1136 - внер.расход(услуги банка))
В 1 и 2 кв. 2008 года расходов и выручки не было. Расходы только в 3 кв. Можно убыток 2007 года года включить сразу в 3 кв. (не уточняя отчетность 1 и 2 кв.) Или оставить его (и убытки 2008 г.) до 1 кв. 2009 г.
Я так понимаю, убыток можно перенести на след. год на всю сумму, а можно частями. Организация сама для себя определяет способ или есть нюансы?
И что означает ограничение п.2 ст.283 НК: Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Спасибо!


на убытки прошлых лет вы можете уменьшать прибыль отчетного года . Пока у организации только убытки, ничего не предпринимаете, только указываеете убытки в декларации по налогу на прибыль (приложение 4 к листу 02).

Вот именно, убытки начнете списывать тогда, когда появится прибыль
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 июля 2010 в 10:53
Порядок переноса убытков на будущее регламентирует статья 283 Налогового кодекса. В ней говорится о том, что предприятие, понесшее убытки в предыдущем периоде, вправе уменьшить базу по прибыли текущего налогового периода на всю сумму убытка или ее часть. Эти суммы можно списывать в течение 10 лет.
С 1 января 2007 года ограничения в отношении размера налоговой базы сняты, и теперь прибыль можно уменьшать на сумму прошлых убытков в полном объеме (п. 2 ст. 283 НК).
Для того чтобы начать перенос убытков, необязательно ждать окончания налогового периода. Это можно сделать и по итогам отчетного периода, если в нем получена прибыль. Учитывать убытки следует в порядке очереди. Сначала из базы по прибыли вычитают те, которые были получены в более ранних периодах (п. 3 ст. 238 НК).
Нужно отметить, что особый порядок переноса установлен для убытков от деятельности обслуживающих производств и хозяйств (ст. 275.1 НК); убытков, образовавшихся в результате операций с ценными бумагами (ст. 280 НК) и финансовыми инструментами срочных сделок (ст. 304 НК), с амортизируемым имуществом (ст. 323 НК), от сделок по уступке (переуступке) права требования (ст. 279 НК).
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
9 июля 2010 в 11:00
В приложении № 4 к листу 02 в 1 и 2 кв. я должна отразить убыток 2007 г. Иначе откуда он появится сразу в 3 кв. Правильно?
Я "собираю" в приложении № 4 к листу 02 все убытки до квартала, в котором получена прибыль. Во 2 кв. 2010 г. "появилась" выручка, но с учетом 1 кв. 2010 думаю будет убыток. А в случае прибыли? Есть ограничения: уменьшить базу по прибыли на сумму убытков прошлых лет, но не более, чем на 50 %, например?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
9 июля 2010 в 11:02
Цитата (бухгалтерЯ):В приложении № 4 к листу 02 в 1 и 2 кв. я должна отразить убыток 2007 г. Иначе откуда он появится сразу в 3 кв. Правильно?
Я "собираю" в приложении № 4 к листу 02 все убытки до квартала, в котором получена прибыль. Во 2 кв. 2010 г. "появилась" выручка, но с учетом 1 кв. 2010 думаю будет убыток. А в случае прибыли? Есть ограничения: уменьшить базу по прибыли на сумму убытков прошлых лет, но не более, чем на 50 %, например?


раньше ограничения были, теперь нет. Вы можете уменьшить налогооблагаемую прибыль до нуля за счет убытков прошлых лет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 июля 2010 в 11:06
Цитата (бухгалтерЯ):В приложении № 4 к листу 02 в 1 и 2 кв. я должна отразить убыток 2007 г. Иначе откуда он появится сразу в 3 кв. Правильно?
Я "собираю" в приложении № 4 к листу 02 все убытки до квартала, в котором получена прибыль. Во 2 кв. 2010 г. "появилась" выручка, но с учетом 1 кв. 2010 думаю будет убыток. А в случае прибыли? Есть ограничения: уменьшить базу по прибыли на сумму убытков прошлых лет, но не более, чем на 50 %, например?

Я уже написала ограничений сейчас нет никаких. А уменьшать полученную прибыль на убытки прошлых лет вы начнете только в том квартале когда будет прибыль.
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
9 июля 2010 в 11:08
Цитата (Галина Колмакова): Учитывать убытки следует в порядке очереди. Сначала из базы по прибыли вычитают те, которые были получены в более ранних периодах (п. 3 ст. 238 НК).
А еще, для слабо понимающих трактовки законодательства: в 2010 году я могу (при наличии прибыли) уменьшить базу на убытки сразу и 2007 и 2008 и 2009 гг. Фраза: "Сначала из базы по прибыли вычитают те, которые были получены в более ранних периодах" уводит меня в размышления (может в одном прибыльном квартале - 2007, в след. прибыльном квартале -2008 и т.д.)
Я не успеваю формулировать вопрос!!!!Танцую
IgorNevsky Консультант
9 июля 2010 в 11:19
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (Галина Колмакова): Учитывать убытки следует в порядке очереди. Сначала из базы по прибыли вычитают те, которые были получены в более ранних периодах (п. 3 ст. 238 НК).
А еще, для слабо понимающих трактовки законодательства: в 2010 году я могу (при наличии прибыли) уменьшить базу на убытки сразу и 2007 и 2008 и 2009 гг. Фраза: "Сначала из базы по прибыли вычитают те, которые были получены в более ранних периодах" уводит меня в размышления (может в одном прибыльном квартале - 2007, в след. прибыльном квартале -2008 и т.д.)
Я не успеваю формулировать вопрос!!!!Танцую

Можете.
Порядок такой: сначала берете убытки 2007 года. Если прибыли хватает, учитываете убыток 2008 года. Если и после этого остается прибыль - убытки 2009 года.
Все убытки, которые не использовали, - переносим дальше.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 июля 2010 в 11:23
Сначала из прибыли вычитают убытки 2007 года. затем убытки 2008 года. , убытки 2009 года.....
Ну вот пока писала Игорь вам уже ответил.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
9 июля 2010 в 11:23
Определитесь с суммами убытков по годам. В листе расчёта по налогу на прибыль должна стоять сумма, уменьшающая налоговую базу, перенесённая с приложения №4 или вся, или любая её часть, покрывающая налоговую базу. Т. е. у Вас налоговая база может быть 0, из-за того, что налоговая база будет равна сумме убытков прошлых лет. С минусом налоговая база быть не может.
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
9 июля 2010 в 11:34
Спасибо, а то я что-то увлеклась с размышлениями!